Приговор №1-195/2010 в отношении Огородникова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-195/2010 года                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                            « 20 » октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора      Галченковой Э.В.,

подсудимого                                        Огородникова В.Н.,

защитника                                                       Шайкиной И.Е.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Адвокатской конторой № <адрес>

при секретаре                                                            Королевой Т.А.,

а также потерпевшего      ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огородникова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огородников В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Огородников В.Н., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, распивал совместно с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Огородниковым В.Н. и ФИО8 произошла ссора. В ходе ссоры Огородников в связи с возникшей личной неприязнью к ФИО8, взяв со стола кухонный нож, с целью причинения ФИО8 телесных повреждений умышленно нанес один удар ножом ФИО8 в область шеи.

Умышленными действиями Огородникова В.Н., согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 было причинено колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены, являющееся опасным для жизни и причинившим здоровью ФИО8 тяжкий вред.

            Подсудимый Огородников В.Н. полностью признал себя виновным в совершении данного преступления и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своим другом ФИО9 Примерно в 13.00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО8, который принес спиртное и предложил им совместно его распить. Втроем они выпили бутылку водки у него дома, затем примерно в 14.00 часов ФИО8 предложил им поехать на <адрес> искупаться. Они согласились и поехали в сторону дома ФИО8, так как тому нужно было переодеться. По дороге они купили бутылку водки емкостью 0,5 литра. Приехав домой к ФИО8, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он и ФИО8, находясь в комнате, стали показывать друг на друге приемы ушу. К тому времени они все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО8 размахивали друг перед другом и наносили удары ногами. Сначала все было в шутку. Но постепенно из-за состояния опьянения началась ссора, переросшая в драку, в процессе которой он (Огородников) взял со стола нож и ударил им ФИО8 в область шеи справа. ФИО8 что-то вскрикнул, схватил своей рукой за шею, отошел от него в сторону и сел в кресло. Он увидел, что у ФИО8 из раны сильно течет кровь. Испугавшись произошедшего, он и ФИО9 выбежав из квартиры ФИО8, попросили соседей вызвать скорую помощь, после чего ФИО8 увезли в больницу. Свою вину признает полностью, сожалеет о случившемся, принял меры к возмещению потерпевшему морального вреда.

Помимо признательных показаний Огородникова В.Н. его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными.

           Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Огородникову В.Н., с которым, а также его другом ФИО9 они весь день распивали спиртное, сначала у Огородникова дома, а затем и у него (ФИО8) в <адрес>. В ходе распития спиртного у него с Огородниковым произошла ссора, причину которой он уже не помнит, так как все находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе ссоры Огородников В.Н. нанес ему удар ножом в область шеи, после чего его доставили в больницу.

           Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 18.07.2009 года примерно в 11.00 часов он пришел домой к своему другу Огородникову <данные изъяты>. Около 13.00 часов к Огородникову пришел знакомый ФИО8 <данные изъяты>, который принес с собой бутылку водки и предложил им выпить. Втроем они выпили бутылку водки, однако пьяными не были. Примерно в 14.00 часов ФИО8 предложил им поехать на <данные изъяты> озеро, расположенное в <адрес>, чтобы искупаться. Они согласились. Взяв такси, они поехали в сторону дома ФИО8, так как ему надо было переодеться. По дороге они купили еще бутылку водки емкостью 0,5 литра. Приехав домой к ФИО8, они продолжили распивать спиртное. На тот момент левая рука у Огородникова от кисти до локтя находилась в гипсе. В ходе распития спиртного Огородников и ФИО8 стали показывать друг на друге приемы ушу, размахивали друг перед другом и наносили удары ногами. Он сидел с ними в комнате и наблюдал за происходящим. В ходе борьбы ФИО8 нанес удар по гипсу, но они из-за этого не поругались. В какой-то момент Огородников нанес ФИО8 удар в плечо, тот разозлился и ударил Огородникова в лицо кулаком, отчего Огородников упал в кресло. Огородников сказал ФИО8, что не собирается дальше находиться в его квартире, и вместе с ним (ФИО9) ушел. Выйдя из квартиры ФИО8, они направились в игровой клуб «<данные изъяты>», расположенный недалеко от дома ФИО8, и какое-то время провели там. Через некоторое время ФИО8 позвонил Огородникову и позвал их обратно к себе в квартиру. Когда он и Огородников пришли домой к ФИО8, тот вновь достал бутылку водки, и они стали совместно распивать спиртное. ФИО8 снова предложил поехать на озеро, но он и Огородников стали отказываться, так как было уже темно. Огородников сказал ФИО8, что нельзя делать так, как поступил он, напомнив ФИО8, что он ударил его кулаком в лицо. ФИО8 сказал Огородникову, что сильнее его и может с одного удара лишить его сознания. Огородников стал подниматься с кресла, но ФИО8 ударил его кулаком в лицо, отчего Огородников снова опустился в кресло.

             В этот момент он (ФИО9) отвлекся, и когда повернулся, увидел, что ФИО8 схватился рукой за шею, и у него потекла кровь сквозь пальцы. В руках у Огородникова в этот момент он какого-либо предмета, в том числе острого, не видел. Он предполагает, что Огородников взял со стола нож, которым они резали закуску. Сам он не видел момента, когда Огородников брал нож со стола. Огородников пояснил ему, что взял нож со стола, чтобы им припугнуть ФИО8. После этого он и Огородников выбежали в подъезд и стали просить соседей вызвать «Скорую помощь». Когда ФИО8 увозили в больницу, последний находился в сознании (л.д. 49-55).

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, соседки ФИО8 по подъезду следует, что в 19 часов она гуляла на улице и видела, как ФИО8 пришел к себе домой с двумя друзьями. Парни прошли к нему в квартиру, никого шума из квартиры ФИО8 она не слышала. Примерно в 21 час 30 минут ей в дверь позвонили, и она увидела одного из друзей ФИО8, который просил
ее срочно вызвать «Скорую помощь». После этого она вошла в квартиру ФИО8 и спросила, что произошло. Один из парней заплакал, а она увидела, что ФИО8 сидит в кресле в комнате, на полу, на столе и на кресле были следы крови. Было понятно, что кто-то его порезал в квартире. У Мищенко было ранение на шее, и один из парней зажимал ему рану тряпкой (л.д. 42-43).

В протоколе      осмотра места происшествия - квартиры ФИО8 по адресу: <адрес>, зафиксировано, что на полу в комнате и на кресле около балкона обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д. 16-17).

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 имелось колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней
яремной вены. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как
тяжкий вред здоровью (л.д. 66).

           Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Огородникова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Огородников В.Н. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается, примирился с потерпевшим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению морального вреда, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Огородникова В.Н. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огородникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Огородникова В.Н. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Огородникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «02» ноября 2010 года.

<данные изъяты>