Приговор №1-293-2010 в отношении Волкова о грабеже



Дело №1-293/2010 года                                                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «3» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Базловой М.Г.,

подсудимого         Волкова К.В.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от 21.10.2010 года,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова Константина Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого:

-31.01.2001 года Нерехтским городским судом Костромской области по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

-06.03.2006 года Нерехтским городским судом Костромской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 14 января 2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 года около 23 часов Волков К.В., находясь в первом зале ожидания вокзала <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к сидящему напротив билетных касс Дакалову И.М. и попросил мобильный телефон для осуществления телефонного звонка, взяв из рук Дакалова И.М. мобильный телефон «PHILIPS», в котором находилась СИМ-карта оператора «Билайн», пошел к выходу из здания железнодорожного вокзала. В этот момент Дакалов И.М. крикнул Волкову К.В., чтобы он становился и вернул ему телефон, однако Волков К.В., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, проигнорировал его просьбу и скрылся с похищенным телефоном, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Волков К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Волковым К.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков К.В.      обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Волкова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание Волкову К.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков К.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием, мобильный телефон возвращен потерпевшему Дакалову И.М., который просил его строго не наказывать, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного.

При назначении наказания Волкову К.В., суд учитывает также стечение тяжелых жизненных обстоятельств, а именно, после отбытия наказания в январе 2010 года по приговору суда от 06.03.2006 года Волков К.В. не имел регистрации и места жительства, не смог трудоустроиться, существовал на случайные заработки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова К.В. является рецидив преступлений, что исключает возможность назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Волкову К.В. отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Константина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Волкову К.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Волкову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

Судья.