Дело № 1-5/2010 года ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «20» августа 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственных обвинителей старших помощников Александровского городского прокурора Галченковой Э.В. и Тихоновой О.А., подсудимых Волкова П.Ю., Камашева А.В., Лебедева Ю.Н. защитников Левакова Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, Батаева С.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, Овсянниковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, а также потерпевшего ФИО18, представителя потерпевшего - адвоката ФИО9, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Номер обезличен Владимирской областной коллегии адвокатов Номер обезличен, при секретарях Королевой Т.А., Масленниковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова П.Ю., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ; Камашева А.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ; Лебедева Ю.Н. ..., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков П.Ю., Камашев А.В. и Лебедев Ю.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Они же, являясь должностными лицами, с применением насилия, а Камашев А.В. еще и с применением специальных средств, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В конце Дата обезличена у старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН ... Лебедева Ю.Н., назначенного на указанную должность приказом начальника управления ФСКН РФ по ... Номер обезличенлс от Дата обезличена, старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН ... Волкова П.Ю., назначенного на указанную должность приказом начальника управления ФСКН РФ по ... Номер обезличенлс от Дата обезличена, и старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН ... Камашева А.В., назначенного на указанную должность приказом начальника управления ФСКН РФ по ... Номер обезличенлс от Дата обезличена, в должностные обязанности которых согласно Номер обезличен «Должностной инструкции старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН ...», утвержденной Дата обезличена исполняющим обязанности заместителя начальника Управления ФСКН ..., входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью предупреждения, выявления и пресечения преступлений, отнесенных к компетенции ФСКН России, возник совместный преступный умысел на совершение хищения денежных средств у ФИО18 путем обмана с использованием своего служебного положения. Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., желая незаконно получить от ФИО18 денежные средства, действуя из корыстных побуждений, разработали совместный план совершения преступления в отношении последнего и распределили между собой роли. Согласно совместно разработанному плану преступных действий Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. должны были под предлогом разговора на тему имеющегося у ФИО18 долга перед Лебедевым Ю.Н. в сумме ... рублей доставить ФИО18 в здание ... МРО УФСКН ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаметно для последнего подложить в его личные вещи порошкообразное вещество, имеющее внешнее сходство с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство «амфетамин», после чего произвести досмотр личных вещей ФИО18 и при обнаружении указанного вещества объявить ФИО18, что у него обнаружено наркотическое средство «амфетамин», за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность по ст.228 УК РФ. В дальнейшем, согласно разработанному плану, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., применяя к ФИО18 физическое насилие и психологическое давление должны были заставить последнего написать явку с повинной, в которой признаться в своей причастности к сбыту наркотических средств, а также произвести ряд других действий, направленных на укрепление убеждения ФИО18 в достаточности имеющихся у них доказательств совершения им преступлений, предусмотренных ст.ст.228, 228.1 УК РФ и как следствие возможности привлечения его к уголовной ответственности. После чего, согласно разработанному плану, Лебедев Ю.Н., который единственный из всех ранее был знаком с ФИО18, оставшись с последним наедине, должен был предложить ему свою помощь, выраженную в решении с сотрудниками Управления ФСКН ... ..., уполномоченными в принятии решений о привлечении лиц к уголовной ответственности или освобождении от нее, вопроса об освобождении его (ФИО18) от уголовного преследования в случае передачи ФИО18 им денежных средств в сумме ... рублей, для дальнейшей передачи указанных денег сотрудникам Управления ФСКН .... Во исполнение вышеуказанного совместного преступного умысла, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., с целью создания необходимых для совершения преступления условий получили в МРО УФМС по ... в ... копию формы Номер обезличен на имя ФИО18, а также подготовили бумажный сверток с измельченным до порошкообразного состояния детским чаем марки «...», имеющим частичное внешнее сходство с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство «амфетамин». Дата обезличена в вечернее время Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., находясь в здании ... МРО УФСКН ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., приняли совместное решение о совершении в отношении ФИО18 задуманного преступления. После чего на служебном автомобиле Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, под управлением Лебедева Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. направились по месту жительства ФИО18 к дому Номер обезличен по ... .... Не доезжая до указанного места, Волков П.Ю. и Камашев А.В. вышли из указанного автомобиля, для того, чтобы ФИО18 не испугался незнакомых ему на тот момент времени людей, находящихся с Лебедевым Ю.Н. в автомобиле и не попытался избежать встречи с Лебедевым Ю.Н. В тот же день около 22 часов 00 минут Лебедев Ю.Н., находясь около указанного выше дома, встретил ФИО18 и попросил его сесть в служебный автомобиль для дружеской беседы. ФИО18 согласился. По дороге к зданию ... МРО УФСКН ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Лебедев Ю.Н. остановился, после чего Камашев А.В. и Волков П.Ю. сели на заднее сидение указанного автомобиля. Приехав к зданию ... МРО УФСКН ..., Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. совместно с ФИО18 зашли в кабинет Номер обезличен, где Лебедев Ю.Н., согласно отведенной ему роли, незаметно от ФИО18 положил в сумку последнего заранее подготовленный бумажный сверток с измельченным до порошкообразного состояния детским чаем марки «...», имеющим частичное внешнее сходство с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство «амфетамин». После чего, не имея на то оснований, Лебедев Ю.Н. стал производить личный досмотр вещей ФИО18, а именно его сумки. Обнаружив в сумке указанный бумажный сверток и развернув его, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. объявили ФИО18, что у него обнаружено наркотическое средство «амфетамин» за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность по ст.228 УК РФ. В дальнейшем, согласно разработанному плану, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., умышленно оказывая на ФИО18 психологическое давление, стали совершать действия, направленные на укрепление убеждения ФИО18 в достаточности имеющихся у них доказательств совершения им преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и как следствие возможности привлечения его к уголовной ответственности, а именно, показывая ФИО18 заранее полученную в МРО УФМС ... в ... копию формы Номер обезличен на имя последнего, вводили его в заблуждение относительно наличия у них оперативной информации о совершенных им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и задокументированных в результате проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий фактов совершения им сбыта наркотических средств, а также разъясняли виды наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.228, стт.228.1 УК РФ, запугивая при этом перспективой оказаться в местах лишения свободы. После этого, продолжая преступную деятельность, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, умышленно, явно выходя за пределы представленных им полномочий, незаконно, с целью понуждения ФИО18 к написанию явки с повинной и к даче признательных показаний о его причастности к хранению и сбыту наркотических средств, достоверно зная, что ФИО18 не совершал указанных преступлений, в нарушении: - ст.ст.21,22 Конституции РФ, согласно которых достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; - п.4 ч.1 «Положения о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», утвержденного указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и другими федеральными законами; - п.4 ч.1 «Положения о ... межрайонном отделе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... области», утвержденного Дата обезличена начальником УФСНК ..., согласно которого деятельность отдела строится в соответствии с конституционными принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; - п.2.1 ч.2 «Должностной инструкции старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН ...», утвержденной Дата обезличена исполняющим обязанности заместителя начальника Управления ФСКН ..., согласно которой старший оперуполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, «Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными нормативными актами, - ст.58 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи осуществлением мер по совершенствованию государственного управления», согласно которой сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ имеют право на применение физической силы, оружия и специальных средств в порядке, предусмотренном Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О милиции»; - ст.14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, умышленно подвергли ФИО18 избиению, совместно нанеся ему многочисленные удары руками в область головы, туловища и несколько ударов обутыми ногами в область ног, причинивших физическую боль потерпевшему. После этого ФИО18, осознавая, что он не совершал каких-либо преступлений, но под давлением оказываемого на него физического насилия со стороны Лебедева Ю.Н., Волкова П.Ю. и Камашева А.В. и с целью прекращения избиения со стороны указанных лиц, согласился написать явку с повинной и признаться в сбыте наркотических средств. После получения от ФИО18 согласия, Камашев А.В. передал ему бланк протокола явки с повинной и продиктовал его текст, указав несоответствующие действительности обстоятельства совершенного ФИО18 в Дата обезличена сбыта вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство «амфетамин», то есть совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений. В момент написания ФИО18 явки с повинной, Волков П.