Дело № 1-222/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 06 сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Синотова Р.А., защитника - адвоката Левакова Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синотова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Синотова Р.А. совершил два эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в каждом случае. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут к Синотова Р.А. по средствам мобильной связи с просьбой о приобретении наркотического средства на сумму 2000 рублей обратилась ФИО7 чьи подлинные данные в целях безопасности сохранены в тайне, действовавшая в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Синотова Р.А., желая оказать содействие ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, на просьбу последней ответил согласием и предложил встретиться у магазина <данные изъяты> на <адрес> около 14 часов 30 минут. В этот же день около 14 часов 30 минут Синотова Р.А., действуя в интересах и по просьбе ФИО7 находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получил от последней деньги сумме № рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от ФИО7 деньги Синотова Р.А. в этот же день, находясь в помещении подъезда <адрес>, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины, наркотическое средство <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Синотова Р.А., находясь в помещении <адрес> расположенного на <адрес>, передал ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут к Синотова Р.А. по средствам мобильной связи с просьбой о приобретении наркотического средства на сумму 1000 рублей обратилась ФИО7 действовавшая в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Синотова Р.А., желая оказать содействие той же ФИО7 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, на просьбу последней ответил согласием и предложил встретиться в 14 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>. В этот же день, около 14 часов 00 минут Синотова Р.А., действуя в интересах и по просьбе ФИО7 находясь на вышеуказанной остановке общественно транспорта, получил от последней деньги в сумме № рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. На полученные от ФИО7 деньги Синотова Р.А. в этот же день, находясь в помещении подъезда <адрес> незаконно приобрел у неустановленной следствием женщины наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Синотова Р.А., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, передал ФИО7 Незаконное приобретение наркотического средства Синотова Р.А. в обоих случаях осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого наркотические средства изымались из гражданского оборота, вследствие чего Синотова Р.А. не смог довести каждое их указанных преступлений до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Синотов Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Синотов Р.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Синотова Р.Л. по каждому эпизоду ч.5 ст.33 УК РФ, исключив из его квалификации по каждому эпизоду незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Синотов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синотов Р.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Синотова Р.Л. следует квалифицировать по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), как совершение двух эпизодов пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в каждом случае. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Синотов Р.Л. совершил два преступления средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание Синотова Р.Л., является наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, а также активное способствование раскрытию совершенных им преступлений. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, следует признать рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с возможностью применения в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Синотова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (каждой в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Синотова Р.А. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Синотова Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Синотова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотические средства <данные изъяты> - уничтожить, два СД-Р диска № и № - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года. Судья: