Дело № 1-227-2010 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Александров « 30 » августа 2010года Александровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Обожина И.В., защитника Шибанова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатским кабинетом Владимирской областной коллегии адвокатов №, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обожина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Асбестовским городским судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Обожин И.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в помещении <адрес>, проживавший в ней ФИО1 совместно с Обожиным И.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Обожиным И.В. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 оскорбил Обожина И.В. нецензурными словами. У Обожина И.В. на почве внезапно возникшей личной неприязни и в связи с высказанными ФИО1 в его адрес нецензурными выражениями, возник преступный умысел на убийство ФИО1 Реализуя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Обожин И.В., с целью причинения смерти ФИО1, умышленно, из личной неприязни, с силой нанес лежащему на кровати ФИО1 не менее двенадцати ударов деревянной палкой в область лица и головы, причинив ему телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран лица и головы в количестве двенадцати, перелома костей носа, перелома скуловой кости и правой надбровной дуги, при жизни обычно квалифицирующихся как причиняющие легкий вред здоровью, как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель; ссадин лица, не причинивших вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО1, Обожин И.В., действуя умышленно, взяв с кровати, на которой лежал ФИО1, подушку, набросил ее на лицо последнего и, навалившись корпусом своего тела на указанную подушку, придавил ее к лицу ФИО1, не давая последнему возможности дышать. Полностью перекрыв тем самым доступ воздуха в дыхательные отверстия ФИО1, Обожин И.В. удерживал подушку на лице ФИО1 до момента смерти последнего. Указанными умышленными действиями Обожина И.В. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: перелома рожка подъязычной кости, при жизни обычно квалифицирующегося как причиняющего легкий вред здоровью, как вызывающего кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель; кровоизлияний в слизистую губ и под конъюнктиву глазных яблок, образовавшихся в результате механической асфиксии, как опасной для жизни повлекшей наступление смерти и причинившей тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных отверстий, что подтверждается наличием кровоизлияний в слизистую губ и под конъюнктиву глазных яблок, общеасфиксических признаков, и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Обожина И.В. Подсудимый Обожин И.В. частично признал себя виновным и пояснил суду, что не желал наступления смерти ФИО1, хотел наказать его за нанесенное оскорбление. ДД.ММ.ГГГГ с утра он с ФИО1 был дома. Около 10 часов к ним в комнату №, расположенную в <адрес>, где он (Обожин) проживал примерно 2 недели, пришел знакомый ФИО1 - ФИО4 Втроем они стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, которое принес ФИО4, тот попросил его купить еще спиртного и дал <данные изъяты> рублей. Он сходил в магазин и купил 2 бутылки «<данные изъяты>». ФИО4 выпил с ними еще немного и ушел. Он (Обожин) с ФИО1 продолжили распитие спиртного. Через некоторое время ФИО1 опьянел и стал оскорблять его нецензурными словами, которые показались ему обидными. Сначала он сделал ему замечание, и ФИО1 на какое-то время прекратил его оскорблять, а потом вновь продолжил. Поскольку он был пьяным, то, разозлившись на ФИО1, решил его наказать. В это время ФИО1 лежал как обычно на кровати. Он подошел к ФИО1 и набросил ему на лицо подушку. Набросив подушку, он навалился корпусом своего тела на подушку, оперевшись на нее локтем правой руки, не давая ФИО1 дышать. Он удерживал его и не давал дышать примерно 5-7 минут до тех пор, пока в комнату не постучались. ФИО1 сопротивлялся и вырывался, в это время он видимо оцарапал ему (Обожину) лицо. Потом он услышал крик из коридора соседки ФИО6, которая хотела попросить сигарету. Он отпустил ФИО1, оставив подушку на лице. Подойдя к двери, он вынул задвижку и сел за стол. Войдя в комнату, ФИО6 попросила сигарету и спросила, где ФИО1. Он (Обожин) указал ей на кровать. Подойдя к кровати, ФИО6 подняла подушку и стала кричать, что он убил ФИО1, после чего выбежала из комнаты. Почти сразу в комнату вбежал ее сын ФИО7, который задержал его в комнате, куда потом пришли сотрудники милиции. По поводу имеющихся у ФИО1 множественных травм головы, пояснил, что не исключает, что мог нанести удары ФИО1, допускает это, но не помнит, так как очень разозлился на ФИО1 за оскорбления. ДД.