Приговор №1-300-2010 в отношении Павлова Е.А. вступил в зак. силу 13.11.2010 года



ДЕЛО № 1-300/2010 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров        «01» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора     Тарасовой И.В.,

подсудимого Павлова Е.А.,

защитника - адвоката Фетисовой О.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 мес. 15 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Александровского района по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 мес. 8 дней;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3,ст.70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, в общежитии по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов витания из комнаты вышеуказанного общежития, принадлежащей ФИО5 С указанной целью Павлова Е.А., выйдя из общежития, подошел окну комнаты , расположенной на 1-м этаже. Реализуя преступное намерение, Павлова Е.А., сломав руками металлическую решетку на окне указанной комнаты, через незапертую форточку с целью кражи продуктов питания незаконно проник в комнату , являющуюся жилищем ФИО5 этот момент Павлова Е.А. был замечен находившейся в комнате ФИО5, которая стала кричать на него, требуя покинуть ее жилище. Павлова Е.А., сознавая, что его действия обнаружены потерпевшей, и он застигнут на месте совершения преступления, желая подавить сопротивление ФИО5 и похитить продукты питания, взял в комнате со стола стеклянную банку и кинул ее в голову ФИО5, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинив физическую боль. Затем Павлова Е.А. в присутствии потерпевшей открыто похитил, взяв из холодильника, принадлежащие ФИО5: 25 котлет из говядины стоимостью 7 рублей каждая, на сумму 175 рублей; 4 куриных окорока на сумму 80 рублей; рыбу минтай весом 2 кг на сумму 120 рублей; куриные яйца 25 штук на сумму 75 рублей; куриный суповой набор стоимостью 48 рублей; масло сливочное «Юрьев-Польское» 2 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму рублей. Таким образом, преступные действия Павлова Е.А., начатые им как тайное хищение чужого имущества, приобрели открытый характер. С похищенным Павлова Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Павлова Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Павлова Е.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Павлова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Павлова Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Павлова Е.А. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Павлова Е.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, не работает, привлекался к административной ответственности, имеет молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, следует признать рецидив преступлений.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей, оставляющей в своем заявлении в суд меру наказания на усмотрение суда.

В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Павлова Е.А. реальное наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Павлова Е.А. адвокатом Фетисовой О.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1490 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда от 29.09.2010 года определить Павлова Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Павлова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Павлова Е.А. исчислять с 03.09.2010 г.

Процессуальные издержки в сумме 1490 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 года

Судья: