Дело №1-271/2010 г. <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «28» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимой Колодкиной К.В., защитника Шайкиной И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, от 25.10.2010 года, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшего Федорова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колодкиной Кристины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колодкина К.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 мая 2010 года около 00 часа 30 минут Колодкина К.В. находилась в сквере расположенном между домом № по <адрес> и домом № <адрес> г. Александрова, Владимирской области. В это время у Колодкиной К.В. в связи с возникшей ранее неприязнью к незнакомому ей Фёдорову А.С., возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, Колодкина К.В., имеющимся у нее в руке ножом, умышленно нанесла Фёдорову А.С., один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левого плеча, причинив потерпевшему Фёдорову А.С. телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого плеча, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и причинившей легкий вред здоровью, колото-резаного ранения, проникающего в левую плевральную полость, которое как опасное для жизни причинило Фёдорову А.С. тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Колодкина К.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Колодкина К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой Колодкиной К.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колодкина К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Колодкиной К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание Колодкиной К.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Колодкина К.В. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместила потерпевшему Федорову А.С. моральный вред. Федоров А.С. простил Колодкину К.В. и просил суд при назначении наказания проявить снисхождение к виновному лицу. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Колодкиной К.В. и находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колодкину Кристину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Колодкину Кристину Викторовну периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Колодкиной К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов Копия верна. Судья. Секретарь 40. Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года. Судья.