ММ.ГГГГ, кроме ФИО6 и ФИО4, в комнату к ним больше никто не приходил. Виновность Обожина И.В. помимо его показаний объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Потерпевший ФИО11 в суде показал, что по адресу: <адрес>, он проживал вместе со своим отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда ему (ФИО11) назначили наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. Он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию, откуда освободился в конце ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ отца он не видел, поддерживал связь путем переписки. ДД.ММ.ГГГГ от друзей ему стало известно, что отца убили. Подробностей убийства он не знает, ему немного об этом рассказали соседи, когда он приехал домой. Обожина И.В. он не знает, и о том, что тот жил у отца, не знал. Свидетель ФИО5 суду показала, что в комнате № <адрес> по соседству с ней на протяжении нескольких лет, проживал ФИО1, который плохо ходил, так как у него болели ноги. За две недели до случившегося у ФИО1 стал проживать Обожин И.В., который сказал, что приехал из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем она видела ФИО1, с ним все было в порядке, телесных повреждений на нем она не видела. С ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с Обожиным распивали спиртное вдвоем. Около 03.00 часов она услышала, как Обожин стал оскорблять ФИО1, кричал ему «Я тебя все равно «уделаю!». В это время она услышала два удара о стену, звук был глухой. По какой причине между ними возник конфликт, она не знает, не поняла. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно после 10 часов она слышала голос ФИО1 за стеной, но что тот говорил, не расслышала. Около 11 часов к ФИО1 приходил сосед по подъезду ФИО4. Они втроем, то есть ФИО4, ФИО1 и Обожин выпивали спиртное. Она слышала их разговор, криков и подозрительных звуков не слышала. Примерно через 40 минут, ФИО4 ушел, ФИО1 и Обожин остались вдвоем, больше к ним никто не приходил. Около 15 часов того же дня она услышала, что в комнату ФИО1 прошла ФИО6, чтобы попросить сигарету. Она узнала ее по голосу. Она слышала как ФИО6 интересовалась у Обожина, где ФИО1, на что тот сказал ей, что на кровати. Потом она (ФИО5) услышала крик ФИО6, которая побежала в свою комнату, крича, что Обожин убил ФИО1. Сын ФИО6 - ФИО7 побежал в комнату ФИО1 и схватил там Обожина, не дав ему убежать. Она (ФИО5) стала вызывать милицию. Свидетель ФИО6 в суде показала, что с ФИО1 она проживала по соседству в <адрес>. Он плохо ходил, жил один, так как его сын находился в местах лишения свободы, поэтому она ухаживала за ним, приносила еду, спиртное, убиралась в комнате. С ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 стал проживать Обожин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она пошла к ФИО1, что бы попросить у него сигарету. Она подошла к квартире ФИО1, постучала в дверь и вошла в комнату. Обожин дал ей сигарету, при этом включил свет в половине ФИО1. Она взяла у него сигарету и спросила где ФИО1. Обожин показал на кровать. Она посмотрела и увидела, что на кровати, в том месте, куда ФИО1 ложится головой, лежит подушка, и она вся в крови и как - будто примята. Она сразу подошла к кровати и, подняв ее, увидела под ней голову ФИО1. Его голова была вся в крови. Подушка, на которой лежала голова ФИО1, также была вся в крови. Тела ФИО1 видно не было, оно было накрыто одеялом. Она стала будить ФИО1, подумав, что он спит. Она потрогала его лоб, он был холодный. ФИО1 не дышал и ни на что не реагировал. Поняв, что ФИО1 мертв, она испугалась, закричала «Деда убили!», выбежала из комнаты, и, забежав к себе в комнату, где находился ее сын ФИО7, сказала, что ФИО1 убили. Сын сразу побежал в комнату ФИО1. Она вернулась следом за ним, и увидела, что Обожин находится еще в комнате, но стал надевать верхнюю одежду, чтобы выйти из комнаты. Ее сын (ФИО7) его не отпустил. Потом пришли сотрудники милиции. Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов он заходил в комнату к ФИО1, так как услышал громкий разговор из его комнаты. Зайдя в комнату к ФИО1, он увидел там ФИО1, ФИО4, Обожина И.В., которые распивали спиртное. Они громко разговаривали между собой, но не ссорились. Он убедился, что все в порядке и ушел. Примерно в 15 часов он вернулся к себе домой в <адрес> и сел обедать. В этот момент его мама - ФИО6 пошла к соседям, чтобы попросить сигарету. Через некоторое время он услышал крик матери, которая была напугана и кричала: «Убили! Убили! Задушили подушкой!. ..». ФИО6 забежала в их комнату и сказала, что убили ФИО1 Он (ФИО7) сразу прошел в комнату к ФИО1 и застал там Обожина И., который сидел на диване. Увидев его, Обожин стал сразу одеваться и собирать свои вещи. Он сказал Обожину, чтобы тот сидел на месте и ни куда не уходил до прихода милиции. Но Обожин стал собираться еще быстрее, а потом и пытаться выйти из комнаты, отталкивая его в сторону руками. Поняв, по поведению Обожина, что тот причастен к гибели ФИО1, он стал отталкивать последнего обратно в комнату, не давая выйти. Обожин стал вести себя еще агрессивнее и пытался ударить его. Обожин стал вести себя настолько агрессивно, что ему пришлось ударить Обожина кулаком по голове, чтобы тот успокоился. Обожин успокоился, сел на диван. На кровати он (ФИО7) увидел труп ФИО1 со следами побоев на лице. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Обожина в отделение (<данные изъяты>). Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на стадии предварительного расследования и оглашенных в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в соседней с ним комнате № <адрес>, проживал ФИО1. Они с ним давно знакомы, так как вместе учились. ФИО1 плохо ходил, плохо видел. ФИО1 проживал в данной комнате с сыном. С ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО1 стал проживать Обожин <данные изъяты>, который сказал, что приехал из <адрес>. Последний раз ФИО1 он (ФИО8) видел ДД.ММ.ГГГГ утром. Весь день в его комнате было спокойно. Он слышал, что ФИО1 с Обожиным вдвоем распивали спиртное. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он слышал шум в комнате ФИО1, Обожин кричал на ФИО1 и оскорблял его нецензурными словами. Обожин также кричал ФИО1 «Я тебя убью!», «Я тебя все равно уделаю!». Голоса ФИО1 слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ с утра все было тихо, около 11 часов к ФИО1 и Обожину пришел сосед - ФИО4, спокойный доброжелательный человек. ФИО1, Обожин и ФИО4 стали распивать спиртное, которое принес ФИО4. Около 40 минут они выпивали, после чего ФИО4 ушел. Во время распития он слышал голоса ФИО4, ФИО1 и Обожина. Криков, споров и конфликтов между ними не было, подозрительных звуков не слышал. Около 11 часов 40 минут он выходил из комнаты и встретил в коридоре ФИО4, который выходил из комнаты ФИО1. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения, был спокойный, крови на его одежде не было. ФИО4 сказал, что пошел домой, на предложение проводить его, отказался. Следом за ним из комнаты ФИО1 вышел Обожин, который пошел в ванную. Он был одет в тельняшку. Следов крови на нем не было. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) вернулся в комнату и услышал, что между ФИО1 и Обожиным произошел конфликт. По какому поводу они ссорились, он не понял, только Обожин стал оскорблять ФИО1 нецензурными словами. ФИО1 что-то ему отвечал, но очень мало и тихо. ФИО1 почти не было слышно. В комнате они находились вдвоем. Потом все стихло. Больше подозрительных звуков он не слышал, ударов тоже не слышал. Больше к ФИО1 никто не приходил и от него не выходил. Около 15 часов он услышал крик ФИО6 <данные изъяты>, их соседки. Она кричала «Деда убили!». Крик доносился из комнаты ФИО1. Через некоторое время он вышел в коридор, где было много народа, милиция. Ему сказали, что ФИО1 убили (<данные изъяты>). Из показанийсвидетеля ФИО4,содержащихся в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел к ФИО1., взяв с собой <данные изъяты> рублей. Придя к ФИО1, он увидел, что тот лежит как обычно на кровати у входа, каких-либо телесных повреждений на его лице и теле он не увидел. Обожин И.