Дело № 1-282/2010 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «02» ноября 2010 года Судья Александровского городского суда Владимирской области Казарцева Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Захарова Анатолия Алексеевича, защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Светлова Н.М., представившего удостоверение № 677 и ордер № 009933, выданный 02.11.2010г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Анатолия Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Захаров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 18 августа 2010 года, в вечернее время, Захаров А.А. совместно со своим сыном ФИО3, находясь в своей <адрес>, расположенной в <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО3 и Захаровым А.А. произошла ссора, в ходе которой Захаров А.А. взял с тумбочки кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес им ФИО3 один удар в область живота. В результате умышленных действий Захарова А.А., ФИО3 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и поджелудочной железы, что является опасным для жизни, и причинило здоровью тяжкий вред. В судебном заседании Захаров А.А. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Назначая наказание Захарову А.А. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Захаров А.А. совершил тяжкое преступление, против личности человека. Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении он полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет преклонный возраст, страдает тяжелым хроническим заболеванием, связанным в опорно-двигательной системой, нуждается в постоянном постороннем уходе, представитель потерпевшего, являющийся родным сыном подсудимого, просил суд не лишать последнего свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Захарову А.А. в суде адвокатом Светловым Н.М. в размере 298 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 УФСИН России по Владимирской области»не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Захарова А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяноста восемь) рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «13» ноября 2010 года. Судья