2012/02/09/Приговор по уголовному делу в отношении К./у104/6/



Дело № ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 09 февраля 2012 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.,

при секретаре Лощеновой М.С.

с участием государственного обвинителя - Алексеевского межрайонного прокурора Сорокалетова Ю.И.,

защитника Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 и ордер № 025935 от 07 февраля 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коваль М.В., <данные изъяты>, судимого:

- 29 января 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового суда г. Алексеевки от 16 октября 2007 г. окончательно назначено к отбыванию один год шесть месяцев лишения свободы, освобожден 15 апреля 2009 года по отбытию срока наказания.

- 05 ноября 2009 года – по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. 10 марта 2010 года постановлением Алексеевского районного суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 09 ноября 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, -

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Коваль М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств при таких обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, достоверно зная, что имеющиеся у него семена растений рода мак содержат в своем составе наркотические средства, у Коваль М.В. возник умысел на их сбыт.

Реализуя свои действия Коваль М.В. в несколько приемов, действуя с единым преступным умыслом. 28 сентября 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут находясь у дома № ... по ул. <...> г. Алексеевки Белгородской области, умышленно, незаконно из корыстных побуждений за деньги в сумме <данные изъяты> сбыл Г. наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,8 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,477 грамма, содержащиеся в виде примесей в <данные изъяты>.

Продолжая реализовывать свои преступные действия на сбыт оставшейся части наркотического средства, Коваль М.В. 29 сентября 2011 года примерно в 17 часов, находясь у домовладения № ... по ул. <...> г. Алексеевки Белгородской области, незаконно из корыстных побуждений за деньги в сумме <данные изъяты> сбыл Н. наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,7 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,46 грамма, содержащиеся в виде примесей в <данные изъяты>. Таким образом, Коваль М.В. сбыл Г. и Н. наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 6,5 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,937 грамма.

Обвинение, предъявленное Ковалю М.В. с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Коваля М.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Коваль М.В. совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Ковалю М.В. суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Свидетели Б. и К. характеризуют Коваля М.В. с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваля М.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Наличие у Коваля М.В. малолетнего ребенка не является обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимый согласно решения Алексеевского районного суда от 21 июня 2005 г. лишен родительских прав в отношении дочери (л. д. 99-101).

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваля М.В. суд признает рецидив преступлений.

Коваль совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, привлекался к административной ответственности.

Наличие у Коваля М.В. судимостей за умышленные преступления свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. После освобождения из мест лишения свободы Коваль должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поэтому суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В то же время, учитывая роль Коваля М.В. в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, и признавая исключительными в совокупности обстоятельства, смягчающие его наказание суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства маковая солома массой 2,5 грамма, опий массой 0,46 грамма, маковая солома массой 3,6 грамма, опий массой 0,044 грамма – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Коваля М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Ковалю М.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 2,5 грамма, <данные изъяты> массой 0,46 грамма, изъятые у Н. и наркотическое средство – <данные изъяты> массой 3,6 грамма и <данные изъяты> массой 0,044 гр., изъятое у Г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Коваль М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Алексеевский районный суд.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представлении судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.