Приговор №1-286/2010 в отношении Трембая ДС. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-286/2010 года <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров              « 14 » октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого      Трембач Д.С.,

защитника      Светлова Н.М.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре     Королевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трембач Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трембач Д.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Трембач Д.С., управляя технически исправным, принадлежащем ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , осуществлял движение по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

               Выполняя маневр обгона впереди идущего транспортного средства, Трембач Д.С. не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех, чем нарушил п.11.1 ПДД РФ, не правильно выбрал скорость движения не обеспечивающую возможность постоянного контроля над управлением своего транспортного средства, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ. Вследствие нарушения вышеуказанного пункта правил ПДД, водитель Трембач Д.С., выехал на встречную для себя полосу движения. Двигаясь по встречной полосе движения, нарушив тем самым п.1.4 ПДД РФ, водитель Трембач Д.С. совершил наезд на пешехода ФИО5, который переходил проезжую часть слева на право перпендикулярно ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 получил телесные повреждения в виде: открытого перелома правой плечевой кости с смещением отломков, закрытый перелом костей левой голени с смещением отломков, закрытый перелом головки правой лучевой кости с смещением отломков, ушибленные раны правой голени и левого локтевого сустава, ссадины конечностей. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов незадолго до госпитализации, возможно в условиях ДТП и причинили здоровью тяжкий вред, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Тем самым Трембач Д.С. нарушил п.1.5 ПДД РФ.

           Таким образом, причиной ДТП стало нарушение Трембач Д.С. п.п.1.4, 1.5, 10.1,11.1 Правил Дорожного Движения, а именно:

- п.1.4 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п.1.5 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п.11.1 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным движущимся транспортным средствам».

В судебном заседании подсудимый Трембач Д.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Трембач Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трембач Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Трембач Д.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершившего лицом, управляющим транспортным средством, нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трембач Д.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности в связи с нарушением правил дорожного движения, что смягчает его наказание, и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о назначении Трембач Д.С. условного осуждения. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трембач Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Обязать Трембач Д.С. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Трембач Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «26» октября 2010 года.

<данные изъяты>