В., который находился у ФИО1, стал спрашивать у него денег, что бы купить спиртного. Он дал ему <данные изъяты> рублей и Обожин, взяв деньги, ушел за спиртным. Через некоторое время Обожин вернулся и принес с собой 2 бутылки «<данные изъяты>». Они выпили спиртного, и он пошел домой. Пока они разговаривали, каких-либо конфликтов между ними не было, ФИО1 с Обожиным не ругались, не спорили. В квартире ФИО1, после того как он ушел, оставались ФИО1 и Обожин, больше никого не было. В коридоре на выходе он встретил соседа ФИО1 - ФИО8, который предложил ему проводить до дома, но он отказался и пошел домой один, после чего находился дома. Вечером к нему пришли милиционеры и предложили пройти в ГОМ <адрес>, где он узнал о смерти ФИО1 Пока он находился в квартире ФИО1, тот лежал головой сверху на подушках, одеяло на нем наброшено не было (<данные изъяты>). Согласно протоколу осмотра места происшествия (<данные изъяты>), фототаблицы к нему (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра являлась <адрес>, где обнаружен труп ФИО1, с видимыми телесными повреждениями. В протоколе зафиксирована обстановка в квартире, изъяты деревянная палка, фрагменты обоев, подушки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных отверстий, что подтверждается наличием кровоизлияний в слизистую губ и под конъюнктиву глазных яблок, общеасфиксических признаков. Как опасное для жизни и повлекшее наступление смерти это повреждение причинило тяжкий вред здоровью. Между указанными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. От момента причинения повреждения и до наступления смерти был небольшой промежуток времени (несколько минут), в течение которого возможность совершения пострадавшим каких-либо целенаправленных действий практически исключена. Кроме этого обнаружены телесные повреждения в виде: множественных ушибленных ран лица и головы в количестве двенадцати, которые причинены незадолго до смерти тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, квалифицирующиеся при жизни, как причиняющие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; перелом костей носа, переломы скуловой кости и правой надбровной дуги, перелом рожка подъязычной кости, квалифицирующиеся при жизни, как причиняющие легкий вред здоровью, вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель. Все повреждения, включая ссадины лица, которые при жизни вреда здоровью не причиняют, причинены твердыми тупыми предметами незадолго до смерти. Наличие переломов костей лицевого скелета свидетельствует о значительной силе наносившихся ударов твердыми тупыми предметами (<данные изъяты>). По дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из числа обнаруженных на трупе гр. ФИО1 повреждений, непосредственное отношение к причине смерти, наступившей в результате механической асфиксии, в следствии закрытия дыхательных путей, имеют кровоизлияния в слизистых оболочках обеих губ и перелом левого большого рожка подъязычной кости, наступивший в результате тупой травмы шеи. Остальные повреждения не связаны с причиной смерти, наступившей в результате удушения. От действия деревянной палки, обнаруженной на месте происшествия, могла образоваться рана линейной формы в правой теменной области (рана №). Идентифицирующие предметы тупых твердых предметов, причинивших остальные повреждения, в характере этих повреждений не отобразились, что не исключает их образования от указанного предмета. Морфологические особенности повреждений позволяют считать, что они возникли в сравнительно небольшой промежуток времени (<данные изъяты>). Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов помещении Александровского отделения ВОБ СМЭ были изъяты: образцы крови, ногтей, кожный лоскут с раной, органокомплекс шеи с трупа ФИО1 (<данные изъяты>); в помещении УВД по <адрес> были изъяты: ветровка «олимпийка» Обожина И.