Приговор №1-267-2010 в отношении Низовцева о краже



Дело №1-267/2010 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «8» октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого         Низовцева И.А.,

защитника          Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер от 07.10.2010 года,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Низовцева Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:

- 29.07.2005 года Александровским городским судом по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 07.05.2009 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Низовцев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на 28 августа 2010 года Низовцев И.А., с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей Поповой А.И. Исполняя преступный замысел, Низовцев И.А. подойдя к двери указанной квартиры, при помощи принесенного с собой ножа открыл крючок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: 400 гр. сырокопченой колбасы, стоимостью 150 руб., половину пакета чая «Каркаде», стоимостью 50 руб., бутылку водки «Хлебная» 0,5 литра, стоимостью 100 руб., курицу, стоимостью 100 руб., причинив материальный ущерб потерпевшей Поповой А.И. на общую сумму 400 рублей. Низовцев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Низовцев И.А., полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Низовцев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Низовцевым И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низовцев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Низовцева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Низовцеву И.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Низовцев И.А. совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, Низовцев И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, за время его проживания <адрес> жалоб от жителей не поступало, материальный ущерб потерпевшей Поповой А.И. возмещен и она не настаивала на его строгом наказании, размер материального ущерба не является значительным ущербом, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Низовцев И.А. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Низовцева И.А. обязанности по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Низовцева Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Низовцева Игоря Анатольевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Низовцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

Судья.