Дело №1-229/2010 года <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «19» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.10.2010 года, защитника Ягупова М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 06.10.2010 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрика Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: - 20.09.2006 года Александровским городским судом по ст. ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, -14.03.2007 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74, 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Александровского городского суда от 20.09.2006 г. Окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. -17.03.2008 года Александровским городским судом по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено 1 год 6 месяцев по приговору Александровского городского суда от 14.03.2007 г. Окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден 15.01.2010 года по отбытию срока наказания. -03.06.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Александровского района Владимирской области по Дмитриева Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: - 18.06.2003 года Александровским городским судом по -12.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Александровского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Александрова от 19.03.2010 года испытательный продлен на 4 месяца. -21.07.2010 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговор мирового судьи от 12.11.2009 года исполнять самостоятельно. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Петрик А.С. и Дмитриев A.M. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ. Дмитриев A.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2010 года около 17 часов Петрик А.С., Дмитриев A.M., а также Сидоров И.Ю. и другие лица находились у ограждения территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Сидоров И.Ю. сделал замечание Петрику А.С. по качеству татуировок, нанесенных на тело Петрика А.С. В ответ на данное замечание, Петрик А.С. ударил Сидорова И.Ю. по лицу, от удара, Сидоров И.Ю. упал на землю, после этого Петрик А.С. и находившийся рядом Дмитриев A.M. подвергли Сидорова И.Ю. избиению, при этом, нанесли множество ударов ногами и руками по различным частям тела потерпевшего. В результате преступных действий Петрика А.С. и Дмитриева A.M., потерпевшему Сидорову И.А. были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов нижней челюсти слева в области угла и суставного отростка, вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель, причинившие вред здоровью средней тяжести. После того, как Дмитриев A.M. и Петрик А.С. закончили избиение Сидорова И.Ю., подсудимый Дмитриев A.M., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана куртки потерпевшего и совершил хищение мобильного телефона марки «NOKIA E51» стоимостью 9000 руб. с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «МТС» стоимостью 150 руб., причинив ущерб на общую сумму 9150 руб. Похищенный телефон Дмитриев A.M. сдал в салон сотовых телефонов <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, откуда телефон марки «NOKIA E51» впоследствии изъяли сотрудники милиции и возвратили потерпевшему Сидорову И.А. Подсудимый Петрик А.С. признал себя виновным в совершенном преступлении, суду пояснил, что 25 апреля 2010 года около 17 часов он и Дмитриев A.M. находились у ограждения территории <данные изъяты> на <адрес>, в <адрес>, там же находилась группа молодых людей, среди которых был и Сидоров И.Ю., все вместе они распивали спиртные напитки. У Сидорова И.Ю. он видел мобильный телефон марки «NOKIA E51», который он доставал во время общения. В ходе распития спиртных напитков Сидоров И.Ю. оскорбительно высказался по поводу татуировки, имевшейся у него на теле. Разозлившись на Сидорова И.Ю., он ударил его кулаком по лицу, от удара, Сидоров И.Ю. упал на землю, после этого, он, а также находившийся рядом Димитриев A.M. стали избивать Сидорова И.Ю., при этом совместно наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. После этого он увидел в руках у Дмитриева A.M. мобильный телефон, принадлежащий Сидорову И.А. и понял, что Дмитриев A.M. его похитил. Через несколько дней, от Дмитриева A.M. ему стало известно, что он продал похищенный телефон. Подсудимый Дмитриев A.M., признал себя виновным в совершенном преступлении, суду пояснил, что 25 апреля 2010 года, он и Петрик А.С. вместе с друзьями на <адрес>, в <адрес> распивали спиртные напитки. К ним подошли ранее незнакомые ребята, среди них был Сидоров И.Ю., который во время разговора с ними высказался оскорбительно по поводу татуировки, имевшейся на теле у него и Петрика А.С. В ответ на оскорбления, Петрик А.С. ударил Сидорова И.Ю. кулаком в лицо, после этого он и Петрик А.С. совместно избили Сидорова И.