Ю. преследуя цель укрепления убеждения ФИО18 об их намерениях привлечь его к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), создал видимость фиксирования признательных показаний ФИО18 на служебную видеокамеру марки «...», не поставив последнего в известность о том, что указанная видеокамера выключена и видеозапись не производится. После написания ФИО18 явки с повинной, Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю., действуя в рамках общего с Камашевым А.В. замысла, преследуя цель закрепления убеждения ФИО18 об их намерениях привлечь его к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств), на служебном автомобиле Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, под управлением Лебедева Ю.Н., проехали за понятыми, в качестве которых по просьбе Волкова П.Ю. согласились участвовать его знакомые ФИО13 и ФИО12, которые в свою очередь не были поставлены в известность о преступных планах Лебедева Ю.Н., Волкова П.Ю. и Камашева А.В. в отношении ФИО18 По дороге Волков П.Ю. предложил ФИО13 и ФИО12 представиться вымышленными фамилиями, именами и отчествами, а также назвать вымышленные адреса мест проживания и регистрации. Приехав к зданию ... МРО УФСКН ..., Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю. совместно с ФИО13 и ФИО12 зашли в кабинет Номер обезличен, где находились Камашев А.В. и ФИО18 После чего Камашев А.В., согласно отведенной ему роли, объявил понятым, что при досмотре личных вещей ФИО18, а именно сумки, у него обнаружено наркотическое средство «амфетамин», за хранение которого предусмотрена уголовная ответственность по ст.228 УК РФ, после чего заполнил бланк протокола досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, вписав в графе «понятые» названные ФИО13 и ФИО12 вымышленные данные, и упаковал обнаруженный у ФИО18 бумажный сверток с якобы наркотическим средством «амфетамин» в отдельный бумажный конверт, опечатав его оттисками печати ... МРО УФСКН ... и пояснив, что изъятое вещество в дальнейшем будет направлено на соответствующую экспертизу. Понятые ФИО13 и ФИО12, а также ФИО18 и сам Камашев А.В. поставили подписи в указанном протоколе досмотра и на бумажном конверте. После этого ФИО13 и ФИО12 покинули помещение вышеуказанного кабинета совместно с Лебедевым Ю.Н., который отвез их обратно на вышеуказанном служебном автомобиле. В период отсутствия Лебедева Ю.Н., Камашев А.В., выйдя за рамки совместного с Лебедевым Ю.Н. и Волковым П.Ю. умысла, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, умышленно, явно выходя за пределы представленных ему полномочий, незаконно, в нарушении: - п.4 ч.1 «Положения о Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», утвержденного указом Президента РФ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и другими федеральными законами; - п. 4 ч. 1 «Положения об ... межрайонном отделе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... области», утвержденного Дата обезличена начальником УФСНК ..., согласно которого деятельность отдела строится в соответствии с конституционными принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина; - п. 2.1 ч. 2 «Должностной инструкции старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН ...», утвержденной Дата обезличена, согласно которой старший оперуполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, «Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными нормативными актами; - ст.58 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи осуществлением мер по совершенствованию государственного управления», согласно которой сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ разрешается хранение и ношение специальных средств, и они имеют право на применение физической силы, оружия и специальных средств в порядке, предусмотренном Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличена «О милиции»; - ст.14 Закона РФ «О милиции», согласно которой в качестве специальных средств могут применяться наручники только для пресечения оказываемого сотруднику сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции; пристегнул руку ФИО18 к батарее служебными стальными наручниками, являющимися согласно ст.14 раздела 4 Закона РФ «О милиции» - специальными средствами, нарушив права последнего, закрепленные в ст.ст.21,22,27 Конституции РФ, согласно которых достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также на свободное передвижение и на выбор места пребывания. После возвращения Лебедева Ю.Н. в кабинет, Камашев А.В., Волков П.Ю. и Лебедев Ю.Н., убедившись, что ФИО18 находится в подавленном и напуганном от их действий состоянии и, что он, будучи введенным в заблуждение, реально убежден в достаточности имеющихся у них доказательств совершения им преступлений, предусмотренных ст.228 и ст.228.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также - незаконный сбыт наркотических средств), и как следствие возможности у них для привлечения его к уголовной ответственности, согласно ранее разработанному плану, приступили к следующей стадии задуманного преступления - предложении ФИО18 своей помощи, выраженной в содействии по освобождению его от уголовного преследования при условии передачи последним определенной суммы денежных средств. Для этого, согласно достигнутой ранее договоренности, Камашев А.В. и Волков П.Ю. вышли из кабинета, после чего Лебедев Ю.Н. остался наедине с ФИО18, пристегнутым наручниками к батарее. В ходе беседы Лебедев Ю.Н., намеренно обманывая ФИО18, с целью хищения денежных средств, сказал последнему, что они в силу своих служебных связей могут решить с вышестоящими сотрудниками Управления ФСКН ..., в чьи полномочия входит принятие решений о привлечении лиц к уголовной ответственности или освобождении от нее, вопрос о не привлечении его к уголовной ответственности за преступления, которые ими выявлены, а именно за незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, но для этого ФИО18 должен передать им ... рублей, для дальнейшей передачи указанных денег сотрудникам Управления ФСКН .... При этом Лебедева Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. в действительности не планировали в случае получения от ФИО18 указанных денежных средств передавать их кому-либо, а намеревались их присвоить. Также Лебедев Ю.Н. в ходе беседы с ФИО18, пообещал ему вернуть протокол его явки с повинной после передачи последним им денежных средств. ФИО18, будучи в подавленном и испуганном состоянии, реально воспринимая возможность привлечения его по материалам, собранным Лебедевым Ю.Н., Волковым П.Ю. и Камашевым А.В., к уголовной ответственности за преступления, которые он в действительности не совершал, согласился на выдвинутое предложение Лебедева Ю.Н., обязался в течение 10 дней собрать указанную сумму денег и отдать их Лебедеву Ю.Н. для дальнейшей передачи сотрудникам Управления ФСКН ... за не привлечение его к уголовной ответственности. Получив согласие ФИО18, Лебедев Ю.Н., выйдя из кабинета, сообщил об этом Волкову П.Ю. и Камашеву А.В. После этого Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. зашли в кабинет, где уже совместно стали беседовать с ФИО18 о возможностях последнего собрать и передать им указанную сумму денег. В ходе данной беседы, Камашев А.В. уменьшил размер суммы денежных средств до ... рублей. ФИО18 с этой суммой согласился. Достигнув, таким образом, совместной договоренности, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. отпустили ФИО18 домой, предварительно взяв с него письменную расписку о его обязательстве передать предъявителю расписки денежные средства в сумме ... рублей. Впоследствии Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. достигли между собой договоренности о том, что непосредственное получение от ФИО18 денег будут осуществлять Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю. Полученные, таким образом, от ФИО18 денежные средства, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В. намеревались разделить между собой в равных частях. После ухода ФИО18, протокол явки с повинной последнего, протокол досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов и расписка были незамедлительно уничтожены Лебедевым Ю.Н. с целью сокрытия следов совершаемого ими преступления в отношении ФИО18 Дата обезличена Лебедев Ю.Н. и Волков П.Н. договорились с ФИО18 о том, что деньги будут передаваться последним частями, первоначально Дата обезличена - ... рублей, а впоследствии оставшиеся ... рублей. Дата обезличена ФИО18 обратился в отдел Управления ФСБ РФ по ... в ... с заявлением о привлечении вышеуказанных лиц к уголовной ответственности и дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» с применением аудиозаписи. В тот же день в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками отдела Управления ФСБ РФ по ... в ... ФИО18 были выданы денежные средства в сумме ... рублей и технические средства для аудиозаписи. Дата обезличена около 21 часа 00 минут, согласно достигнутой Дата обезличена с ФИО18 договоренности, Волков П.Ю. и Лебедев Ю.Н., под управлением последнего, приехали на служебном автомобиле марки Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен, к гостиничному комплексу «...», расположенному по адресу ..., где к ним на заднее сидение автомобиля сел ФИО18 Отъехав до здания магазина строительных материалов «...», расположенного по ... ..., Волков П.Ю., будучи в одетых на руки резиновых перчатках, взял у ФИО18 денежные средства в сумме ... рублей и пересчитал их. После этого Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю., пообещав вернуть ФИО18 протокол его явки с повинной и расписку после передачи им оставшихся денежных средств, в сумме ... рублей, высадили последнего около здания общежития, расположенного по адресу ... ... .... Продолжив движение по ул. ..., Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., свои преступные действия, направленные на хищение у ФИО18 путем обмана денег в сумме ... рублей, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Своими противоправными действиями, в части безосновательного досмотра личных вещей ФИО18 и применения к последнему насилия, Лебедев Ю.Н., Волков П.Ю. и Камашев А.В., а Камашев А.В. еще и в части незаконного применения специальных средств-наручников, причинили существенный вред правам и законным интересам гражданина, государства и общества, что выразилось в дискредитации ими деятельности государственных органов РФ, подрыве авторитета органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, призванных обеспечивать соблюдение законности, правопорядка и защиту личности, охрану прав и свобод человека, а также в нарушении конституционных прав и свобод ФИО18 Подсудимый Камашев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, отказался дать показания по существу обвинения. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Камашева А.В., данные им при производстве предварительного расследования л.д.... В соответствии с его показаниями в качестве обвиняемого от Дата обезличена л.д. ...), в Дата обезличена при разговоре с Лебедевым Ю.Н. ему стало известно о том, что ФИО18 должен Лебедеву деньги. До этого от оперативных источников у него была устная информация о том, что ФИО18 причастен к сбыту наркотических средств. Данная информация не была оформлена в установленном порядке и ничем не подтверждалась. При одной из совместных встреч с Лебедевым и Волковым, они разговорились о том, что ранее у ФИО18 неизвестные им люди из криминального мира безосновательно получали денежные средства. Они решили привезти ФИО18 в отдел для получения значимой оперативной информации и получения у него согласия на передачу им денежных средств за якобы освобождение его от уголовной ответственности с их стороны. Дата обезличена, находясь все втроем на работе, они решили съездить за ФИО18 на служебном автомобиле. По дороге, он и Волков вышли из машины, а Лебедев один поехал за ФИО18. Через 10-15 минут Лебедев, позвонив предварительно по телефону, заехал за ними в район ... переднем сидении автомобиля сидел ранее не известный ему ФИО18. Познакомившись, они проехали в отдел, где дежурил контролер ФИО21, не спросивший данных ФИО18. Вчетвером они поднялись на третий этаж в кабинет Номер обезличен, где при досмотре личных вещей ФИО18, незаметно для последнего подбросили в его вещи небольшой бумажный сверток с небольшим количеством детского чая, имевшегося в их кабинете. Указанный детский чай внешне похож на наркотическое средство «амфетамин» - такое же порошковое вещество с желтоватым оттенком. За хранение и сбыт определенного законом количества «амфетамина» предусмотрена уголовная ответственность. Вводя ФИО18 в заблуждение, они сказали последнему, что количества обнаруженного «амфетамина» достаточно для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. После этого они стали проводить беседу с ФИО18, говоря, что у них есть оперативная информация о причастности ФИО18 к хранению и сбыту наркотиков, они показывали ранее запрошенную Волковым копию формы Номер обезличен на имя ФИО18, говорили, что статья за хранение «амфетамина» серьезная и ему грозит тюремный срок. Однако они осознавали, что ФИО18 не совершал никакого преступления и привлечь его к уголовной ответственности невозможно. В ходе беседы он (Камашев), Лебедев и Волков несколько раз, не имя умысла на причинение телесных повреждений, с целью оказания на ФИО18 давления, ударили ФИО18. Это были не удары, а подзатыльники и толчки кулаками по лицу. Также они несколько раз ударили ФИО18 по ноге своими ногами. Все удары были слабыми, поэтому у ФИО18 не осталось телесных повреждений. Через 30-40 минут. ФИО18 сказал, что, несмотря на то, что он не совершал каких-либо преступлений, он готов написать явку с повинной. Для этого он (Камашев) дал ФИО18 чистый бланк протокола явки с повинной и сказал, чтобы тот своей рукой написал в графе о содержании явки примерного содержания: «Я такой - то такой, тогда то совершил сбыт наркотического средства по цене ... рублей за 1 грамм». Зная о том, что ФИО18 не совершал преступления, и они не собираются регистрировать данный протокол явки с повинной и привлекать ФИО18 к уголовной ответственности, он (Камашев) умышленно не продиктовал ФИО18 установленные законом требования к составлению явки с повинной. Указанный протокол носил формальный характер и был получен только для того, чтобы иметь возможность получить от ФИО18 денежные средства. После составления протокола явки с повинной, Лебедев и Волков поехали за понятыми для фиксации факта обнаружения у ФИО18 наркотиков. Лебедев и Волков ездили около 20 минут, привезя незнакомых ему двух молодых людей. При понятых он (Камашев) составил протокол личного досмотра ФИО18. Сверток с детским чаем, представленным как наркотическое средство «амфетамин», он упаковал в бумажный конверт, опечатал печатями и собрал подписи понятых и ФИО18. Они сказали, что данный сверток будет направлен на соответствующую экспертизу. Также им (Камашевым) по инициативе Лебедева были изъяты у ФИО18 и упакованы деньги в сумме ... рублей. После ухода понятых, они (Камашев, Волков и Лебедев) договорились, что Лебедев один поговорит с ФИО18 и предложит тому за деньги прекратить в отношении него проверку и не привлекать к уголовной ответственности. Он и Волков вышли из кабинета. Через некоторое время Лебедев вышел из кабинета и сказал, что ФИО18 согласен передать им деньги в сумме ... рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. Зайдя втроем в кабинет, они снизили сумму до ... рублей, сказав, что данную сумму тот должен собрать в кратчайшие сроки. После этого они взяли с ФИО18 расписку о том, что тот обязуется передать предъявителю данной расписки деньги в сумме ... рублей. ФИО18 согласился. Также Волков, не включая видеокамеру, делал вид, что снимает показания ФИО18 на видеокамеру. Это делалось для оказания психологического давления. После этого они отпустили ФИО18 домой. Затем они (Камашев, Волков и Лебедев) приняли совместное решение о том, что дальнейшие переговоры с ФИО18 будут вести Лебедев и Волков, которые должны были забрать у ФИО18 указанные деньги, а после чего они должны были встретиться и решить вопрос о разделении этих денег. Протокол явки с повинной, расписку, протокол досмотра и два пакета с детским чаем и деньгами, он (Камашев) передал Лебедеву. Что в дальнейшем было с ними, ему не известно. Но явка с повинной в КУСП не регистрировалась. Что происходило в дальнейшем, Волков и Лебедев ему (Камашеву) не говорили, в связи с его загруженностью по работе. О том, что Дата обезличена Волков и Лебедев получили деньги в сумме ...) рублей, он узнал только Дата обезличена при его задержании. Также Камашев А.В. пояснил, что в тот момент, когда Лебедев отвозил понятых, он пристегнул служебными наручниками ФИО18 к батарее, для того, чтобы показать ФИО18, что тот уже находится в статусе подозреваемого и задержанного и отпускать его никто не собирается. Умысла на лишение ФИО18 свободы он не имел. Лебедев и Волков к этому не имеют никакого отношения. Также он, не имел умысла на хищение денежных средств у ФИО18, а изъял их по просьбе Лебедева. Кроме этого, Дата обезличена он встречался с Лебедевым и тот рассказал, что Дата обезличена совместно с Волковым общался с ФИО18 и последний пообещал передать им Дата обезличена ...) рублей, а оставшуюся сумму чуть позже. Он (Камашев) сказал, что не может с ними ехать из-за большого количества работы, и попросил съездить их вдвоем. О применении насилия Камашев А.В. пояснил, что Лебедев нанес несколько ударов ногой по ноге ФИО18; он не менее 3-х подзатыльников по голове ФИО18, а Волков не менее 2-х подзатыльников по голове и не менее 2-х ударов ногой по ноге ФИО18. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО18 у них не было. Побои не наносили, были легкие подзатыльники, и эти действия не могли причинить физическую боль. Досмотр личных вещей ФИО18 они производили без законных для этого оснований, воспользовавшись своими служебными полномочиями. Кроме этого он понимал, что они производят мошеннические действия в отношении ФИО18, и понимал, что применять физическую силу и наручники им было нельзя, так как не было оснований для этого. Он знал, что сотрудникам можно применять физическую силу только для пресечения преступлений и задержания преступников, а ФИО18 не являлся преступником и не совершал преступлений. Из протокола от Дата обезличена дополнительного допроса Камашева А.В. л.д. ...) следует, что никакой конкретной и достоверной оперативной информации о причастности ФИО18 к сбыту наркотических средств у него не было. Перед совершением преступления в отношении ФИО18, он, Волков П.Ю. и Лебедев Ю.Н., спланировали его и приготовились к его совершению, заранее приготовив детский чай вместо наркотического средства «амфетамин» путем его измельчения в порошок и упаковывания в бумажный сверток, запросили копию формы Номер обезличен на ФИО18 и продумали все свои действия. В дальнейшем все совершалось ими в соответствии с планом действий, за исключением пристегивания им ФИО18 наручниками к батарее и изъятия у последнего по инициативе Лебедева денежных средств. Детский чай ФИО18 в сумку подкидывал Лебедев. В их план также входило то, что Лебедев, оставшись наедине с ФИО18, будет показывать последнему, что является его другом и желает помочь, говоря, что материалы на него (ФИО18) уйдут в управление в ..., но они имеют там знакомства и могут поговорить с нужными людьми, чтобы ФИО18 не привлекали к уголовной ответственности, но взамен последнему придется передать этим людям через них ... рублей. В действительности деньги отдавать они никому не собирались. Подсудимый Волков П.Ю. и подсудимый Лебедев Ю.Н. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, пояснив, что полностью доверяют показаниям Камашева А.А. и подтверждают их, при этом не желают давать подробные показания, поскольку испытывают чувство стыда за совершенные преступления. В судебном заседания показания Волкова П.Ю., данные им в ходе предварительного расследования, оглашались в соответствии со ст. 276 УПК РФ. Из данных показаний следует, что Дата обезличена между ним, Лебедевым и Камашевым состоялся разговор, в ходе которого Лебедев рассказал им, что ФИО 18 ..., житель ..., с Дата обезличена должен ему ... рублей и не отдает. Камашев сказал, что слышал о молодом человеке с фамилией ФИО18, как о человеке, который может иметь отношение к сбыту наркотических средств, но со слов того же Камашева, данная информация никак не оформлена документально и реально никак не подтверждается. Также в ходе данного разговора или Лебедев или Камашев сказали, что слышали от посторонних лиц, что ранее неизвестные люди из криминального мира безосновательно получали от ФИО18 деньги в силу того, что последний является трусливым и податливым человеком. В тот же день они решили, заранее подготовившись, привезти ФИО18 к ним в отдел и попытаться путем обмана договориться с ним о передаче денег. Действуя, по заранее разработанному плану действий, он запросил в ... УФМС копию формы Номер обезличен на ФИО18, и они все вместе насыпали в бумажный сверток детского чая, который храниться в их с Камашевым кабинете, чтобы подбросить ФИО18. Этот чай внешне очень похож на наркотическое вещество «амфетамин». Дата обезличена, в вечернее время, они втроем находились на работе, когда решили произвести их план в действие. Они на служебной машине Номер обезличен, ... цвета, под управлением Лебедева поехали за ФИО18. В районе улицы ..., он и Камашев вышли из машины, чтобы не спугнуть ФИО18 большим количеством людей. Лебедев один поехал за ФИО18 по месту его жительства. Через некоторое время Лебедев подобрал их. В машине на переднем сидении сидел молодой человек. Он (Волков) сразу понял, что это ФИО18, так как видел его фотографию на форме Номер обезличен. Лебедев представил их друг другу по именам. По дороге в отдел они ехали молча. Приехав к отделу, они все вчетвером поднялись на третий этаж, где расположены их служебные кабинеты. В тот вечер дежурил контролер ФИО21, которого они попросили не записывать данные ФИО18 в книгу учета посетителей, сославшись на оперативный интерес. Они прошли в кабинет Номер обезличен, где сразу же стали досматривать личные вещи ФИО18. Досмотром занимался Лебедев. Незаметно для ФИО18, Лебедев подкинул в его личные вещи заранее подготовленный ими сверток с детским чаем. Вскрыв сверток, они все в один голос сказали, что это наркотическое вещество «амфетамин». После этого они начали задуманную ими «игру»: стали говорить ФИО18, что количества данного наркотика достаточно для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и ему грозит тюремный срок. Камашев, показывая ФИО18 форму Номер обезличен, говорил, что у них есть полная информация, о его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Они требовали от ФИО18 признаться в совершенном преступлении, хотя реально понимали, что тот его не совершал. С целью оказания давления на ФИО18 они нанесли ему несколько ударов: Лебедев несколько раз ударил своей ногой по ноге ФИО18, он (Волков) также несколько раз пнул ФИО18 по ноге и еще он с Камашевым нанес несколько слабых ударов в виде подзатыльников по голове ФИО18. При этом, причинять ФИО18 телесные повреждения они не желали и поэтому били тихо. Они хотели испугать ФИО18 для дальнейшей сговорчивости при разговоре про передачу им денег. Через некоторое время, ФИО18 сказал, что, несмотря на то, что не совершал никаких преступлений, он готов написать явку с повинной. Для этого Камашев дал ему чистый бланк протокола явки с повинной и, продиктовав текст явки, сказал, чтобы ФИО18 писал ее собственной рукой. Текст явки был коротким и не содержал необходимых по закону обстоятельств: мотива, времени, места совершения преступления, указаний лиц кому он (ФИО18) сбывал наркотики и т.д. Камашев умышленно продиктовал ФИО18 краткий текст, так как знал, что явка в книге учета преступлений регистрироваться не будет, проверка по ней проводиться также не будет, и она нужна только для введения ФИО18 в заблуждение относительно имеющихся у них доказательств его вины. Во время написания ФИО18 явки с повинной, он (Волков) ходил около него с выключенной видеокамерой, как бы фиксируя на видео его признательные показания. Абрамов не догадался, что камера выключена. После того как была получена от Абрамова явка с повинной, он с Лебедева Ю.Н. поехал за понятыми, чтобы зафиксировать факт обнаружения наркотических веществ. В целях поиска понятых он позвонил своим друзьям ФИО13 ... и ФИО12 ..., живущих с ним по соседству. Он (Волков) попросил их поучаствовать в качестве понятых. ФИО13 и ФИО12 ничего не знали об их планах, заранее он с ними ни о чем не договаривался, о том, что они сами подбросили ФИО18 чай, выдав его за наркотик, он (Волков) понятым ничего не говорил. По дороге в отдел он (Волков) сказал понятым, что те могут представиться чужими именами и фамилиями. По приезду в отдел, они вновь попросили контролера ФИО21 не записывать молодых людей в журнал учета посетителей. Они прошли в кабинет Номер обезличен, где все это время находились Камашев и ФИО18. Они официально объявили понятым, что у данного молодого человека, указав на ФИО18, в личным вещах обнаружен сверток с наркотическим средством «амфетамин». После этого Камашев стал заполнять протокол досмотра личных вещей ФИО18, указав в нем факт обнаружения наркотического средства «амфетамин». Камашев попросил понятых представиться и те назвали вымышленные фамилии, имена, отчества и адреса мест жительства. Камашев внес их в протокол. После этого Камашев упаковал данный сверток с чаем в бумажный конверт, который запечатал и оклеил бумажками с имеющимися на них оттисками печати отдела, после чего попросил понятых расписаться на данном конверте, также расписался сам и ФИО18. Камашев сказал, что данное вещество будет направлено на соответствующую экспертизу, которая подтвердит, что это наркотическое средство. Кроме этого Лебедев попросил Камашева изъять у ФИО18 ... рублей, чтобы в дальнейшем Лебедев имел возможность разобраться с ФИО18 по поводу имеющегося у него долга перед Лебедевым. Камашев изъял данные деньги и упаковал их в отдельный бумажный конверт. После этого понятые ушли. Он (Волков) попросил Лебедева отвезти их домой, а сам не поехал с ними, только проводил их до выхода и поблагодарил за оказанную услугу. После этого он вернулся в кабинет, где они с Камашевым стали продолжать вводить ФИО18 в заблуждение относительно подтвержденного факта совершения им преступления. ФИО18 был напуган и растерян. Через некоторое время вернулся Лебедев. К этому времени Камашев пристегнул ФИО18 левой рукой к батарее своими наручниками. Ранее они не договаривались пристегивать ФИО18 наручниками, это была инициатива Камашева. После этого они решили приступить к разговору о передаче ФИО18 им денег, за то, чтобы они не привлекали его к уголовной ответственности. По договоренности разговор должен был начать Лебедев. С этой целью он (Волков) и Камашев вышли из кабинета в коридор. Через некоторое время Лебедев вышел и сказал, что ФИО18 готов передать им ... рублей, за то, чтобы они только не привлекали его к уголовной ответственности. Они вошли в кабинет и стали расспрашивать ФИО18, сможет ли тот найти такую сумму и если сможет, то в какие сроки. ФИО18 уверял, что найдет эти деньги за 10 дней. Камашев сказал, что не надо искать ... рублей, а надо найти всего лишь ... и как можно скорее. ФИО18 согласился. Они сказали, что через десять дней выйдут с ним на связь и к этому времени деньги должны быть собраны. В подтверждение намерений ФИО18, они сказали ему написать расписку, согласно которой он обязался передать предъявителю расписки ... рублей. ФИО18 написал расписку под диктовку Камашева. После этого они отпустили ФИО18 домой. После чего Камашев отдал явку с повинной, протокол досмотра, расписку, а также конверты с чаем и деньгами Лебедеву, который в свою очередь их разорвал и выбросил в мусорный пакет, оставив себе только деньги. Явку с повинной ФИО18 и протокол досмотра его вещей регистрировать они не собирались изначально, так как прекрасно понимали, что это все выдуманное, а их целью было не привлечение ФИО18 к ответственности, а получение от того денег за якобы совершаемые ими действия по не привлечению его к уголовной ответственности. Потом они втроем договорились, что дальнейшие переговоры с ФИО18 будет проводить Лебедев, так как он знаком с ФИО18, а он (Волков) будет при этом присутствовать и помогать Лебедеву. Согласно достигнутой договоренности, Камашев принимать участие в получении денег не должен был, а после получения от ФИО18 денег они должны были их поделить на троих поровну. Дата обезличена Лебедев сообщил ему, что Дата обезличена позвонил ФИО18 и попросил встретиться, и они договорились о встрече на Дата обезличена в вечернее время около магазина «...». В указанное время он и Лебедев подъехали к данному магазину на служебном автомобиле Номер обезличен ... цвета, под управлением Лебедева. ФИО18 задерживался, о чем сообщил Лебедеву по телефону, в момент, когда Лебедев сам звонил ему с его (Волкова) сотового телефона. ФИО18 пришел около 22 часов, после чего они сразу же втроем поехали в отдел, где поднялись в кабинет Номер обезличен. Дежурил в тот вечер контролер ФИО22, который также по их просьбе не стал записывать данные ФИО18 в журнал учета посетителей. В кабинете Номер обезличен они попросили ФИО18 снять верхнюю одежду. ФИО18 разделся до трусов. Он (Волков) проверил одежду ФИО18 и, убедившись в отсутствии подслушивающих и записывающих устройств, они разрешили ему одеться. Трусы ФИО18 они не проверяли. После того как ФИО18 оделся, они прошли в его (Волкова) с Камашевым кабинет Номер обезличен. В кабинете они стали спрашивать ФИО18 про деньги, говоря, что они срочно нужны для передачи вышестоящим сотрудникам УФСКН в ... для прекращения в отношении ФИО18 уголовного дела. ФИО18 сказал, что Дата обезличена, его дядя, живущий в ... получит страховку за автомобиль и даст ему ... рублей, якобы на покупку автомобиля, а оставшиеся ... рублей ему выслал из ... отец, и они придут Дата обезличена. Они договорились, что Дата обезличена после 19 часов встретятся около развлекательного комплекса «...», и ФИО18 отдаст им ... рублей. ФИО18 сказал, что как будет выезжать от дяди из ..., он позвонит Лебедеву. На следующий день, около 19 часов, он встретился с Лебедевым, который рассказал, что видел Камашева, который в свою очередь, сославшись на занятость, сказал ехать за деньгами ему (Волкову) и Лебедеву, а потом при встрече они договорились их поделить на троих. На служебном автомобиле Номер обезличен под управлением Лебедева, они (Волков и Лебедев) проехали к назначенному месту, остановившись чуть поодаль, чтобы было видно, откуда придет ФИО18. Созвонившись с ФИО18, тот им пояснил, что уже едет из .... ФИО18 приехал в около 21 часа. Они, увидев ФИО18, стали двигаться в его направлении, и в этот момент ФИО18 сам позвонил Лебедеву и сказал, что приехал. Он (Волков) по ранее достигнутой с Лебедевым договоренности сидел на заднем сидении автомобиля слева. На нем (Волкове) были резиновые перчатки, для того, чтобы обезопасить себя при пересчете денег, в случае, если они помечены специальным светящимся раствором. ФИО18 сел к нему на заднее сидение справа. Они отъехали к магазину «...». После того как Лебедев остановился, ФИО18 сказал, что привез деньги и попросил взамен вернуть расписку. Они пообещали вернуть ему все документы, которые с их слов были уже в ..., после того, как он (ФИО18) отдаст оставшиеся ... рублей. ФИО18, молча, открыл сумку и показал ему (Волкову) деньги, а он кивком головы, как бы спросил ФИО18 те ли это деньги. ФИО18 утвердительно кивнул. Он (Волков) взял деньги пересчитал их, там было ровно ... рублей купюрами достоинством по ... и по ... рублей. После того как он забрал деньги, ФИО18 попросил высадить его около общежития, расположенного на ... .... После того, как ФИО18 вышел, Лебедев тронулся и сразу же спросил - передал ли ФИО18 деньги. Он сказал, что все в порядке, деньги получены. Они поехали в сторону отдела, по ул. ФИО11 в сторону .... В этот момент им дорогу перекрыл автомобиль Номер обезличен и Лебедев был вынужден остановиться. Из ... выбежали неизвестные люди и задержали их. В момент задержания он (Волков) успел выбросить деньги, полученные от ФИО18, вместе с перчатками в ближайшие кусты. Однако кто-то из оперативных сотрудников заметил это и сообщил следователю прокуратуры, производящему осмотр места происшествия, и тот изъял указанные деньги и перчатки л.д. ... Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ в суде показаний подсудимого Лебедева Ю.Н., данных им на предварительном следствии, следует, что в Дата обезличена при разговоре с Камашевым А.В. и Волковым П.