Приговор №1-269-2010 в отношении Пинишина о грабеже



Дело №1-269/2010 года                                                                                                   <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «28» октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого         Пинишина А.А.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от 27.10.2010 года,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшего         Гаранина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пинишина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 21.04.2006 года Александровским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 14.03.2008 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинишин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года около 17 часов Пинишин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, совместно с Гараниным А.В., Смирновой Л.А. и Звягиной Е.В., где в руках у Гаранина А.В. увидел мобильный телефон марки «Самсунг» и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Исполняя преступный умысел, Пинишин А.А., осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук Гаранина А.В. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», на счету которой денежных средств не было, и выбежал из квартиры, при этом Гаранин А.В. неоднократно кричал ему вслед, чтобы он вернул телефон, однако Пинишин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал просьбы Гаранина А.В. и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ущерб в сумме 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пинишин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пинишин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Пинишиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пинишин А.А.     обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пинишина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Пинишину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пинишин А.А. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного является рецидив преступлений.

Вместе с тем, Пинишин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, мобильный телефон возвращен потерпевшему Гаранину А.В., который простил подсудимого и просил его строго не наказывать, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Пинишин А.А. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Пинишина А.А. обязанности: по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Пинишина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Пинишина Александра Анатольевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пинишину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.

Судья.