приговор по делу №1-208/2010



Дело № 1-208/2010 ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров «21» сентября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского

прокурора Умарова М.А.,

подсудимого Назарова Альберта Сергеевича,

защитника, адвоката Александровской адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Панкратовой Н.В.,

представившей удостоверение № 334 и ордер № 020072, выданный 27.06.2010г.,

при секретаре Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Альберта Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с ... образованием, в ... не состоящего, состоящего в ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... в ... Номер обезличен ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года в ночное время Назаров А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ... области, принадлежащему FIO5, где, исполняя свой преступный умысел, Назаров А.С. подошел к входной двери с задней стороны дома, и рывком дернул замок и оторвал проушину от косяка двери, затем открыл входную дверь, и с целью кражи незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем FIO5, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 3120 рублей. С похищенным имуществом Назаров А.С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании Назаров А.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая также не возражала против особого порядка принятия судебного решения, просила дело рассмотреть в ее отсутствие л.д. 113).

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Назарову А.С. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назаров А.С. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.71), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.72), что в своей совокупности делает невозможным назначение иного наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, Назаров А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевшая FIO5, родственница Назарова А.С., простила его, ущерб ей возмещен, и просила строго не наказывать, характеризовала Назарова А.С., как человека, у которого «золотые руки», которого очень любят его дети. Эти обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, приходит к выводу о возможности исправления Назарова А.С. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Назарову А.С. адвокатом Панкратовой Н.В. в сумме 596 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Альберта Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Владимирской области» для регистрации согласно установленному графику, не реже одного раза в месяц, и не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Назарова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «04» октября 2010 года.

Судья