Дело № 1-256/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «29» сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Куркина А.А., защитника - адвоката Коргина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куркина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Куркин А.А. совершил незаконное изготовление взрывного устройства. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады мая 2010 года Куркин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил изготовить взрывное устройство. Исполняя преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ Куркин А.А. приобрел <данные изъяты> необходимые для изготовления компоненты, <данные изъяты> В этот же день, около 16 Куркин А.А., находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, смешал указанные выше компоненты, получив из них порошковую смесь, <данные изъяты> Тем самым, Куркин А.А. незаконно, не имея на то полученной в установленном порядке лицензии, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, самодельно изготовил взрывное устройство, снаряженное самодельно изготовленным инициирующим взрывным веществом - <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куркин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Куркин А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Куркин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куркин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куркина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывного устройства. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Куркин А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Куркину А.А. адвокатом Коргиным Р.В. в ходе предварительного расследования в сумме № рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куркину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Куркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - два металлических осколка, деформированный коробок из-под спичек, четыре осколка в бинте, полимерную пленку - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме № рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу «12» октября 2010 года. Судья: