Приговор №1-214-2010 в отношении Тихонова ДА. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-214/2010 года                                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров       « 14 » октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,

подсудимого      Тихонова Д.А.,

защитника      Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре     Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Тихонов Д.А. и ФИО3 находились в <адрес>, в которой совместно проживали. В указанное время между Тихоновым Д.А. и ФИО3 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого Тихонов Д.А. нанес руками не менее 12 ударов по животу, груди и конечностям ФИО3

Преступными действиями Тихонова Д.А. ФИО3 причинены телесные повреждения различной степени тяжести в том числе, разрыв тонкой кишки, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для
жизни.

           Подсудимый Тихонов Д.А. полностью признал себя виновными пояснил, что на протяжении десяти лет он сожительствовал с ФИО3 Отношении между ними были плохие. Он нигде не работал, часто вместе с ФИО3 употреблял спиртное. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, то ссорились между собой. Практически все время, пока он жил с ФИО3, она содержала его, давала деньги на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов он пришел к ФИО3 и стал требовать у нее деньги на спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как весь день употреблял спиртное, хотел еще выпить, но ФИО3 денег ему не дала и стала выгонять его из квартиры. Между ними из-за этого произошла ссора, которая продолжалась около двух часов. Примерно в 22 часа к ФИО3 пришел ее сосед ФИО4. Он (Тихонов) ушел в комнату, а ФИО3 и ФИО4 прошли на кухню. Он слышал, как ФИО3 жаловалась ФИО4 на него. Из-за этого он разозлился и попросил ФИО4 уйти. ФИО3 ушла в комнату, куда после ухода ФИО4 прошел и он. Он очень разозлился на ФИО3, поэтому стал кричать на нее, ФИО3 стала кричать на него (Тихонова) и вновь выгонять из квартиры. Он разозлился и нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в живот, грудь и конечности. Сколько именно он нанес ударов ФИО3, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Их ссора происходила примерно с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, точное время не помнит. После этого он ушел в другую комнату и лег спать. Проснувшись утром, он ушел из квартиры ФИО3. Она в это время спала. Больше к ФИО3 он не приходил. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что ФИО3 умерла.

Виновность Тихонова Д.А., помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО14 -сына потерпевшей следует, что последние 6 лет он проживал отдельно от матери. Периодически приезжал к ней в гости. По характеру мама была добрым, спокойным человеком. Около 10 лет мама сожительствовала с Тихоновым Д.А., который нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жил за счет ФИО3 Тихонов ранее привлекался к уголовной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения всегда становился агрессивным, не контролировал себя. Часто мама жаловалась ему, что Тихонов требует у нее деньги на спиртное, а если она не давала, избивал ее. Несколько раз у него происходили ссоры с Тихоновым из-за того, что он
бил маму. Мама неоднократно писала на Тихонова заявления в милиции по факту нанесения ей побоев. Также неоднократно ему говорили соседи, что Тихонов избивает маму, хулиганит. В <адрес> у Тихонова проживают родители, но они с ним практически не общаются из-за его образа жизни. В первых числах апреля ему позвонил сосед матери - ФИО4 и сообщил, что Тихонов в очередной раз очень сильно избил маму, попросил его приехать. Приехать он не смог, так как у него маленький ребенок, и попросил ФИО4 вызвать скорую помощь. Через несколько дней ФИО4 позвонил снова и сказал, что маме стало хуже, она практически не встает. Также ФИО4 рассказал, что мама рассказала ему о том, что ее ДД.ММ.ГГГГ очень сильно избил Тихонов. Он снова попросил ФИО4 вызвать скорую помощь, так как сам не мог приехать. ФИО4 пояснил, что от госпитализации мама отказывается и не разрешает ему вызывать скорую помощь. В субботу, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила соседка и сказала, что мама умерла. Конфликтов у мамы ни с кем не было. Посторонние к ней не ходили. Иногда она употребляла спиртное вместе с Тихоновым. Кроме Тихонова маму избить больше никто не мог, так как он постоянно ее избивал, вел себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в квартиру своей матери. ФИО4 рассказал, что несколько дней, он ухаживал за мамой, так как она не вставала, из дома не выходила. С этого времени к ней тоже никто не приходил (том №1 л.д.46-48).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ФИО3 была его соседкой по дому с 1995 года. У него с ней были дружеские отношения. Последние десять лет ФИО3 сожительствовала с Тихоновыум Д.. Тихонов злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. С того времени, как ФИО3 стала сожительствовать с Тихоновым, она тоже стала злоупотреблять спиртными напитками. Отношения между ФИО3 и Тихоновым были плохие, они постоянно ссорились между собой, он часто слышал, как из ее квартиры доносились крики, шум, звуки борьбы или драки. Он видел неоднократно на лице ФИО3 синяки и на его вопросы о том, что произошло, ФИО3 говорила, что ее избил Тихонов. Кроме Тихонова к ФИО3 никто не приходил, лишь изредка приезжал ее сын ФИО14 Кроме Тихонова, конфликтов у ФИО3 ни с кем не было. Пока ФИО3 работала продавцом на рынке, она содержала Тихонова, одевала его, кормила, давала деньги на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонила ФИО3 и попросила его придти. Он пошел к ней, дверь ему открыл Тихонов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО3 были в кухне, а Тихонов ушел в комнату. ФИО3 ему расскала, что Тихонов опять ее бьет, показав, при этом синяки на лице и шее. В этот момент вошел Тихонов. Он попросил Тихонова, чтобы тот прекратил избивать ФИО3, на что Тихонов ответил, что он сам во всем разберется, и велел ему уйти домой. Он просидел в квартире ФИО3 примерно 30 минут и ушел. Уходя, он попросил Тихонова, чтобы он не трогал ФИО3, Тихонов ответил, что все будет нормально.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила ему и попросила придти. Она рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ, Тихонов сразу после того, как он (ФИО4) ушел, стал ее избивать. Он увидел множество телесных повреждений на теле ФИО3 в области лица, живота, ног. Он предложил ФИО3 вызвать скорую помощь и милицию, но она категорически отказалась, сказала, что хочет умереть дома, а не в больнице. Он интересовался у нее, не приходил ли к ней еще кто-то после ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО3 пояснила, что Тихонов после избиения ее ДД.ММ.ГГГГ ушел на следующий день утром и больше не приходил, ни Тихонов, ни кто-либо другой
к ней не приходил. Сама она из дома не выходила, так как не могла встать, плохо себя чувствовала. Он сходил в магазин, купил для ФИО3 воды и фрукты. Он позвонил ФИО3 ФИО14 и рассказал об избиении Тихоновым его матери. ФИО14 не смог приехать, поэтому в последующие дни 6 и ДД.ММ.ГГГГ он навещал ФИО3, приносил продукты и видел, что с каждым днем ее состояние ухудшалось, однако вновь на его предложение вызвать скорую помощь, она отвечала категорическим отказом, при этом жаловалась на сильные боли в области живота.

             ДД.ММ.ГГГГ придя к ФИО3, он обнаружил, что та не подает признаков жизни. Он сообщил соседке ФИО11, после чего они вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что по соседству с ней проживала ФИО3, которую она знала с ДД.ММ.ГГГГ, между ними были хорошие отношения. ФИО3 на протяжении десяти лет сожительствовала с Тихоновым, который нигде не работал, злоупотреблял спиртным, избивал ее. Она неоднократно видела у ФИО3 синяки, ФИО3 неоднократно приходила к ней в квартиру, чтобы вызывать милицию. Тихонов часто приходил к ФИО3 ночами, стучался к ней в дверь, хулиганил в подъезде. Также Тихонов требовал у ФИО3 деньги на спиртное, заставлял ее продавать вещи из дома, в случае отказа, избивал ее. Последнее время ФИО3 стала выгонять Тихонова, из-за чего он злился и избивал ее чаще. Так как шум, крики, скандалы происходили у ФИО3 и Тихонова постоянно, соседи перестали на это реагировать, не вмешивались в их отношения. ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала, что ФИО3 умерла. Кроме ФИО7, у ФИО3 конфликтов ни с кем не было, к себе домой она никого не приводила.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ФИО3 была ее соседкой. Ей известно, что ФИО3 проживала со своим сожителем Тихоновым Д.. Она часто слышала ссоры между Тихоновым и ФИО3, доносившиеся из подъезда. От других соседей ей известно, что Тихонов неоднократно избивал ФИО3. Тихонова и ФИО3 она характеризует с отрицательной стороны, так как они часто злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто возникали ссоры.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ее сын Тихонов Д.А. последние десять лет сожительствовал с ФИО3

