Приговор №1-205-2010 в отношении Золира Р.И. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-205/2010 года <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров              « 06 » октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого      Золина Р.И.,

защитника      Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторой Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре     Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золина Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом поп. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золин Р.И. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Золин Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества проник на территорию парка «В» станции <адрес>, находящуюся под охраной <данные изъяты>, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по охране объектов ОАО «РЖД» федеральным государственным предприятием «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» и огороженную от проникновения посторонних лиц металлическим забором.

            Затем Золин Р.И. проник в вагон электропоезда <данные изъяты>, стоящего на первом главном пути, и принадлежащего Моторвагонному депо <адрес> моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «Российский железные дороги», и увидел, что вагон оборудован алюминиевыми багажными полками, за которые в пункте приема металла Золин Р.И. рассчитывал получить деньги.

         Во исполнение своих преступных намерений Золин Р.И. достал из кармана заранее приготовленные им для совершения преступления пассатижи, открутил с их помощью три багажные полки общей стоимостью <данные изъяты>, но в это время был замечен и задержан сотрудниками ведомственной охраны <данные изъяты>, то есть не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Золин Р.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Золин Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золин Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Золина Р.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего покушение на кражу, то есть совершившего умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Золин Р.И. признал вину, раскаивается в совершенном преступлении, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Золин Р.И. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме этого он не работает, склонен к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», в связи с чем, суд считает необходимым назначить Золину Р.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, оставив без изменения ему до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о вещественных доказательствах. Признанные вещественными доказательствами предметы, на которые были направлены преступные действия - три алюминиевые багажные полки - следует возвратить по принадлежности; пассатижи, как орудие преступления и болт с гайкой, не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание в суде юридической помощи подсудимому Золину Р.А адвокатом Амбарцумяном В.Г. в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров определить Золину Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Золину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три алюминиевые багажные полки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <адрес> - возвратить по принадлежности; пассатижи и болт с гайкой - уничтожить.

            Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «19» октября 2010 года.

<данные изъяты>