Приговор №1-276-2010 в отношении Жигаревой о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-276/2010 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «19» октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Базловой М.Г.,

подсудимой         Жигаревой Т.В.,

защитника          Коргина Р.В.,

представившего удостоверение и ордер от 19.10.2010 года,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшего         Жигарева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигаревой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 12.11.2003 года Александровским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- 23.03.2004 года Александровским городским судом, по ст.70 УК РФ к наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 12.11.2003 г. в виде 3 месяцев лишение свободы, окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы,

- 24.05.2004 года Александровским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от 23.04.2004 года и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобождена 19.01.2007 года по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигарева Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года в дневное время, Жигарев И.В. совместно со своей женой Жигаревой Т.В. распивали спиртные напитки на кухне, в принадлежащей им <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между супругами произошла ссора, в результате которой Жигарева Т.В., в связи с возникшей личной неприязнью к Жигареву И.В., с целью причинения ему телесных повреждений, имевшимся у нее в руке кухонным ножом, умышленно нанесла Жигареву И.В. два удара в область живота. В результате умышленных действий Жигареву И.В. было причинено два колото - резанных, проникающих в брюшную полость ранения с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которые являются опасными для жизни, и причинили здоровью тяжкий вред, образовались от двух воздействий орудием с колюще-режущим механизмом.

В судебном заседании подсудимая Жигарева Т.В. вину в совершенном преступлении признала, пояснила, что 8 августа 2010 года в дневное время, она и ее супруг Жигарев И.В., находились дома и на кухне распивали спиртное. После распития спиртных напитков Жигарев И.В. стал оскорблять ее нецензурной бранью, при этом ударил ее один раз по лицу. Она, разозлившись на противоправное поведение мужа, кухонным ножом, который находился у нее в руке, нанесла мужу два удара ножом в живот. Затем она вызвала сотрудников скорой помощи, после чего самостоятельно оказала мужу первичную медицинскую помощь. Нож, которым она нанесла ножевое ранение Жигареву И.В, выбросила в окно.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными документальными данными.

Потерпевший Жигарев И.В. в суде пояснил, что 18 августа 2010 года в дневное время, он и его жена Жигарева Т.В. находились дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного у них возникла ссора, в ходе которой он несколько раз оскорбил Жигареву Т.В. грубой нецензурной бранью, ударив ее один раз рукой по лицу. Жена разозлилась и нанесла ему два удара кухонным ножом в живот. После этого жена вызвала скорую помощь и обработала ему рану, затем его отвезли в больницу.

Свидетель Жигарева А.А. - мать потерпевшего Жигарева И.В., пояснила, что 18 августа 2010 года она находилась на работе. Около 19 часов ей на мобильный телефон позвонила Жигарева Т.В., которая сообщила, что она нанесла ее сыну ножевое ранение и его отвезли в больницу. Впоследствии от Жигаревой Т.В. она узнала, что 18 августа 2010 года ее сын с женой дома распивали спиртное, затем поссорились, сын стал оскорблять жену и ударил ее в лицо, после чего Жигарева Т.В. имевшимися у нее кухонным ножом нанесла им ее сыну два удара в живот, после чего вызвала скорую помощь и оказала ему медицинскую помощь.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Борисова И.В., Покровской Г.Л. (л.д. 18-21).

Из показаний свидетеля Борисова И.В. следует, что 18 августа 2010 года около он находился на суточном дежурстве в дежурной части Струнинского ГОМ. От диспетчера скорой помощи поступило сообщение, о том, что к ним за медицинской помощью обратился Жигарев И.В., проживающий по адресу: <адрес>. По указанному адресу был осуществлен выезд. Около дома, в автомобиле скорой помощи в состоянии алкогольного опьянения находился Жигарев И.В., рядом в состоянии алкогольного опьянения, находилась Жигарева Т.В., которые пояснили, что 18 августа 2010 года, в дневное время они распивали спиртные напитки, в результате чего между ними возникла ссора, в результате которой Жигарев И.В. неоднократно оскорблял Жигареву И.В. нецензурной бранью и один раз ударил, после чего Жигарева Т.В., имевшимся у нее в руке кухонным ножом нанесла Жигареву И.В. два удара в область живота, затем она вызвала сотрудников скорой помощи и оказала потерпевшему первичную медицинскую помощь (л.д. 18-19).

Из показаний свидетеля Покровской Г.Л. следует, что 18 августа 2010 года, она находилась на суточном дежурстве по оказанию скорой помощи. Около 17 часов 30 минут на пульт диспетчера скорой помощи поступило сообщение о ножевом ранении. По прибытию на место она оказала первую медицинскую помощь потерпевшему Жигареву И.В., которого в последствии госпитализировали в АЦРБ <адрес> (л.д.20-21).

В материалах дела имеются следующие документы:

- Протокол осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> (л.д.6-8).

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Жигарева И.В. имелось два колото - резанных, проникающих в брюшную полость ранения с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которые являются опасными для жизни, и причинили здоровью тяжкий вред, образовались от двух воздействий орудием с колюще-режущим механизмом (л.д.26).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Жигаревой Т.В. в совершении умышленного причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует данные действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством оттягчающим вину Жигаревой Т.В. является опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, Жигарева Т.В. вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, после совершения преступления приняла меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему, кроме того, суд учитывает противоправное поведение самого потерпевшего, который простил и примирился с подсудимой Жигаревой Т.В., просил ее строго не наказывать, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Жигаревой Т.В. и находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Жигарева Т.В. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимой, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Жигареву Т.В. обязанности по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Адвокат Коргин Р.В. осуществлял защиту интересов Жигаревой Е.В. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Коргину Р.В. за оказание юридической помощи в размере 894 рублей на предварительном следствии, а также за участие в суде в размере 298 рублей должны быть взысканы с осужденной в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жигареву Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную Жигареву Татьяну Викторовну периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Жигаревой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимой Жигаревой Татьяны Викторовны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Коргиным Р.В. в размере 1192 (Одна тысяча сто девяносто два) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.

Судья.