В., в которой тот находился в момент совершения преступления, (<данные изъяты>). Согласно заключениям медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, №от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте обоев, изъятого с места происшествия, имеются множественные брызги крови, которые могли образоваться от удара (ударов) любым тупым твердым предметом (<данные изъяты>); рана, изъятая с правой теменной области головы ФИО1 могла образоваться от твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, имеющего тупое ребро (двухгранный угол). При исследовании органокомплекса шеи с трупа ФИО1, выявлены следующие повреждения: разгибательный перелом левого большого рожка подъязычной кости в передней трети с явлениями повторной травматизации, отведением дистального фрагмента рожка кпереди и кнаружи, наличие прижизненного кровоизлияния в месте перелома, (<данные изъяты>); рана в правой теменной области головы трупа ФИО1 могла образоваться от удара частями бруска, представленного на экспертизу, на подушках, изъятых с места происшествия, на их передней и нижней поверхности выявлены обширные по площади следы высохшей крови в виде множественных, сливающихся между собой пятен и помарок, пропитывающих ткань. Эти пятна и помарки образовались в результате контактов с окровавленной поверхностью (поверхностями) - головой, шеей окровавленного трупа с повреждениями. Между указанными обширными пятнами и помарками крови имелись вторичные брызги крови, которые могли образоваться от перемещения окровавленных частей тела потерпевшего на подушке, размахивания окровавленным предметом (предметами) пальцами рук и т.п. (<данные изъяты>). Из заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Обожина И.В. по системе АВО одинакова. На палке, фрагменте обоев, двух подушках и куртке Обожина И.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Обожина (<данные изъяты>). Из написанного собственноручно ДД.ММ.ГГГГ объяснения Обожина И.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, ФИО1 стал его оскорблять, на что он (Обожин), взяв подушку, накрыл ей голову ФИО1 и придавил телом, для того, чтобы последний задохнулся (<данные изъяты>). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Обожина И.В. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ. Позицию подсудимого Обожина И.В. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО1, суд расценивает как способ защиты, исходя из следующего. Обожин поясняет, что положил на лицо ФИО1 подушку и удерживал ее в положении, навалившись на ФИО1, чтобы тот замолчал, не давая ему возможности сопротивляться, до появления ФИО6, примерно 5-7 минут. Из чистосердечного признания (объяснения) Обожина, следует, что делал он это для того, чтобы ФИО1 задохнулся. Свидетель ФИО6 пояснила, что когда она пришла в комнату ФИО1, на голове у ФИО1 была подушка. Данные доказательства свидетельствуют об умысле Обожина И.В. на причинение смерти ФИО1 Удерживая на лице человека подушку 5-7 минут, не давая ему дышать, Обожин должен был понимать, понимал (исходя из его чистосердечного признания), что его действия приведут к смерти ФИО1, и желал ее наступления. При назначении наказания Обожину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Противоправное поведение потерпевшего ФИО1 - оскорбление нецензурной бранью в адрес Обожина И.В., послужившее поводом для преступления, чистосердечное признание Обожина И.В. (<данные изъяты>), частичное признание вины, признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с этим, Обожин И.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил аналогичное преступление, поэтому в его действиях содержится особо опасный рецидив, в связи с чем, рецидив преступлений отягчает его наказание. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет (временная регистрация в <адрес>), в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Обожину И.В. следует в исправительной колонии особого режима. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства палку, фрагмент обоев, две подушки, образцы крови, срезы ногтей, одежду с трупа ФИО1, ветровку как не представляющие ценности и никем не истребованные подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Обожина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Обожину И.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Обожину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: палку, фрагмент обоев, две подушки, образцы крови, срезы ногтей, одежду с трупа ФИО1, ветровку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С.Козлова <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «19» октября 2010 года. <данные изъяты>