Дело № 1-216/2010 года ... П Р И Г О В О Р г. Александров « 11 » августа 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимой Андреевой О.А., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшего ФИО5. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреевой О.А., родившейся Дата обезличена в ..., ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андреева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в вечернее время на кухне в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., между супругами Андреевой О.А. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Во время конфликта у Андреевой О.А. в связи с возникшей неприязнью к ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение супругу тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Андреева О.А. имеющимся у нее в руке ножом умышленно нанесла ФИО5 один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левого бедра. Преступными действиями Андреевой О.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшему ФИО5 были нанесены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева и колото-резаной раны левого бедра, которые как опасные для жизни, причинили здоровью ФИО5 тяжкий вред. В судебном заседании подсудимая Андреева О.А. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Андреева О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андреева О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Андреевой О.А. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Андреева О.А. признала вину, раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреевой О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении ей условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимой Андреевой О.А. в суде адвокатом Панкратовой Н.В. в размере ... рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андрееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Андрееву О.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Андреевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. Председательствующий судья Е.С. Козлова ... ... ... Приговор вступил в законную силу «24» августа 2010 года. ...