Дело №1-228/2010 года Копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «7» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Палагушина А.А., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 07.10.2010 года, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Ивлева Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Палагушина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, работающего по договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Палагушин А.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 12 на 13 апреля 2010 года Палагушин А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к продуктовому магазину <адрес>», принадлежащему Ивлеву Ю.А. и расположенному в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Палагушин А.А. подставил под дверь магазина, находящееся рядом с данным магазином полено, принадлежащее владельцу магазина Ивлеву Ю.А. При этом, обнаружив возле магазина кусок проволоки, изогнул его, изготовив приспособление для вскрытия торгового окна. Затем вставил это приспособление в отверстие, расположенное над торговым окном и отпер запорное устройство - шпингалет на торговом окне в двери магазина. После чего через окно в двери незаконно проник в помещение магазина, где из ящика стола тайно похитил деньги в сумме 24 800 рублей, принадлежащие Ивлеву Ю.А. С похищенным Палагушин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ Палагушин А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к продуктовому магазину <адрес>, расположенном в <адрес>, принадлежащему Ивлеву Ю.А. Осуществляя преступный умысел, Палагушин А.А. подставил под дверь магазина, находящееся рядом с данным магазином полено, принадлежащее владельцу магазина Ивлеву Ю.А., затем вставил в отверстие, расположенное над торговым окном магазина приспособление, ранее изготовленное из куска проволоки и принесенное с собой, отпер запорное устройство - шпингалет на торговом окне магазина. После чего через окно в двери незаконно проник в помещение магазина, где из ящика стола тайно похитил деньги в сумме 39 790 рублей, принадлежащие Ивлеву Ю.А. С похищенным Палагушин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут Палагушин А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к продуктовому магазину <адрес> принадлежащему Ивлеву Ю.А. и расположенному в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Палагушин А.А. подставил под дверь магазина, находящееся рядом с данным магазином полено, принадлежащее владельцу магазина Ивлеву Ю.А. Затем вставил в отверстие, расположенное над торговым окном магазина приспособление, ранее изготовленное из куска проволоки и принесенное с собой, отпер запорное устройство - шпингалет на торговом окне магазина. После чего через окно в двери незаконно проник в помещение магазина, где из ящика стола тайно похитил деньги в сумме 3 890 рублей, принадлежащие гр-ну Ивлеву Ю.А. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Палагушин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Палагушин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Палагушиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Палагушин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Палагушина А.А. по каждому из трех эпизодов совершенных преступлений суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание Палагушину А.А. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Палагушин А.А. совершил преступления средней тяжести. Вместе с тем, Палагушин А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. В судебном заседании потерпевшим Ивлевым Ю.А. заявлен иск к подсудимому Палагушину А.А. о взыскании материального ущерба в размере 64 590 рублей. Подсудимый Палагушин А.А. исковые требования признал в полном объеме, обязался возместить материальный ущерб в течение 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Таким образом, исковые требования истца Ивлева Ю.А. подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства - два куска проволоки, суд считает необходимым уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Палагушина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год лишения свободы; - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы; - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Палагушину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Палагушина Андрея Александровича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Палагушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 2 куска проволоки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Взыскать с Палагушина Андрея Александровича в пользу Ивлева Юрия Александровича в счет возмещения материального ущерба 64 590 (Шестьдесят четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Палагушина Андрея Александровича дополнительную обязанность возместить материальный ущерб в размере 64 590 рублей в срок до 1 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов Копия верна. Судья. Секретарь. 40. Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года. Судья.