Ю., он (Лебедев) рассказал им, что ФИО18 Иван должен ему ... рублей. Камашев сказал, что слышал о том, ФИО18 может быть причастен к сбыту наркотических средств, но данная информация нигде не зафиксирована и ничем не подтверждается. Также им было известно, что ранее неизвестные им люди из криминального мира получали от ФИО18 деньги, не имея на то оснований. Они решили вызвать ФИО18 в отдел с целью получения от него оперативной информации и получения от него денежных средств. Дата обезличена в вечернее время он, Волков и Камашев находились в здании ... МРО УФСКН, где решили съездить за ФИО18 на служебном автомобиле Номер обезличен ... цвета с государственным номером Номер обезличен, под его управлением. В районе ... Волков и Камашев вышли из машины, и он один поехал за ФИО18. Подъехав к дому ФИО18, он стал его ждать. Через 5-7 минут ФИО18 вышел, и, сказав, что поднимется с мамой домой, а затем спустится. Выйдя из дома, ФИО18 стал говорить ему, что не забыл про то, что должен ему (Лебедеву) деньги. Он предложил ФИО18 сесть в машину и прокатиться по городу. По дороге он взял Камашева и Волкова. По приезду в отдел, где дежурил контролер ФИО21, которого они попросили не записывать данные ФИО18 в книгу посетителей, сославшись на оперативный интерес, они зашли в кабинет Номер обезличен. Он стал досматривать сумку ФИО18 и незаметно для него положил туда ранее подготовленный ими бумажный сверток с детским чаем, хранившимся в кабинете Волкова и Камашева, который внешне похож на наркотическое средство «амфетамин». Чая было около 0,3 грамма. После этого, он объявил всем и показал ФИО18, что у того обнаружен «амфетамин». Они стали говорить ФИО18, что привлекут его к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ. Также они пообещали ФИО18 тюремный срок. Они прекрасно понимали, что ФИО18 не совершал преступлений и привлечь его к уголовной ответственности нет никаких оснований, они и не желали этого, так как их целью было получение от ФИО18 денег, за якобы, прекращение в отношении него уголовного дела. Они стали говорить ФИО18, что тот должен во всем признаться и написать явку с повинной. ФИО18 отказывался. Они не имея цели причинять ФИО18 телесных повреждений, нанесли ему несколько ударов: он (Лебедев) ударил ФИО18 несколько раз своей ногой по ноге, Камашев - несколько подзатыльников, а Волков несколько подзатыльников и несколько ударов ногой по ноге ФИО18, который в свою очередь закрывал лицо руками. Все это они делали для оказания на ФИО18 давления с целью получения от него явки с повинной и как следствие закрепления в его глазах своих позиций в части привлечения его к уголовной ответственности. Через некоторое время ФИО18 сказал, что не совершал преступлений, но готов написать явку с повинной. Камашев дал ФИО18 чистый бланк протокола явки с повинной и продиктовал ее текст. ФИО18 записал признание собственноручно. Так как у них не было умысла и оснований привлекать ФИО18 к уголовной ответственности, Камашев умышленно продиктовал краткий текст, не указав необходимые обстоятельства, которые требуется указывать по закону - место, время, лица кому сбывал наркотики и т.д. В этот момент Волков ходил с выключенной видеокамерой и делал вид, что документирует признание ФИО18 на видео, тем самым, оказывая давление на ФИО18. После этого он и Волков, на том же служебном автомобиле, поехали за понятыми, которыми Волков попросил выступить своих знакомых. Забрали они понятых около дома Волкова по адресу ... ... .... По дороге в отдел Волков сказал своим друзьям, что они могут представиться чужими фамилиями, именами и отчествами. В отделе они вновь попросили ФИО21 не записывать данных лиц в книгу учета посетителей. В кабинете Номер обезличен понятым они показали сверток с детским чаем, сказав, что это наркотик «амфетамин». Понятые не знали о том, что это муляж, а не наркотик. Камашев записал данные понятых и составил протокол досмотра вещей ФИО18. При понятых Камашев упаковал данный сверток в бумажный конверт, опечатал его. Он (Лебедев) попросил Камашева изъять у ФИО18 денежные средства в сумме ... рублей, чтобы последний их не потратил и отдал ему долг. ФИО18 не возражал. Камашев объявил, что наркотики будут направлены на экспертизу, и отпустил понятых. Он (Лебедев) отвез понятых домой. Вернувшись в отдел, они вместе решили, что пора заводить разговор с ФИО18 про деньги. Он (Лебедев), оставшись с ФИО18, пристегнутым Камашевым наручниками к батарее, в кабинете наедине, начал говорить, что тому не избежать тюремного срока, так как у них все документально оформлено и этого достаточно для привлечения его к уголовной ответственности. В ходе беседы, он намекнул ФИО18, что этот вопрос можно решить мирно, но для этого нужны деньги для передачи вышестоящим людям и им. ФИО18 согласился в течение 10 дней найти и передать им ... рублей. Выйдя из кабинета, он сообщил об этом Волкову и Камашеву. Зайдя в кабинет, Камашев сказал ФИО18, что тот должен найти ... рублей, но как можно быстрее. После того, как ФИО18 согласился, Камашев продиктовал, а ФИО18 написал расписку, в которой указал, что обязуется передать предъявителю расписки деньги в сумме ... рублей. После этого они отпустили ФИО18. Все составленные документы и два конверта с детским чаем и деньгами, Камашев передал ему (Лебедеву), а он разорвал их, за исключением конверта с деньгами, и выбросил вместе с мусорным пакетом в мусорный контейнер на улице. Деньги забрал себе в счет погашения долга, намереваясь в дальнейшем вернуть ФИО18 одну тысячу рублей. Он, Волков и Камашев договорились, что дальнейшие переговоры с ФИО18 по деньгам будут проводить он и Волков, а по факту их получения поделят на троих. Дальнейшие показания Лебедева Ю.Н. полностью аналогичны оглашенным показаниям Волкова П.Ю. л.д....). Помимо признательных показаний Камашева А.В., Волкова П.Ю., Лебедева Ю.Н., данных ими в ходе предварительного расследования, и подтвержденных в суде, их виновность объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Потерпевший ФИО18 показал в суде, что Дата обезличена примерно около 22 часов 05 минут он вышел из дома, так как должен был встретиться со своим знакомым ФИО17 В тот момент, когда он находился у подъезда дома, к нему на автомобиле Номер обезличен подъехал его знакомый - сотрудник наркоконтроля Лебедев ..., с которым они вместе учились. Лебедев попросил его сесть в машину и прокатиться по городу. Он (ФИО18) решил, что Лебедев просто хочет с ним поговорить как старый знакомый и добровольно сел в машину на переднее сидение. Они выехали со двора, и поехали в сторону школы Номер обезличен, по дороге разговаривали на непринужденные темы. Около дома Номер обезличен по ... ... Лебедев остановил автомобиль, и на заднее сидение сели двое ранее неизвестных молодых людей. В последствии он узнал их фамилии Камашев ... и Волков .... Они все вместе приехали в отдел наркоконтроля .... Вышеуказанные лица предложили ему зайти в здание. Он, не подозревая ничего плохого, согласился и добровольно прошел в здание. Дверь им открыл охранник, который ни о чем его не спрашивал, документы не смотрел, его данные ни в какой журнал не записывал. Лебедев, Волков и Камашев завели его в кабинет Номер обезличен, где он поставил свою сумку на стол и встал в центре кабинета. Лебедев молча подошел и высыпал на стол все содержимое его сумки, а именно ключницу, документы и листы формата «А 4» с личными записями, при этом Лебедев стоял к нему спиной. Затем Лебедев сказал: «Ну, парень, ты попал, у тебя в ключнице обнаружены наркотики «амфетамин», и показал ему небольшой бумажный конверт, в котором, якобы, находились обнаруженные наркотики. Он (ФИО18) уверен, что Лебедев подбросил ему указанный сверток, когда стоял к нему спиной. Камашев сказал: «Ты продаешь наркотики, ты травишь народ», при этом также говорил, что якобы уже полгода он находится в разработке, при этом размахивал перед ним листом бумаги формата А4, который впоследствии положил на стол. Также Лебедев, Волков и Камашев говорили ему, что у них имеются зафиксированные факты хранения и сбыта им наркотиков, грозя привлечением к уголовной ответственности и как следствие тюремным сроком. Он начал говорить, что это недоразумение. После чего Камашев, Лебедев и Волков стали его избивать. Камашев нанес ему несколько ударов по голове своим кулаком и несколько ударов ногой по его ноге. Лебедев не менее двух раз ударил его кулаком в область ребер справа. Волков, не менее трех раз, ударил своей ногой по его ноге. От ударов Волкова, Камашева, Лебедева он испытывал физическую боль. Он (ФИО18) понимая, что перед ним сотрудники наркоконтроля, даже не пытался сопротивляться, закрывал лицо руками и терпел. В связи с тем, что у него было закрыто лицо руками, моментов нанесения ему ударов он почти не видел, но в том, что били его все трое, он уверен. Избиение продолжалось около 30-40 минут, может быть и меньше, но это время показалось ему вечностью. В перерывах между нанесением ему очередных ударов Камашев требовал, чтобы он признался в своей причастности к продаже наркотиков. Устав от наносимых ему ударов и, будучи очень испуганным, он не выдержал и сказал: «Ребята, прекратите, я готов идти на контакт». После этого избиения прекратились. Они стали говорить ему, что у них оформлены две контрольные закупки, и что его отвезут в следственный изолятор. Это психологическое давление продолжалось еще около одного часа. Он (ФИО18) спрашивал, как может всего этого избежать, на что Камашев отвечал, что ему необходимо написать явку с повинной и во всем признаться. Ради того, чтобы его больше не избивали и не оказывали морального давления, он (ФИО18) согласился написать явку с повинной. Камашев дал ему бланк протокола явки с повинной с имеющимися в нем графами, который не был заполнен, и сказал ему, чтобы он собственной рукой написал текст, следующего содержания: «Я, ФИО18 ..., проживающий по адресу ... ... ..., признаю, что в Дата обезличена несколько раз продавал наркотическое средство «Амфетамин» по цене ... рублей за 1 грамм». Текст диктовал Камашев. После этого он (ФИО18) поставил в протоколе дату и свою подпись. В это время Волков принес видеокамеру и записал на видео его признательные показания в причастности к распространению наркотиков. После этого Лебедев и Волков куда-то ушли и вернулись примерно через 15-20 минут с двумя молодыми людьми, которых представили как понятых. При понятых Камашев объявил, что у него (ФИО18) в сумке обнаружено наркотическое средство «амфетамин», которое изымается для направления на экспертизу. Камашев оформил протокол изъятия, который подписали понятые и он. После этого понятые ушли вместе с Волковым и Лебедевым. Кроме наркотического средства в свертке, Камашев по инициативе Лебедева изъял у него ... рублей. По данному факту претензий он ни к кому не имеет, так как сам был должен Лебедеву ... рублей и долгое время не мог отдать. Деньги в сумме ... рублей Лебедев впоследствии ему вернул. В тот момент он (ФИО18) был сильно напуган перспективой тюремного наказания, так как всерьез решил, что тех документов, которые только что подписал, и видеосъемки хватит для привлечения его к уголовной ответственности за сбыт и хранение наркотических средств. Он, подумав, решил, что Лебедев, Волков и Камашев в силу своего рода деятельности и доступа к наркотическим средствам, подбросили ему настоящее наркотическое средство «амфетамин», что подтвердит соответствующая