          Сын нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ФИО3 также часто употребляла спиртное, содержала ее сына, давала деньги на спиртное. ФИО3 по характеру была агрессивной, часто провоцировала сына на драки, могла нанести телесные повреждения. Она постоянно делала сыну замечания, требовала, чтобы он прекратил избивать ФИО3. По характеру сын в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, озлобленный, мог замахнуться на нее или отца, практически не контролирует себя. Она неоднократно видела на лице ФИО3 синяки. ФИО3 приходила к ней, жаловалась на сына, говорила, что он бьет ее. Она советовала ФИО3 обратиться в милицию, но та отвечала отказом, так как не хотела привлечения его к уголовной ответственности.

           ДД.ММ.ГГГГ сын находился дома. Вечером к ним пришла ФИО3 и принесла с собой спиртное, которое они выпили, затем поссорились, дрались. Она попыталась их успокоить. ДД.ММ.ГГГГ они ушли домой к ФИО3. Примерно 2 или 3 апреля сын рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он подрался с ФИО3. Он рассказал, что они поссорились из-за того, что он ее приревновал, они подрались. Также сын сказал, что ФИО3 накинулась на него с молотком, но подробности она не знает. Телесных повреждений у сына не было. О том, что ФИО3 умерла, она узнала от жителей поселка.

Свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ сын рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с ФИО3, при этом говорил, что ударил ФИО3, но куда, не пояснял.

Свидетель ФИО9 помощник участкового уполномоченного <адрес> УВД по <адрес> в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 10 часов 00 минут из дежурной части УВД по <адрес> по телефону ему поступило сообщение, что на его участке - в <адрес> скончалась ФИО3 Когда он прибыл на указанный адрес, его встретил ФИО4, проживающий по соседству, который пояснил, что ФИО3 избил Тихонов, и он (ФИО4) несколько дней за ней ухаживал. В квартире он (ФИО9) обнаружил труп ФИО3, которая лежала на полу около кровати в комнате на животе лицом вниз. Руки были под телом, ноги в коленях согнуты. На левом боку трупа по всей поверхности левой стороны тела была видна гематома синего цвета с расплывчатыми краями. На полу у лица была видна жидкость красного цвета, похожая на кровь. Со слов ФИО4 ему известно, что после избиения ФИО3 из квартиры не выходила, обращаться за медицинской помощью отказывалась.

