Дело № 1-243/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Александров «25» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В. подсудимого Ибрагимова Муртазали Магомедовича, защитника, адвоката АК № 24 ВОКА №1 Батаева С.З., представившего удостоверение № 219 и ордер № 021772, выданный 15.09.2010г., защитника, адвоката АК № 2 ВОКА №1 Шайкиной И.Е., представившей удостоверение № 722 и ордер № 010414, выданный 15.09.2010г., при секретаре Смирновой Ю.Н., потерпевших ФИО10 представителя ООО «Фирма «Мортадель» ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова Муртазали Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ибрагимов М.М., будучи главой местного самоуправления, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. В соответствии с постановлением главы Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области № 38 от 26.12.2007, на должность муниципального образования Следневского сельского поселения на основании постановления избирательной комиссии указанного муниципального образования № 36 от 07.12.2007 вступил Ибрагимов М.М. Согласно должностной инструкции главы Следневского сельского поселения, утвержденной главой данного поселения Ибрагимовым М.М., последний при выполнении функциональных обязанностей обязан руководствоваться Конституцией РФ, нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, и, постановлениями и распоряжениями Губернатора Владимирской области и Александровского района, Уставом Следневского сельского поселения и Положением об администрации сельского поселения, также обязан осуществлять решение вопросов, отнесенных к его компетенции, обеспечивать права и законные интересы рей поселения и выполнять иные полномочия, в том числе отнесенные к его компетенции Уставом поселения. Согласно Уставу муниципального образования Следневское сельское поселение, принятому решением Совета народных депутатов Следневского сельского поселения № 7 от 22.05.2006 года: - глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения (ч.1 ст.29); - глава сельского поселения представляет сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами дарственной власти, гражданами, организациями, без доверенности действует от имени сельского поселения (ч.3 ст.29); - глава Следневского сельского поселения по должности выполняет функции председателя Совета народных депутатов сельского поселения и главы администрации сельского поселения (ст.ст.26, 30); - к полномочиям
администрации сельского поселения, которой руководит на принципах единоначалия Глава сельского поселения, относится обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, к которым, к иного, относится формирование, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление земельного контроля за использованием земель сельского поселения, а также создание условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры (п. 1 ч. 1 ст. 31; п.п. 1,12,20 ч. 1 ст. 11)
Из вышеперечисленного следует, что Ибрагимов М.М. являясь с 26.12.2007 по настоящее время Главой Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, т.е. высшим выборным должностным лицом данного (муниципального образования, выполняющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации Следневского сельского поселения, наделен полномочиями по решению вопросов местного значения, в частности по формированию бюджета, осуществлению земельного контроля за использованием земель сельского поселения и обеспечению жителей поселения услугами организаций культуры.
В соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 145:
- бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст.6);
- бюджет сельского поселения относится к местным бюджетам бюджетной системы РФ (ст.10);
-
местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципальных образований. Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципального образования не допускается (ст. 15);
- собственными доходами бюджетов, кроме иных, являются доходы, полученные бюджетом в виде безвозмездных поступлений, к которым относятся безвозмездные
поступления от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования (ч. 4 ст. 41; ст. 47).
Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 года:
- финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного
значения, исполняются за счет средств местного бюджета (ст. 18);
- глава муниципального образования обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (п. 5 ч. 4 ст.36);
- к вопросам местного значения поселения, кроме иного, относится формирование,
утверждение и исполнение бюджета поселения, контроль за исполнением данного
бюджета, осуществление земельного контроля за использованием земель сельского поселения, создание условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организаций культуры (п.п. 1,12, 20 ч. 1 ст. 14).
В соответствии со ст.8 Конституции РФ следует, что в Российской Федерации гарантируется свобода экономической деятельности, а согласно ст.15 Конституции РФ органы местного самоуправления и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы.
