Дело № 1-170/2010 года ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «12» июля 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Волкова М.М., защитника Балакиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова М.М., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Александровским городским судом по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 2) Дата обезличена Пушкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) Дата обезличена Александровским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена в ночное время суток Волков М.М. с целью совершения кражи подошел к комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... Исполняя свой преступный умысел, Волков М.М. ногой выбил входную дверь, сломав замок, после чего с целью кражи незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 домашний DVD-театр «ВВК», в состав которого входят DVD-плеер, активный сабвуфер, громкоговорители окружающего звука в количестве 5 штук, общей стоимостью ... рублей, микроволновую печь «Panasonic», стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Волков М.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Волков М.М. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что Дата обезличена в их общежитии был пожар в комнате Номер обезличен. Во время пожара хозяин комнаты Номер обезличен ФИО11 сильно обгорел, в результате чего умер. Он знал, что жена ФИО11 не живет в данной комнате, а в комнате остались вещи. Примерно Дата обезличена он, возвращаясь из гостей, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу вещей из комнаты Номер обезличен. Подойдя к комнате Номер обезличен, он ногой выбил входную деревянную дверь, сломав, таким образом, врезной замок. Таким образом, проникнув в комнату, он стал выносить в коридор вещи: микроволновую печь серого цвета, DVP-плеер «ВВК», колонки, сабвуфер. Все похищенные вещи перенес к себе в комнату. После этого он в ту же ночь похищенные вещи продал незнакомым людям. В продаже вещей ему помогал ФИО9, которому он о краже имущества не рассказывал. Деньги впоследствии он истратил на продукты питания и личные нужды. Примерно через месяц, к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили его ... отдел милиции, где он сознался в совершении кражи. Помимо признательных показаний самого подсудимого Волкова В.В. его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документальными данными. Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что она с дочерью и мужем прописана по в комнате Номер обезличен в ..., но фактически проживает по другому адресу. Дата обезличена в комнате Номер обезличен произошел пожар и ее муж ФИО11, который находился в гостях в той комнате, сильно обгорел, после чего Дата обезличена, умер. Убедившись, что все вещи стоят на своих местах и не пострадали после пожара, она закрыла комнату на замок. Дата обезличена ее мужа похоронили, после похорон она в комнате не была до Дата обезличена в дневное время она приехала проверить комнату и, подойдя, обнаружила, что входная дверь открыта, а замок и дверная ручка сломана. Осмотрев комнату, обнаружила, что пропали следующие вещи: домашний DVD-театр «ВВК», в состав которого входит: DVD-плеер в пластмассовом корпусе серого цвета, 5 музыкальных колонок и сабвуфер в пластмассовом корпусе серого цвета, на общую сумму ... рублей; микроволновая печь «Панасоник» в металлическом корпусе серого цвета стоимостью ... рублей. Общий ущерб от кражи составил ... рублей. Сразу с заявлением в милицию она не обратилась, так как предполагала, что кражу совершил житель их общежития Волков М.М. Она поговорила с ним по поводу хищения, предлагала вернуть вещи, но тот не сознался, сказав, что кражу не совершал. Дата обезличена от сотрудников ... ГОМ ей стало известно, часть похищенного имущества, а именно печь найдена, а в ходе следствия и возвращена ей. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетель ФИО7, данных им в ходе следствия, следует, что он в один из дней в конце Дата обезличена точную дату не помнит, примерно в 02.00 - 03.00 часа ночи находился на ... ..., где с другом распивали спиртное. В это время к ним подошел незнакомый ему парень и предложил купить у него микроволновую печь и домашний кинотеатр с музыкальным центром, сказал, что ему срочно нужны деньги, назвал сумму за печь - ... рублей, за домашний кинотеатр с музыкальным центром - ... рублей. Он согласился купить у парня микроволновую печь за ... рублей. Парень ушел, а примерно через 30-40 минут вернулся с микроволновой печью. Он отдал парню ... рублей и забрал печь. Дата обезличена он находился у себя дома, когда к нему пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что печь похищена и ее надо вернуть л.д.33-34). Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УУПК РФ, следует, что Дата обезличена Он доставил Волкова в отдел милиции, где с ним провел беседу, в ходе которой Волков дал признательные показания о совершенной краже. Оперативным путем был установлен ФИО7 А., которому Волков продал микроволновую печь. Дата обезличена данную микроволновую печь ФИО7 выдал, а потерпевшая ФИО5 ее опознала л.д.31-32). Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что в один из дней начала весны Дата обезличена, он в ночное время встретил своего знакомого Волкова М. Волков спросил его, не может ли он помочь ему продать микроволновую печь, при этом сказал, что печь принадлежит ему и ему срочно нужны деньги. Он согласился. Волков попросил также узнать, не нужен ли кому-нибудь домашний кинотеатр. Он предложил данные вещи своему знакомому ФИО10от согласился купить микроволновую печь за ... рублей. Сообщив о покупателе Волкову, который передал ФИО7 микроволновую печь, он ушел и с Волкова М.М. более не виделись и не общались. О том, что микроволновая печь, которую он продал по просьбе Волкова ФИО7, ворованная, он не знал л.д.35-35). Из протоколу от Дата обезличена л.д.7-11) осмотрена комната Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... ..., и зафиксирована обстановка расположения похищенных вещей, а также обнаружены следы в месте проникновения - сломанная входная дверь. Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у оперуполномоченного ОУР УВД по ... ФИО8 была изъята микроволновая печь «Панасоник» л.д.25), обнаруженная им у ФИО7 Печь осмотрена л.д.26), признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшей л.д.27-28). В ходе проверки показаний на месте, обвиняемый Волков М.М. указал на комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащую ФИО5, и рассказал как совершал кражу из данной комнаты DVD-кинотеатра, музыкальных колонок и микроволновой печи л.д.54-56). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Волкова М.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Волкова М.М. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Волкову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Волков М.М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, принял меры к возврату части похищенных вещей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с этим, Волков М.М. ранее судим, рецидив преступлений отягчает его наказание, он совершил тяжкое преступление, нигде не работает, отрицательно характеризуется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Волкову М.М. наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Волкову М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме в ... рубля, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Волкову М.М. в суде адвокатом Балакиной Е.А., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на его имущественном положении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Александровского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить Волкову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Волкова М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Волкову М.М. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания Волкову М.М. время содержания его под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года. Взыскать с Волкова М.М. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме ...) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова ... ... ... Приговор вступил в законную силу «17» августа 2010 года. ...