Ю., при этом, наносили ему удары ногами и руками по различным частям тела. После этого он, Дмитриев A.M., вытащил из кармана куртки Сидорова И.Ю. мобильный телефон, который в этот же день пытался продать знакомой Михайловой И.Н. в магазине <данные изъяты> на <адрес>, в <адрес>, затем на следующий день сдал в салон сотовых телефонов. Умысел на открытое хищение телефона у Сидорова И.Ю. у него возник тогда, когда он и Дмитриев А.М. закончили избивать потерпевшего. Виновность подсудимых в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, другими документальными данными по делу. Допрошенный в качестве потерпевшего Сидоров И.А., суду пояснил, что 25 апреля 2010 года около 17 часов, он с братом Сидоровым Ильей подошли к компании молодых людей, которые стояли на <адрес>, в <адрес>, рядом с территорией <данные изъяты> они пили пиво. Среди них были Петрик А.С. и Дмитриев A.M. Они с братом присоединились к этой компании, в ходе разговора он достал свой мобильный телефон и демонстрировал на телефоне мелодии, затем сделал замечание Петрику А.С. по поводу его татуировки на теле. Неожиданно Петрик А.С. или Дмитриев A.M., кто из них точно сказать не может, ударил его кулаком в лицо, он упал на землю, затем они оба Петрик А.С. и Дмитриев A.M. нанесли ему удары по различным частям тела, в том числе по голове. Когда прекратилось избиение, Дмитриев A.M. вытащил из кармана его куртки мобильный телефон марки «NOKIA E51» стоимостью 9000 рублей, с сим картой стоимостью 150 рублей. После этого он приехал домой, о случившемся, рассказал брату, затем обратился в больницу за медицинской помощью. В больнице ему стало известно, что у него с левой стороны лица сломана челюсть. Свидетель Сидоров И.А. дал показания суду, аналогичные показаниям потерпевшего Сидорова И.А., пояснив, что 24 апреля 2010 года, когда он с братом находился на <адрес> в <адрес>, где между братом Сидоровым И.А., а также Петриком А.С. и Дмитриевым A.M. произошла ссора, затем Сидорова И.А. кто-то из них ударил кулаком в лицо, и они стали избивать Сидорова И.А. Испугавшись, он убежал с места происшествия, с целью вызвать милицию, потом вернулся домой, там уже находился Сидоров A.M., а после избиения Дмитриев A.M. из кармана его куртки, похитил мобильный телефон. Допрошенная в качестве свидетеля Евграфова Т.В. пояснила, что 24 апреля 2010 года, вечером, она, ее сожитель Дмитриев A.M., Петрик А.С. находились на <адрес>, в <адрес>, пили пиво, к ним подошли две молодых людей, братья Сидоровы Иван и Илья. Во время разговора Сидоров Илья оскорбительно высказался в адрес Петрика А.С. и Дмитриева A.M., после чего они подвергли избиению Сидорова И.А., на лице потерпевшего она видела кровь. Она не может пояснить, кто и при каких обстоятельствах забрал мобильный телефон у потерпевшего Сидорова И.А. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Михайловой И.Н., Бочкарева Д.С., Романова А.Г., Глазова Р.И., Евдокимова Е.А., Куропаткиной Е.В., Марковой О.С. (л.д.38-45). Свидетель Михайлова И.Н., пояснила, что в период с 02.02.2009 г. по 05.05.2010 года она работала продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 25 апреля 2010 года, когда она находилась на работе, к ней подошел Дмитриев A.M. и предложил купить у него мобильный телефон, в корпусе черного цвета за 3000 рублей. Однако, она отказалась приобретать у него телефон. (л.д. 38). Свидетель Глазов Р.И., пояснил, что 26.04.2010 года примерно в 17 часов 30 минут он пришел в салон сотовых телефонов, расположенный в магазине <данные изъяты> на 2-м этаже по <адрес> в <адрес>. В салоне он купил мобильный телефон марки «NOKIA E-51»IMEI № за 4800 рублей, вставил свою сим-карту № и пользовался телефоном до 20.05.2010 г. 9 июня 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что приобрел похищенный телефон (л.д.41). Свидетель Евдокимов Е.А., пояснил, что является продавцом салона сотовых телефонов «Алекс-GSM», расположенный в магазине «Андреевский» по <адрес> стр. 2 в <адрес>. В конце апреля 2010 года ему принесли мобильный телефон марки «NOKIA E-51» №, без документов и без зарядного устройства. Он осмотрел телефон, он был в исправном состоянии и в этот же день вечером телефон он продал за 4800 рублей. О том, что телефон был похищен, не знал (л.д. 42). В материалах дела имеются следующие документы: Протокол выемки детализированного отчета сотовой компании «МТС» связи IME1 № за период времени с 25.04.2010 г. (л.д.98). Детализированный отчет сотовой компании «МТС» связи IMEI № за период времени с 25.04.2010 г., где указаны новые владельцы похищенного телефона: Глазов Р.И. и Евдокимов Ю.А. (л.д. 99-105). Протокол выемки мобильного телефона марки «NOKIA E-51» IMEI № у Глазова Р.И. (л.д.107). Протокол осмотра предметов - телефона марки «NOKIA E-51» IMEI № с участием потерпевшего Сидорова И.А., который опознал свой телефон и пояснил, что данный телефон был у него открыто похищен 25.04.2010 г. в вечернее время у <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.(л.д. 108). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д. 109). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Сидорова ИА. имелись закрытые переломы нижней челюсти слева в области угла и суставного отростка. Эти повреждения вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, причинили вред здоровью средней тяжести, образовались от действия тупых твердых предметов, соответствуют заявленному сроку (л.д. 115). Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Петрика А.С. и Дмитриева A.M. в том, что они совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст. 161 УК РФ. При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что в действиях Петрика А.С. и Дмитриева A.M. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку у подсудимых Петрика А.С. и Дмитриева A.M. умысла на разбойное нападение на потерпевшего Сидорова И.А. не было, виновные лица подвергли избиению потерпевшего в ответ на оскорбительные высказывания в свой адрес, а Дмитриев A.M. открыто похитил у Сидорова И.А. мобильный телефон после того, как подсудимые прекратили избиение потерпевшего. При назначении наказания подсудимым Петрику А.С. и Дмитриеву А.М. в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Петрик А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного. Дмитриев A.M. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, возместил моральный вред потерпевшему Сидорову И.А., который просил строго не наказывать виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание. Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание Дмириева A.M. является рецидив преступлений. При назначении наказания Петрику А.С. судом учитывается, что после освобождения 15 января 2010 года от наказания по приговору суда от 17 марта 2008 года, он должных выводов для своего исправления не сделал, вновь совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Кроме того, по приговору мирового судьи судебного участка №5 Александровского района от 3 июня 2010 года Петрик А.С. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год, что исключает возможность назначения Петрику А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы. При назначении наказания Дмитриеву А.М., судом также учитывается, что он совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №5 Александровского района от 12.11.2009 года, в силу ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Петрику А.С. необходимо назначить в колонии общего режима, а Дмитриеву А.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Безвербный А.А. осуществлял защиту интересов Петрика А.С. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербным А.А. составили на предварительном следствии в размере 596 рублей, суде в размере 298 рублей и должны быть взысканы с Петрика А.С. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрика Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Изменить Петрику Александру Сергеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Петрика А.С. под стражу в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка №5 Александровского района Владимирской области от 03.06.2010 года исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Петрику А.С. исчислять с 19 октября 2010 года. Взыскать с Петрика Александра Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербным А.А. на предварительном следствии и в суде в сумме 894 (Восемьсот девяносто четыре) рубля. Дмитриева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 112 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриеву A.M. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 21.07.2010 года назначить Дмитриеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дмитриеву А.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Александровского района от 12.11.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 12.11.2009 года и окончательно назначить Дмитриеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дмитриева А.М. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дмитриеву А.М. исчислять со дня задержания 13 мая 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Петриком А.С. и Дмитриевым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов Копия верна. Судья. Секретарь. 40. Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года. Судья.
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
подсудимого Петрика А.С.,
подсудимого Дмитриева A.M.,
при секретаре Дмитриевой А.С.,
ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с
испытательным сроком 1 год.
п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 29.12.2007 года по отбытию срока наказания.