В промежуток с 13.01.2009 по 18.03.2009 Ибрагимов М.М., Глава Следневского сельского поселения, умышленно, вопреки интересам муниципальной службы, используя свое служебное положение, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, которые никто из должностных лиц и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, организации и государства.
13.01.2009 года в помещении служебного кабинета генерального директора ООО «<данные изъяты>»» ФИО13 расположенного по адресу <адрес>, глава Следневского сельского поселения Ибрагимов М.М., в присутствии самого ФИО10 и инженера по надзору за строительством ООО «<данные изъяты>» ФИО14., умышленно, действуя из ложно понятых интересов службы, что выражалось в желании во исполнение своих должностных обязанностей по обеспечению жителей поселения услугами организаций культуры, любым путем обеспечить финансирование капитального ремонта здания клуба д. Следнево и тем самым продемонстрировать жителям поселения эффективность своей работы, подняв при этом перед жителями поселения свой личный авторитет, как возможного будущего кандидата на переизбрание на данную должность, осознавая, что его действия, совершаемые с превышением своих должностных полномочий, повлекут за собой грубое нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства в сфере местного самоуправления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного экономического вреда ФИО10, нарушения законных интересов ООО «<данные изъяты>», выразившегося в создании препятствий в удовлетворении данной организацией своих законных потребностей в сфере аренды муниципальных земельных участков для развития собственного производства и причинения существенного вреда охраняемым законом интересам государства в сфере местного самоуправления, выразившегося в дискредитации и подрыве авторитета органов власти Российской Федерации в целом, администрации Александровского района и администрации Следневского сельского поселения в частности, относясь к наступлению указанных последствий безразлично, в нарушение:
- должностной инструкции главы Следневского сельского поселения, согласно которой глава при выполнении своих функциональных обязанностей обязан руководствоваться Конституцией РФ, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- ст.ст.8,15 Конституции РФ;
- ст.15; ч.4 ст.41; ст.47 Бюджетного Кодекса РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ;
- ст.18; п.5 ч.4 ст.36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003;
осознавая, что незаконные требования не вправе выдвигать ни одно должностное лицо, достоверно зная, что у него не имеется законных оснований для отказа сотрудникам ООО «<данные изъяты>» в согласовании акта выбора земельного участка, отказался подписывать акт выбора земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, выделяемого указанной компании для <данные изъяты> и выдвинул заведомо незаконное требование о возмездной передаче ему сотрудниками ООО «<данные изъяты>» денежных средств на капитальный ремонт клуба, расположенного в д. Следнево за подписание данного акта выбора земельного участка. В дальнейшем при неоднократных личных встречах с ФИО10, а также при встрече с менеджером ООО «<данные изъяты>» ФИО3, Ибрагимов М.М., отказываясь подписывать акт выбора земельного участка, повторял свое незаконное требование о безвозмездной передаче ему сотрудниками ООО «<данные изъяты>» денежных средств на капитальный ремонт клуба, расположенного в д. Следнево за подписание указанного акта выбора земельного участка, изменяя при этом только размер суммы денежных средств в сторону увеличения. В конце февраля 2009 года Ибрагимов М.М., в подтверждение выдвинутого незаконного требования, передал ФИО4 официальное письмо в адрес ООО «<данные изъяты>» с просьбой оказания спонсорской помощи в капитальном ремонте здания дома культуры в д. Следнево, с приложенными копиями смет на выполнение работ на общую сумму 642 712 рублей (шестьсот сорок две тысячи семьсот двенадцать рублей). Кроме этого, в нарушении ст.15 Бюджетного Кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, согласно которой только местный бюджет предназначен для исполнения расходных обязательств муниципальных образований, а использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципального образования не допускается, в указанном письме Ибрагимов М.М. указал о необходимости перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Следнево». Затем также при личных встречах с ФИО10 и ФИО3, Ибрагимов М.М. лично в устном виде уменьшил размер предполагаемой якобы добровольной спонсорской помощи с 642 712 рублей (шестьсот сорок две тысячи семьсот двенадцать рублей) до 514 000 рублей (пятьсот четырнадцать тысяч рублей).
ФИО10, действовавший по доверенности единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО5, понимая с экономической и производственной стороны необходимость в получении указанного выше земельного участка для строительства убойного цеха, не имея при этом добровольного желания на передачу денег, будучи вынужденным к этому незаконными действиями Ибрагимова М.М., принял решение о передаче последнему своих личных денежных средств в сумме 514 000 рублей (пятьсот четырнадцать тысяч рублей).
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, Ибрагимов М.М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное получение наличных денежных средств в сумме 514 000 рублей (пятьсот четырнадцать тысяч рублей) предназначенных для оплаты проведения ремонта здания клуба в д. Следнево, находящегося на балансе Следневского сельского поселения, без предварительного их зачисления в бюджет Следневского сельского поселения, лично получил от ФИО10 денежные средства в сумме 514 000 рублей (пятьсот четырнадцать тысяч рублей), после чего незамедлительно подписал вышеуказанный акт выбора земельного участка и дополнительно пообещал ФИО10 лично собрать подписи всех должностных лиц, указанных в данном акте выбора земельного участка.
Противоправные действия Ибрагимова М.М. в виде выдвижения незаконного требования о передаче денежных средств за подписание им акта выбора земельного участка и в виде неиспользования бюджета Следневского сельского поселения, как единственной формы исполнения расходных обязательств данного муниципального образования, повлекли за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам Российской Федерации в сфере местного самоуправления и в области функционирования бюджетной системы государства, выразившееся в игнорировании и неисполнении норм бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства в сфере местного самоуправления и как следствие подрыве авторитета органов власти Российской Федерации в целом, Администрации Александровского район и администрации Следневского сельского поселения в частности, кроме этого противоправные действия Ибрагимова М.М. причинили существенный имущественный вред ФИО10, выразившийся в незаконном изъятии у него денежных средств в сумме 514 000 рублей (пятьсот четырнадцать тысяч рублей), а также в результате противоправных действий Ибрагимова М.М. были нарушены законные интересы ООО «<данные изъяты>», что выразилось в создании препятствий в удовлетворении данной организацией своих законных потребностей в сфере аренды муниципальных земельных участков для развития собственного производства.
В судебном заседании Ибрагимов М.М. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.286 УК РФ.
Назначая наказание Ибрагимову М.М. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, Ибрагимов М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, и по месту работы, как трудолюбивый, добросовестный и исполнительный работник, неоднократно награжден благодарностями и почетными грамотами в связи с трудовой деятельностью в качестве Главы Следневского сельского поселения, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением ему условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Оснований для назначениядополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, судом не усматривается.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 514 000 (пятьсот четырнадцать тысяч) рублей, хранящиеся в филиале «Владимирское региональное управление» <адрес> коммерческого банка «Московский индустриальный банк» в сейфе №; служебный системный блок заведующей отделом бюджетного учета и отчетности администрации Следневского сельского поселения <адрес> ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ибрагимова Муртазали Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 514 000 (пятисот четырнадцати тысяч) рублей, хранящиеся в сейфе № филиала «Владимирское региональное управление» <адрес> коммерческого банка «Московский индустриальный банк», принадлежащие потерпевшему ФИО10; служебный системный блок заведующей отделом бюджетного учета и отчетности администрации Следневского сельского поселения <адрес> ФИО6, хранящийся при уголовном деле - вернуть законным владельцам;
- письмо Ибрагимова М.М. в адрес ООО «<данные изъяты>»» об оказании спонсорской помощи, датированное ДД.ММ.ГГГГ; два компакт-диска формата CD-R с видеозаписями разговоров между ФИО10 и Ибрагимовым М.М., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения последним денежных средств - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий, судья Е.В Казарцева
Копия верна. Судья
Секретарь
Приговор вступил в законную силу «09» ноября 2010 года.
Судья