экспертиза. Содержимое подброшенного ему свертка с наркотическим средством он не рассматривал. Какое количество наркотического средства необходимо для привлечения человека к уголовной ответственности за его хранение и сбыт, он также не знал и не мог определить, достаточно ли было количества, подброшенного ему наркотического средства «амфетамин», для привлечения его к уголовной ответственности. Через некоторое время сначала вернулся Волков, а затем Лебедев. Пока их не было, Камашев пристегнул его руку к батарее стальными наручниками. После этого, когда он находился в пристегнутом состоянии, Камашев и Волков куда-то ушли, а Лебедев остался с ним в кабинете. Лебедев стал говорить, что все доказательства совершения им преступлений, они собрали и отправят все материалы в их главное управление в .... После этого Лебедев сказал, что они могут поговорить со своими вышестоящими коллегами из ... для того, чтобы те не привлекали его (ФИО18) к уголовной ответственности. Лебедев сказал, что они хотят ему помочь и сумеют договориться с данными людьми, но ему придется передать этим людям деньги в сумме ... рублей. В этом случае, никакое уголовное дело в отношении него возбуждено не будет, и он (Лебедев) вернет ему явку с повинной. Он (ФИО18) согласился, так как реально считал, что доказательств его вины у них хватает, а за эти деньги люди из ... сумеют решить этот вопрос. Ему (ФИО18) на тот момент был важен только результат - отсутствие судимости и свобода. Потом Лебедев вышел, примерно через пять минут втроем Лебедев, Камашев и Волков зашли в кабинет, где Камашев, обратившись к нему, поинтересовался, найдет ли он деньги. Он ответил, что найдет эти деньги и передаст их им через десять дней. Камашев сказал, что необходимо собрать ... рублей, а иначе он будет привлечен к уголовной ответственности. Затем его освободили от наручников. Камашев сказал, чтобы он в подтверждение слов написал расписку, и продиктовал ему ее текст, который был следующего содержания: «РАСПИСКА Я ФИО18 ..., проживающий по адресу ... ... ... обязуюсь передать предъявителю данной расписки сумму в размере ... рублей. Дата обезличена. Подпись. Расшифровка подписи». Расписку он (ФИО18) писал на белом листе формата А-4 собственноручно. После этого ему сказали, что он может забирать свои вещи и уходить. Он сложил в сумку, высыпанные Лебедевым на стол его вещи, и вместе с ними случайно положил тот листок, который показывал ему Камашев, говоря, что он в «разработке». Дома он обнаружил этот листок, на котором была форма Номер обезличен его паспорта. В дальнейшем указанная копия формы Номер обезличен была изъята у него в ходе выемки следователем прокуратуры. После этого его отпустили. Выйдя из здания УФСКН, он позвонил своему другу ФИО17 и попросил его встретиться. Они встретились около проходной завода .... Он рассказал ФИО17, что был в госнаркоконтроле. На следующий день, Дата обезличена, он (ФИО18) все рассказал своей матери - ФИО20, а она в свою очередь рассказала об этом его родной сестре - ФИО19 Мама растерялась и сказала, что не знает чем помочь ему. В тот же день, вечером, мама предложила обратиться с этой проблемой к их дяде - ФИО23 .... При встрече с дядей он рассказал тому все обстоятельства произошедшего. ФИО23 посоветовал обратиться в правоохранительные органы, что он (ФИО18) сделал впоследствии, Дата обезличена г. обратившись в ФСБ .... Перед тем как обращаться в ФСБ, он решил закрепиться доказательством. Дата обезличена он позвонил Лебедеву, и они договорились о встрече Дата обезличена у магазина «...» на ... .... На встречу Дата обезличена в 22 часа он приехал с личным диктофоном фирмы «...», для того, чтобы записать разговор. Диктофон был спрятан им в трусы. На встречу подъехал автомобиль Номер обезличен ... цвета, номер Номер обезличен. В машине находились Лебедев и Волков. Лебедев был за рулем, Волков на заднем сидении слева. Как только они тронулись, Волков осмотрел его сумку. Затем они проехали в отдел наркоконтроля ..., где также на вахте дежурил охранник, но уже другой. Его завели в кабинет Номер обезличен. Лебедев и Волков закрыли кабинет изнутри на ключ. Волков достал из пакета резиновые перчатки и потребовал от него снять всю одежду. В это время диктофон находился на записи. Он разделся до трусов. Волков досмотрел его вещи, но диктофон у него они не заметили. После досмотра он оделся, и они втроем прошли в другой кабинет. Там он сказал Лебедеву, что нашел деньги. Лебедев спросил, почему он не принес их. Он (ФИО18) объяснил это тем, что ... ему даст дядя, а ... выслал отец, и они придут только в четверг почтовым переводом. Он пообещал, что на следующий день поедет к дяде в ..., возьмет у него ... рублей и по приезду в ... передаст их Лебедеву. Так же он (ФИО18) спросил о гарантиях взамен денег. Лебедев сказал, что взамен он отдаст ему его расписку и явку с повинной. Они условились, что когда он (ФИО18) будет выезжать из ..., то позвонит Лебедеву на телефон и скажет: «..., давай попьем пива у ...», и это будет условным знаком о том, что он везет ... рублей. Там же у кафе «...» они договорились встретиться. Также Лебедев и Волков говорили ему, что люди из ... очень не довольны затяжкой времени и ждут денег. В последствии данный диктофон с записью указанного разговора у него изъял в ходе выемки следователь прокуратуры. На следующий день Дата обезличена утром он обратился в отдел ФСБ ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников наркоконтроля, а в частности Лебедева Ю.Н. Сотрудники предложили ему участвовать в оперативном эксперименте, на что он добровольно согласился, о чем написал соответствующее заявление. В тот же день, в ... сотрудники ФСБ в присутствии понятых выдали ему, обработанные при нем и понятых специальным составом, денежные купюры, достоинством ... рублей на общую сумму ... рублей. Затем на автобусе он отправился в .... По дороге он позвонил Лебедеву и произнес обусловленную фразу. Лебедев ответил, что ждет его у кафе. Подъехав к кафе «...», он стал взглядом искать машину и, не увидев ее, позвонил Лебедеву, который ответил, что видит его и сейчас подъедет. Через минуту подъехала машина Номер обезличен, за рулем был Лебедев, Волков сидел на пассажирском сидении сзади. Они отъехали к складу строительного магазина «...». На руках Волкова были резиновые перчатки. Он (ФИО18) сел на заднее сидение. Волков обыскал его и осмотрел его сумку. При осмотре, из сумки вынул деньги в размере ... рублей. После чего Волков убрал их в пакет, затем сразу же их вынул и пересчитал. Затем по его просьбе, Лебедев и Волков довезли его до двора общежития, за кафе «...». По дороге состоялся разговор, в ходе которого он спрашивал у Лебедева, когда они вернут ему расписку и явку с повинной. Также он спрашивал про прекращение в отношении него уголовного дела. Лебедев ответил, что когда он передаст им всю сумму, они отдадут ему расписку, явку с повинной и покажут акт уничтожения уголовного дела. Затем он вышел из машины и подал знак сотрудникам ФСБ. После этого произошло задержание Волкова и Лебедева с поличным. Его сразу же посадили в автомобиль и при понятых досмотрели на предмет наличия у него ранее выданных денег. Удостоверившись в отсутствии денег, сотрудник ФСБ составил соответствующий акт. Свидетель ФИО13 показал в суде, что его друг Волков П.Ю. в Дата обезличена примерно около 23 часов, когда он находился у себя дома, позвонил ему на сотовый телефон и попросил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он согласился. После этого, он вышел к подъезду, куда также подошел их с Волковым друг - ... ФИО12 и, спустя несколько минут, подъехала машина, в которой находились Волков П. и неизвестный ему на тот момент Лебедев, который был за рулем автомобиля. По дороге Волков и Лебедев объяснили им (ФИО13 и ФИО12), что они должны присутствовать в качестве понятых при досмотре вещей какого-то парня. Волков и его товарищ пояснили, что у данного парня найдены наркотики. Волков сказал, что они могут представиться любыми фамилиями и именами и назвать любой адрес. На этом их разговор в машине закончился, так как они приехали к зданию наркоконтроля. Они поднялись на второй этаж и зашли в один из кабинетов, где находились двое молодых людей, один из них коллега Волкова, так как он сидел за рабочим столом, а второй был задержанным. Сотрудник (Камашев А.В.) стал показывать лежащие на столе вещи указанного парня (ФИО18). Затем сотрудник показал наркотик в виде порошковатого вещества, желтоватого цвета и пояснил, что эти наркотики обнаружены у сидящего в кабинете молодого человека. Затем сотрудник упаковал наркотики в бумажный конверт, запечатал его оттисками печатей находящимися на листах бумаги и сказал, что они (сотрудники) направят его на экспертизу. Тот же сотрудник (Камашев А.В.) составил соответствующий акт. Он спросил у них данные, на что он (ФИО13) представился чужими фамилией, именем и отчеством, а также назвал вымышленное место жительства. Василий ФИО12 также назвал вымышленные данные. Все это было занесено в акт. После этого они (ФИО13 и ФИО12) расписались подписями от чужих имен на конверте и в акте. На конверте и в акте, кроме них и сотрудника, расписался тот парень (ФИО18). Во время составления акта Волков и Лебедев находились в данном кабинете и наблюдали за происходящим. Все указанные выше действия сотрудником наркоконтроля (Камашевым А.В.) были проведены очень строго, официально и в корректной форме. После этого сотрудник сказал, что оперативное действие закончено, и они (ФИО13 и ФИО12) могут быть свободны. Их на той же машине отвез домой Лебедев Ю.Н. Волков с ними не поехал и остался в кабинете. Физической силы при нем сотрудники наркоконтроля не применяли, телесных повреждений у молодого человека (ФИО18) он не видел. Свидетель ФИО12 дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, с которым он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО18 в отделе наркоконтроля ... в Дата обезличена. Свидетель ФИО21 показал, что он работает контролером ... МРО УФСНК РФ ... и ведет журнал регистрации учета посетителей. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. В вечернее время, примерно около 19-20 часов, приехал старший оперуполномоченный МРО Лебедев Ю.Н. на служебном автомобиле, и, поставив машину во дворе, прошел в здание МРО. Лебедев опечатал свой кабинет и сдал ключи от кабинета и от машины. Через 15-20 минут Лебедев Ю.Н. вернулся вместе с 2 другими старшими оперуполномоченными ... МРО Камашевым А.В. и Волковым П.Ю. Они сказали, что им по указанию начальника необходимо поработать - составить протоколы. Он (ФИО21) пропустил их, несмотря на то, что во вне рабочего времени, сотрудники могут заходить в здание только с разрешения руководства. Пройдя в здание, ребята взяли какие-то бумаги и ключи от служебного автомобиля, после чего сразу же ушли. Примерно около 22-23 часов того же дня Волков, Лебедев и Камашев вернулись. С ними был неизвестный молодой человек. Он (ФИО21) открыл им решетку, стоящую на входе на третий этаж, хотел записать данного молодого человека в книгу посетителей, однако оперативники ответили, что в оперативных целях этого делать не надо. Они прошли в кабинет Номер обезличен. Что там происходило, он не знает, так как сидел в своем кабинете для контролеров и в кабинет Номер обезличен не заходил. Криков из кабинета Номер обезличен он не слышал. Через некоторое время из кабинета вышли Волков и Лебедев и сказали, что им надо съездить в одно место, не пояснив, куда и зачем. Он выпустил их. Через 10-15 минут они вернулись. Камашев все это время находился в кабинете № 13 вместе с тем молодым человеком. С Лебедевым и Волковым в этот раз пришло еще двое неизвестных молодых людей. Он (ФИО21) пропустил их и также не стал записывать в книгу посетителей, по просьбе Лебедева или Волкова. Они вчетвером прошли в кабинет Номер обезличен. Примерно через 30 минут двое последних пришедших молодых людей вышли из кабинета и с ними вышли Лебедев и Волков. Лебедев с двумя этими ребятами куда-то поехал, а Волков проводив их до выхода, вернулся в кабинет Номер обезличен. Через 10-15 минут вернулся Лебедев, который также прошел в кабинет Номер обезличен. После возвращения Лебедева, примерно через 20-30 минут, они все вчетвером: Лебедев, Волков, Камашев и неизвестный молодой человек, ушли. Свидетель ФИО22 показал, в суде, что он работает контролером ... МРО УФСНК РФ ... и ведет журнал регистрации учета посетителей. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве. В вечернее время, примерно около 20-21 часов, приехали старшие оперуполномоченные МРО Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю. на служебном автомобиле. С ними был неизвестный молодой человек, в последствии ему стало известно, что это ФИО18 Он (ФИО22) открыл им дверь и спросил их надо ли записывать данного молодого человека в книгу посетителей, на что они ответили, что приехали на 10 минут и записывать не надо. Они втроем прошли по коридору в сторону служебных кабинетов. В какой именно кабинет они зашли он (ФИО22) не видел. Они находились в здании около 10-15 минут. Свидетель ФИО17 показал, в суде, что примерно Дата обезличена он договорился со своим другом ФИО18 встретиться около 22 часа 30 минут, однако в назначенное время ФИО18 не пришел и не позвонил. ФИО18 позвонил ему только ночью около 01 часа и попросил встретиться. Они встретились около проходной завода ... на ... .... ФИО18 был в подавленном и растерянном состоянии и рассказал о том, что идет из отдела наркоконтроля ..., добавив, что у него все плохо. Про факт его избиения, ФИО18 ничего не рассказывал, телесных повреждений у ФИО18 он ... не видел. Свидетель ФИО20 показала в суде, что является матерью ФИО18, который в свою очередь является податливым, немного трусливым, не склонным ко лжи человеком. Отношения к хранению, сбыту или употреблению наркотиков ФИО18 не имеет. Дата обезличена, когда они были дома, сын рассказал ей, что Дата обезличена вечером трое сотрудников наркоконтроля ..., среди которых был человек по фамилии Лебедев, посадили его в машину и отвезли в отдел, где подбросили ему в его сумку наркотическое средство и сказали, что его теперь за это посадят в тюрьму. Эти сотрудники били его по голове кулагами и ногами по ногам с целью «выдавливания» у него признательных показаний по факту сбыта наркотиков. Каких-либо следов побоев у сына не было. ФИО18 И. рассказал ей, что под их физическим и психологическим давлением он написал явку с повинной, в которой указал, что причастен к сбыту наркотических средств. После этого, со слов сына, сотрудники сказали ему, что есть возможность не привлекать его к уголовной ответственности, но за это он должен передать им ... рублей. Сын испугался и согласился передать им указанную сумму денег. В подтверждение своих обещаний он написал им расписку. После этого сын попросил у нее совета. Она посоветовала ему обратиться к их родственнику ФИО23 Ю., которому в последствии сын все рассказал и обратился в ФСБ. Указанный разговор с сыном слышала ее дочь - ФИО19 Свидетель ФИО19 подтвердила показания своей матери ФИО20 в части требования сотрудниками наркоконтроля с ее брата ... рублей за не привлечение его к головной ответственности за преступление, которое ее брат не совершал. Свидетель ФИО23 показал в суде, что Дата обезличена, ФИО18 приезжал к нему в ... и попросил совета, рассказав, что Дата обезличена в вечернее время трое сотрудников наркоконтроля из ..., фамилия одного из которых Лебедев, под предлогом необходимости поговорить посадили его в машину и отвезли в отдел наркоконтроля, где, незаметно подбросили ему в сумку наркотическое средство «амфетамин», сказав, что за хранение наркотиков он будет привлечен к уголовной ответственности и сядет в тюрьму. ФИО18 рассказал, что данные сотрудники избили его, пытаясь добиться у него признательных показаний по факту хранения и сбыта наркотиков. Он (ФИО23) лично следов побоев у ФИО18 не видел. ФИО18 также рассказал, что под их физическим и психологическим давлением он написал явку с повинной, в которой указал, что причастен к сбыту наркотических средств. Затем как говорил ФИО18, сотрудники сказали ему, что есть возможность не привлекать его к уголовной ответственности, но за это он (ФИО18) должен передать им ... рублей. По словам ФИО18 он испугался, что его посадят в тюрьму за преступление, которого он не совершал, и согласился передать им указанную сумму денег, написав расписку. ФИО18 заверил его (ФИО23), что никакого отношения к наркотикам не имеет. Тогда он посоветовал ФИО18 обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данных сотрудников к уголовной ответственности. ФИО18 в дальнейшем прислушался его совета и обратился в ФСБ .... Свидетель ФИО24 показал, что он является сотрудником отдела УФСБ ... в .... Дата обезличена г. в их отдел обратился гр-н ФИО18 с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ... МРО УФСКН ..., а именно Лебедева Ю.Н. и других. В дальнейшем было установлено, что к совершению преступлений в отношении ФИО18 также причастны коллеги Лебедева - Волков П.Ю. и Камашев А.В. С санкции руководства Управления ФСБ по ... ими было принято решение о проведении в отношении Лебедева оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для участия, в котором на добровольной основе был привлечен заявитель - ФИО18 По результатам указанного оперативно-розыскного мероприятия были задержаны с поличным Лебедев Ю.Н. и Волков П.Ю., а в дальнейшем установлена причастность к данному преступлению Камашева А.В. Непосредственно после задержания Волкова и Лебедева он лично видел, как Волков выбросил в сторону детской площадки слева от их служебного автомобиля Номер обезличен резиновые перчатки с денежными купюрами. О данном факте им было сообщено заместителю руководителя следственного отдела по городу ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО25, производящему осмотр места происшествия - участка местности около подъезда дома Номер обезличен по ул. .... Оперативной информацией о причастности ФИО18 к хранению и сбыту наркотических средств он не располагает. Свидетель ФИО26 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 Свидетель ФИО27 показал в суде, что он является начальником ... МРО УФСКН .... Волкова П.Ю., Лебедева Ю.Н. и Камашева А.В. характеризует с положительной стороны. ФИО18 ему не знаком, проверок в отношении указанного гражданина не проводилось. Записей по нему в книге КУСП не имеется, по оперативным материалам он также не проходил. О преступных действиях Волкова П.Ю., Лебедева Ю.Н. и Камашева А.В. он (ФИО27) не знал. Служебные наручники и видеокамера в их отделе одни на всех и к ним имеют доступ все сотрудники отдела. Волков и Камашев работали в кабинете Номер обезличен, Лебедев - в кабинете Номер обезличен, а доступ к кабинету Номер обезличен имеют все сотрудники отдела. Лебедев Ю.Н. до Дата обезличена имел доступ к автомобилю Номер обезличен ... цвета, а после указанной даты к автомобилю Номер обезличен Судебно-медицинский эксперт ... отделения ВОБ СМЭ ФИО28 пояснил в суде, что в ходе предварительного следствия ему были предъявлены показания обвиняемых Камашева А.В., Волкова П.Ю. и Лебедева Ю.Н., а также показания ФИО18, после чего он пришел к выводу о том, что такого рода ударные воздействия, как оплеухи, подзатыльники, в том числе и применение наручников, не всегда влекут за собой телесные повреждения. Причинение подобных ударов не подлежит медицинской оценке, а влечет причинение физической боли различной интенсивности в зависимости от индивидуальных особенностей человека. Свидетель ФИО29, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Лебедева Ю.Н., адвоката Овсянниковой Т.И. показал, что является старшим оперуполномоченным отдела УФСБ по ... в .... Дата обезличена в Отдел УФСБ по ... в ... обратился ФИО18 с заявлением о том, что сотрудники ... МРО УФСКН ... вымогают у него денежные средства за то, что он якобы торговал наркотическими средствами. В подтверждение своих слов ФИО18 представил запись на диктофоне. С санкции руководства ФСБ по ... было принято решение о проведении в отношении Лебедева Ю.Н. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», для участия в котором на добровольной основе был привлечен ФИО18, которому были вручены денежные средства в размере ... рублей в присутствии понятых в .... Встреча ФИО18 и Лебедева Ю.Н. должна была состояться в вечернее время у кафе «...». Он наблюдал, как ФИО18 сел в автомобиль марки Номер обезличен ... цвета, после чего автомобиль отъехал к магазину «...». Затем отъехал к дому Номер обезличен по ул. ... Затем был дан сигнал к задержанию. Во дворе дома Номер обезличен по ул. ... были задержаны двое сотрудников ... МРО УФСКН ... - Волков П.Ю. и Лебедев Ю.Н. Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена -участка местности около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., был изъят служебный автомобиль ... МРО УФСКН ... марки Номер обезличен ... цвета с государственным номером Номер обезличен, а также обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона марки ... принадлежащих Лебедеву Ю.Н. и Волкову П.Ю., 2 перчатки, в одной из которых обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. Осмотром салона автомобиля обнаружен и изъят имеющий зеленое свечение полиэтиленовый пакет л.д....). Согласно протоколу от Дата обезличена осмотрен кабинет Номер обезличен здания ... МРО УФСКН ..., в котором зафиксировано наличие и расстановка офисной мебели, соответствующая показаниям потерпевшего ФИО18 л.д....). Из протокола обыска, проведенного в здании ... МРО УФСКН ... от Дата обезличена, следует, что на рабочем столе Волкова П.Ю. обнаружены и изъяты две ксерокопии формы Номер обезличен на имя ФИО18 и тетрадный лист с рукописной записью анкетных данных и номера телефона последнего л.д....). Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ФИО18изъят лист бумаги с копией формы Номер обезличен на его имя и диктофон марки Номер обезличен л.