Дело № 1-248/2010 г. ** ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «12» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Светловой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Рыжкова М.В., защитника - адвоката АК № 4 ВОКА № 1 Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от (дата) потерпевшей Р*., при секретаре Даниловой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжкова М.В., родившегося (дата) в <адрес>, гражданина **, **, **, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: (дата) мировым судьей судебного участка № г. Александрова по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжков М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. (дата) около ** часов Рыжков М.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, и у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «**», государственный регистрационный знак №, принадлежащей Р* и находящейся в гараже около <адрес> по вышеуказанному адресу. Исполняя преступный замысел, Рыжков М.В. взял ключи от гаража, висевшие на крючке на веранде дома. Открыв гараж, где стояла автомашина, он сел за руль автомашины и с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, нажал на педаль газа и поехал кататься на указанной автомашине по <адрес>, совершив тем самым ее угон. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыжков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыжков М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Р* не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Рыжков М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Рыжковым М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рыжкова М.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание Рыжкову М.В., в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рыжков М.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Преступление, отнесенное к категории средней тяжести, Рыжковым М.В. совершено в период условного осуждения по приговору Александровского городского суда Владимирской области от (дата), которое ему в силу ст.74 ч.5 УК РФ должно быть отменено. При указанных обстоятельствах суд находит правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Рыжкову М.В. адвокатом Безвербным А.А. в сумме ** рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыжкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от (дата) и приговора от (дата) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца со штрафом в 3 000 (три тысячи) рублей. Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении. Приговор в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рыжкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Рыжков М.В. подлежит направлению в колонию-поселение для отбывания наказания по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>. Процессуальные издержки в сумме ** (**) рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ** ** ** Приговор вступил в законную силу «25» октября 2010 года **я