Приговор №1-288/2010 в отношении Анисимова И.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-288-2010 года                                                                              <данные изъяты>

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                «11» октября 2010 года

       Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Галченковой Э.В.,

подсудимого       Анисимова И.В.,

защитника       Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре      Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Анисимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, где увидел автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО5 В этот момент у Анисимова И.В. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной, принадлежащей ФИО5

              Исполняя преступный замысел, Анисимов И.В. подошел к водительской двери автомашины, стоящей во дворе дома по указанному выше адресу, путем нажатия на стекло водительской двери проник в салон автомашины, путем перемыкания проводов завел двигатель машины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , после чего поехал на указанной автомашине, совершив тем самым ее угон.

В судебном заседании подсудимый Анисимов И.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в своем заявлении согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Анисимов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Анисимова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анисимов И.В. признал вину в совершенном преступлении, сделав чистосердечное признание об этом в ходе расследования, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Анисимов И.В. ранее неоднократно судим. В его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме этого он не работает, постоянного источника дохода не имеет, склонен к совершению преступлений, крайне отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, данное преступление совершил через незначительный срок после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Анисимову И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Анисимову И.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому Анисимову И.В. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. в размере <данные изъяты> рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анисимова И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Анисимову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья     Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «26» октября 2010 года.

<данные изъяты>