д....). В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена зафиксирован осмотр диктофона марки «Номер обезличен», изъятого Дата обезличена в ходе выемки у ФИО30, и компакт-диск с записью разговора, состоявшегося Дата обезличена между ФИО18, Лебедевым Ю.Н. и Волковым П.Ю., представленный следствию сотрудниками УФСБ .... На диктофоне имеется аудиозапись разговора между ФИО18, Лебедевым Ю.Н. и Волковым П.Ю. л.д....), которая в ходе судебного заседания была прослушана и полностью подтверждена потерпевшим и подсудимыми. Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в ... МРО УФСКН ... изъяты служебные стальные наручники, служебная видеокамера, бланк протокола явки с повинной и бланки протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов л.д....), а также картонная банка с детским чаем марки «...» л.д....). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на экспертизу вещество (детский чай марки «...»), наркотических средств, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ в своем составе не содержит и может иметь частичное сходство с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство амфетамин, только в случае измельчения гранул до порошкообразного состояния, но при этом оно будет иметь запах, не характерный для амфетамина л.д....). Согласно протоколу от Дата обезличена в ходе выемки ... изъяты детализации телефонных соединений абонентов ФИО18, Камашева А.В., Волкова П.Ю. и Лебедева Ю.Н. за Дата обезличена и за период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно л.д....). Согласно протоколу от Дата обезличена все изъятые вещи, включая протоколы детализации телефонных соединений, наручники, видеокамеру и бланки процессуальных документов, резиновые перчатки и полиэтиленовый пакет, бланк протокола явки с повинной, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, осмотрены л.д. ...). В протоколе от Дата обезличена зафиксирован осмотр денежных купюр достоинством по пять и одной тысячи рублей на сумму ... рублей, изъятых 16-Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие ... купюр достоинством по ... рублей и ... купюр достоинством ... рублей, номера которых совпали с номерами купюр, указанными в акте осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, составленного сотрудником ФСБ Дата обезличена при передаче денежных средств ФИО18 л.д. ...). Эти номера купюр аналогичны тем, что указаны в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена при изъятии выброшенных Волковым П.Ю. денежных средств. В данном протоколе зафиксировано обнаруженное при помощи комплекта ИК метящих средств «...» свечение в виде мелких светящихся точек зеленого цвета. С указанных денежных купюр сняты ксерокопии, которые приобщены к материалам дела л.д....). В ходе предварительного следствия у всех обвиняемых изъяты сотовые телефоны. Данные предметы, а также картонная коробка с детским чаем «...», 2 копии формы Номер обезличен на имя ФИО18 и тетрадный лист бумаги, лист бумаги с формой Номер обезличен на имя ФИО18 осмотрены. Осмотром установлено наличие в сотовых телефонах Волкова П.Ю., Камашева А.В. и Лебедева Ю.Н. информации о телефонных соединениях в Дата обезличена между собой, с ФИО18 и со свидетелями ФИО13, ФИО12 л.д....). Из ксерокопии запроса Волкова П.Ю. Номер обезличенб/н от Дата обезличена в отдел УФМС ... в ... о предоставлении копии формы Номер обезличен на ФИО18 следует, что указанную копию получил Волков П.Ю. л.д....). Из письма и.о.начальника Управления ФСКН ... ФИО32 от Дата обезличена за номером Номер обезличен следует, что в отношении ФИО18 оперативно-значимой информации не имеется л.д....). Из письма начальника ... МРО Управления ФСКН ... ФИО27 от Дата обезличена за номером Номер обезличен следует, что материалов в отношении ФИО18 в КУСП не регистрировалось, в том числе явок с повинной. В связи, с чем проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не проводилось, уголовные дела не возбуждались. ФИО18 к административной ответственности сотрудниками ... МРО не привлекался. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО18 сотрудниками ... МРО не проводились л.д....). Из расписки ФИО18 от Дата обезличена следует, что им дано добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте, проводимом отделом УФСБ РФ по ... в ... л.д....). Из акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена, следует, что оперуполномоченным отдела УФСБ ... в ... ФИО29 переданы ФИО18 помеченные денежные средства в сумме ... рублей л.д....). Из акта добровольной выдачи денежных средств, приобретенных в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и их осмотра от Дата обезличена следует, что в 21 час 10 минут указанного дня ФИО18 был осмотрен заместителем начальника отдела УФСБ ... в ... ФИО24 на предмет обнаружения переданных ему в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» денежных средств. Досмотром установлено отсутствие указанных денежных средств у ФИО18 л.д....). Согласно постановлению о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с применением аудио-видео записи, проводимого в отношении Лебедева Ю.Н. с участием привлеченного на добровольной основе лица - ФИО18 рассекречены и переданы в следственный отдел по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... л.д....). Согласно п.2.1 ч.2 «Должностной инструкции старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН ...», утвержденной Дата обезличена исполняющим обязанности заместителя начальника Управления ФСКН России по ..., старший оперуполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, «Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными нормативными актами, а согласно п.22 ч.2 в должностные обязанности старших оперуполномоченных входит проведение оперативно-розыскных мероприятия с целью предупреждения, выявления и пресечения преступлений, отнесенных к компетенции ФСКН России л.д.... Из выписок из приказа начальника УФСКН ... Номер обезличенлс от Дата обезличена следует, что Лебедев Ю.Н. и Камашев А.В. с Дата обезличена назначены на должность старших оперуполномоченных ... МРО УФСКН ... л.д....). Из выписки из приказа начальника УФСКН ... Номер обезличенлс от Дата обезличена Дата обезличена следует, что Волков П.Ю. с Дата обезличена назначен на должность старшего оперуполномоченного ... МРО УФСКН ... л.д....). Каждый из них ознакомлены с должностными инструкциями л.д....). Из выписки из журнала учета посетителей ... МРО УФСКН ... за Дата обезличена и Дата обезличена, следует, что факты прибытий и убытий ФИО18 в помещение указанного МРО, не фиксировались л.д....). Согласно графику дежурства прапорщиков комендантского подразделения на Дата обезличена, Дата обезличена на дежурстве в помещении ... МРО УФСКН ... находился ФИО21, а Дата обезличена - ФИО22 л.д....). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Волкова П.Ю., Камашева А.В. и Лебедева Ю.Н. в совершении каждым в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения покушения на мошенничество, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, при не доведении преступления до конца по независящим от них обстоятельствам, и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 ч.3 ст.286 УК РФ. При назначении наказания Волкову П.Ю., Камашеву А.В. и Лебедеву Ю.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного им наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Волков П.Ю., Камашев А.В., Лебедев Ю.Н. совершили тяжкие преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, и изменить им меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вместе с этим, они ранее не судимы, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, исключительно положительно характеризуются по месту жительства и работы, ранее не привлекались ни к какому виду ответственности, активно способствовали раскрытию преступления, загладили моральный вред потерпевшему, который не настаивал на их строгом наказании, на иждивении Камашева А.В. находится малолетний ребенок, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых. Кроме того, судом учитываются также иные обстоятельства, а именно награждение Волкова П.Ю. нагрудным знаком за отличную работу, ожидание в семье Лебедева Ю.Н. рождения ребенка, награждение Камашева А.В. нагрудными знаками за отличную службу, за службу на ..., а также его участие в боевых действиях в .... Данные обстоятельства, а также совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимых во время и после совершения преступления, при активном содействии раскрытию этих преступлений, суд признает исключительными и считает возможным назначить Волкову П.Ю., Камашеву А.В., Лебедеву Ю.Н. наказание по ст.64 УК РФ. Исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УПК РФ отбывание лишения свободы подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ судом разрешена судьба вещественных доказательств, при этом все ценные вещи подлежат возврату по принадлежности, компакт-диск необходимо оставить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства: детский чай в картонной коробке «...», тетрадный лист бумаги с рукописной записью номера телефона ФИО18, 2 резиновые перчатки, полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Волкова П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Волкову П.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Камашева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ на срок 2 (два) года; - по п.п. «а, б» ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года 2 (два месяца) с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Камашеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Лебедева Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ст.64 УК РФ на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лебедеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волкову П.Ю., Камашеву А.В., Лебедеву Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Волкову П.Ю., Камашеву А.В., Лебедеву Ю.Н. время содержания каждого под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена. Срок отбывания наказания Волкову П.Ю., Камашеву А.В., Лебедеву Ю.Н. исчислять с Дата обезличена. Вещественные доказательства: - денежные купюры на сумму ... рублей, хранящиеся в сейфе Номер обезличен ... банка «...» - вернуть по принадлежности в отдел УФСБ ... в ...; - сотовые телефоны: Камашева А.В. - марки Номер обезличен, Лебедева Ю.Н. марки Номер обезличен, Волкова Ю.Н. марки Номер обезличен - вернуть по принадлежности; - детский чай в картонной коробке «...», тетрадный лист бумаги с рукописной записью номера телефона ФИО18, резиновые перчатки в количестве 2 штук, полиэтиленовый пакет - уничтожить; - диктофон марки «...» - вернуть по принадлежности ФИО18; - компакт диск формата CD-R серийный номер Номер обезличен - оставить при деле; - стальные наручники, видеокамеру «...» - вернуть по принадлежности в ... МРО УФСКН .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова ... ... Приговор вступил в законную силу «07» сентября 2010 года. ...