Приговор №1-224-2010 в отношении Гришина В.Ю. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-224/2010 года                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                      «19» августа 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи         Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора              Тихоновой О.А.,

подсудимого                                              Гришина В.Ю.,

защитника                                                             Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре                                                                 Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением то же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гришин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в жилой дом расположенный по <адрес> <адрес>.

Исполняя свой преступный умысел, Гришин В.Ю., обнаружив, что входная дверь в одну из комнат не заперта, открыл ее и из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО5, где из ящика стола тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и «МР3-<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гришин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Гришина В.Ю. потерпевшей ФИО5 причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гришин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гришина В.Ю. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гришин В.Ю. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оставив без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с тем, Гришин В.Ю. признал вину, раскаивается в содеянном, в том числе путем чистосердечного признания в ходе предварительного следствия, преступление совершил в молодом возрасте, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, и дает основания суду для назначения наказания на срок, близкий к минимальному, предусмотренному санкцией данной статьи.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Безвербной О.К. за оказание в суде юридической помощи подсудимому Гришину В.Ю. в размере <данные изъяты> рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину В.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришина В.Ю. исполнять самостоятельно.

           Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника.

               Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «12» октября 2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирской областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: признать смягчающим обстоятельством явку с повинной и снизить назначенное Гришину В.Ю. наказание до 2 лет лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Гришина В.Ю. удовлетворить частично.

<данные изъяты>