Приговор в отношении Ушкова А.Е.



Дело № 1-221-2010 года ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров «11» августа 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Конькина В.В.,

подсудимого Ушкова А.Е.,

защитника Шибанова А.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушкова А.Е., родившегося Дата обезличена в пос.... ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., без определенного места жительства, ранее судимого: 1) Дата обезличенапо ст.158 ч.3 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена в дневное время, Ушков А.Е., имея преступный умысел на кражу чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество «...», расположенное в пос.... ..., где подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, Ушков А.Е. рукой разбил стекло в окне, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил: 150 м электрического провода по цене ... рублей за один метр, на сумму ... рублей, срезав его со стен имеющимся у него садовым секатором; DVD проигрыватель «SUPRA» стоимостью ... рублей, диски DVD в количестве ... штук по цене ... рублей каждый, два комплекта постельного белья по цене ... рублей каждый.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, руководствуясь единым умыслом, Ушков А.Е., выйдя с похищенным имуществом из дачного дома, подошел к бане, расположенной на территории дачного участка ФИО5, где принесенным с собой секатором выставил стекло в окне, после чего из корыстных побуждений незаконно проник в помещении бани, откуда тайно похитил самовар стоимостью ... рублей.

Затем Ушков А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к хозяйственному блоку, расположенному на дачном участке ФИО5, и, сорвав руками пробой с навесным замком на входной двери, из корыстных побуждений незаконно проник в него. Однако, не найдя в хозяйственном блоке ценного имущества, Ушков А.Е. вышел оттуда и, взяв похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Ушкова А.Е. потерпевшему ФИО5 причинен имущественный вред на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушков А.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ушков А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушков А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ушкова А.Е. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года, действовавшего в момент фактического совершения преступления), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ушков А.Е. признал вину, раскаивается, явился с повинной о совершенном им преступлении, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Ушков А.Е. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, поэтому рецидив преступлений отягчает его наказание. Кроме этого он не работает, склонен к совершению преступлений, является лицом без определенного места жительства, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Ушкову А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с пунктом «г» ч.2 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ушкову А.Е. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Ушкову А.Е. в суде адвокатом Шибановым А.А. в размере ... рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Александровского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить Ушкову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Ушкова А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ушкову А.Е. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Ушкову А.Е. время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства - окурок и часть штапика, находящиеся в камере хранения УВД по Александровскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

...

...

...

Приговор вступил в законную силу «24» августа 2010 года.

...