Приговор в отношении Дмитриева А.М.



Дело № 1-197/2010 года ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров « 21 » июля 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

подсудимого Дмитриева А.М.,

защитника Фетисовой О.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Масленниковой А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.М., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... образованием, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Александровским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.213, ч.3 ст.213, п.п. «а, б» ч.2 ст.162, п.п. «д, г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена испытательный срок продлен до 4 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, группой лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в вечернее время суток Дмитриев А.М. и лицо, дело, в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ, находились в одной из комнат квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ..., где у них на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО5 В ходе ссоры Дмитриев А.М. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица ФИО5 Он нанесенных Дмитриевым А.М. ударов ФИО5 упал на пол, после чего другое лицо, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, умышленно нанесла не менее трех ударов ногой в область лица потерпевшего. В результате преступных действий Дмитриева А.М. и другого лица у ФИО5 имелся открытый двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением отломков, что опасным для жизни не являлось, вызвало при своем течении длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, причинило вред здоровью средней тяжести, образовалось от действия тупого твердого предмета.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Дмитриев А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дмитриева А.М., совершившего умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дмитриев А.М. свою вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, возместил вред потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, что смягчает его наказание.

Вместе с этим, Дмитриев А.М. ранее судим, рецидив преступлений отягчает его наказание. Кроме этого, он не работает, склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется, что приводит суд к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере ... рублей, выплаченной адвокату Фетисовой О.А. за оказание в суде юридической помощи подсудимому Дмитриеву А.М., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит и возмещается за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Дмитриеву А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 от Дата обезличена в отношении Дмитриева А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «07» сентября 2010 года.

...