           Он (ФИО9) знал ФИО3 около года, поскольку та неоднократно писала на Тихонова Д.А. заявления в милицию. Тот в ответ жаловался на нее. ФИО3 по характеру была спокойная, но злоупотребляла спиртными напитками. Жалоб от соседей на нее не поступало. К административной ответственности не привлекалась. Работала продавцом обуви в <адрес>, содержала Тихонова. Тихонов Д.А. злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчив, нигде не работал, ранее судим.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает <адрес>. По соседству с ней в <адрес> (под ее квартирой) проживала ФИО3, которую она знает на протяжении 12 лет, общалась с ней мало, близких отношений с ней не поддерживала. Иногда ФИО3 употребляла спиртное. Работала продавцом на рынке. Если ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, она становилась вспыльчивой. Когда ФИО3 была трезвая, она была хорошей, приятной в общении женщиной. Около десяти лет ФИО3 сожительствовала с Тихоновым Д.А., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жил за счет ФИО3. Отношения между ФИО3 и Тихоновым были не очень хорошие, они часто ругались, ссорились между собой. Звонка в квартире ФИО3 нет, поэтому если в дверь стучали, ей всегда было слышно. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она слышала крики, шум, ругань из квартиры ФИО3, стук, похожий на удары. Она слышала голос ФИО3и голос Тихонова. Ссора продолжалась около 1 часа. После того, как ссора прекратилась, она не слышала ни криков, ни шума. После ДД.ММ.ГГГГ она не видела, чтобы ФИО3 выходила из своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, к ней пришел сосед ФИО4 и сказал, что с ФИО3 что-то случилось. Они вместе пошли к ней в квартиру. Увидев ФИО3, она поняла, что та умерла. Они с ФИО4 вызвали скорую помощь и милицию. В этот же день от ФИО4 она узнала, что ФИО3ДД.ММ.ГГГГ избил Тихонов, и он (ФИО4) все это время приносил продукты, ухаживал за ФИО3 (том №1 л.д. 57-59).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена квартира <адрес>, где в одной из комнат обнаружен труп ФИО3 (том №1 л.д.26-27).

            Из протокола явки с повинной Тихонова Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО3 неоднократно ударил ее в область лица и туловища, чем причинил ей тяжкие повреждения, после чего убежал (том № 1, л.д.17).

           В ходе проверки показаний обвиняемый Тихонов Д.А. рассказал и показал, каким образом и в какие части тела он наносил удары ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 121-127).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО3 явился перитонит, развившийся вследствие травматического разрыва тонкой кишки, возникшего в результате тупой травмы живота. Как опасный для жизни разрыв тонкой кишки причинил здоровью тяжкий вред, по признаку опасности для жизни.

Исследованием трупа ФИО3 обнаружены и другие повреждения: три кровоподтека на левом предплечье, два кровоподтека на левом бедре, два кровоподтека на правой голени, один кровоподтек на левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; переломы пяти ребер слева, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Указанные повреждения возникли прижизненно от действия тупых твердых предметов.

                Исходя из количества повреждений следует считать, что ФИО3 было нанесено не менее 12 ударов в область живота, груди и конечностей, в том числе 3 удара в область левого предплечья, два - в область левого бедра, два - в область правой голени и не менее одного - двух ударов в область живота и грудной клетки. Удары были нанесены с большой и значительной силой (том №1 л.д.82-83).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15, поддерживая данное им заключение, пояснил, что причинение ФИО3 телесных повреждений, обнаруженных на трупе, ДД.ММ.ГГГГ возможно. Данные телесные повреждения могли возникнуть одномоментно, то есть в сравнительно небольшой промежуток времени. Вместе с этим экспертом отмечено, что при оказании своевременной медицинской помощи, от которой ФИО3 отказывалась, возможен был благоприятный исход, поскольку при получении телесного повреждения в виде разрыва тонкой кишки смерть не наступает. Эта травма привела к смерти ФИО3 при развившемся перитоните, возникшем, в том числе, от нескольких факторов: неоказании медицинской помощи, интоксикации организма, вследствие употребления потерпевшей пищи и др.

Органами предварительного расследования действия Тихонова Д.А. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Участвующий в рассмотрении дела в суде представитель государственного обвинения с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Тихонова Д.А. на ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из пояснений судебно-медицинского эксперта, основанных на его заключении от ДД.ММ.ГГГГ.

             Суд с данной квалификацией действий Тихонова Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ согласен, и, оценивая доказательства в их совокупности, находит установленной виновность Тихонова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для ее жизни.

При назначении наказания Тихонову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихонов Д.А. признал себя виновным, раскаивается в содеянном, явился с повинной о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с этим, Тихонов Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, рецидив преступлений отягчает его наказание. Он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тихонову Д.А. следует в исправительной колонии строгого режима.

           Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Тихонову Д.А. в суде адвокатом Юрьевой Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на его имущественном положении.

              Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Тихонову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Взыскать с Тихонова Д.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «26» октября 2010 года.

      <данные изъяты>