Приговор №1-287-2010 в отношении Котова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-287/2010 года                   <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                             « 11 » октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора      Галченковой Э.В.,

подсудимого                                        Котова Д.В.,

защитника                                                       Бекнева М.И.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре                                                            Королевой Т.А.,

а также потерпевшей      ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Котов Д.В., находясь в комнате своей квартиры , расположенной в <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО5 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, между Котовым Д.В. и ФИО5, на почве ревности, произошла ссора. В ходе ссоры Котов Д.В. взял с журнального столика в комнате кухонный нож и умышленно нанес им один удар ФИО5 в область живота.

В результате действий Котова Д.В. у ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имелось проникающее, колото-резаное ранение живота с касательным повреждением сигмовидной кишки. Это повреждением возникло от действий колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в больницу, является опасным для жизни, и причинило здоровью тяжкий вред.

В судебном заседании подсудимый Котов Д.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Котов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Котова Д.В. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Котов Д.В. не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается, примирился с потерпевшей, трудоустроился, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Котова Д.В. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, а именно ножа и футболки, суд считает необходимым в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ их уничтожить: нож, как предмет, являющийся орудием преступления, футболку, как не представляющую ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

           Обязать Котова Д.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Котову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: футболку и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья     Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «22» октября 2010 года.

<данные изъяты>