Дело № 1-261/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 29 сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Павлова Е.А., защитника - адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлов Е.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, в каждом случае. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Павлов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Павлов Е.А. подошел к окну дома, разбил стекло в окне, после чего с целью кражи незаконно проник через образовавшийся в раме окна проем в <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с холодильника, принадлежащую ФИО5 упаковку макарон «AMERICA» массой 5 килограмм, причинив последнему материальный ущерб в размере № рублей. После совершения хищения Павлов Е.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Павлов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел на <адрес>. В это время он увидел, что в <адрес> не горит свет и приоткрыта калитка. В это время у Павлова Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Павлов Е.А. подошел к окну дома, разбил стекло в окне, после чего с целью кражи незаконно проник через образовавшийся в раме окна проем в <адрес>, где из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с тумбочки под телевизор, принадлежащий ФИО6 DVD-проигрыватель марки «ВВК», причинив последней материальный ущерб в размере № рублей. После совершения хищения Павлов Е.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Павлов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Павлов Е.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 в своих заявлениях в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Павлов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Павлова Е.А. следует квалифицировать по хищению у ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, в каждом случае. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Павлов Е.А. совершил два тяжких преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова Е.А., является активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. При этом суд учитывает небольшой объем похищенного. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, следует признать рецидив преступлений. При этом свое преступление Павлов Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Александровского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему в силу ст.70 УК РФ. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже у ФИО5 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже у ФИО6 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Павлову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Окончательное наказание Павлову Е.А. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Александровского района Владимирской области от 28.11.2007 года в виде лишения свободы на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Павлову Е.А. исчислять с 29.09.2010 года Вещественные доказательства: пару мужских кроссовок возвратить по принадлежности Павлову Е.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года. Судья: