Приговоро №1-132/2010 по п.п. `а, б, в` ч.2 ст.158, п. `а, в` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-132/2010                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров        «15» сентября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора           Базловой М.Г.,

подсудимого          Углова Владимира Сергеевича,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета г. Струнино адвокатской палаты Владимирской области           Семенова В.П.,

представившего удостоверение № 732 и ордер № 21/2010, выданный 23.04.2010г.,

подсудимого        Костина Антона Владимировича,

защитника, адвоката Александровской адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Батаева С.З.,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 021707, выданный 23.04.2010г.,

при секретарях       Смирновой Ю.Н., Моругиной М.А.,

а также потерпевших ОАО «СТВК», ФИО17, ФИО18, ООО «УК «Коммунальщик», ООО «Слесарево», ООО «Триумф», ООО «Степ», ФИО19, ФИО20, ИП «Рыженкова», ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Углова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22.04.2003 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Собинского городского суда от 12.10.2004 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на 2 года;

2) 04.04.2005 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ 1 года 6 месяцев по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 22.04.2003 года. Освобожден 15.06.2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Костина Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 27.04.2004 года Александровским городским судом по ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф не уплачен;
  2. 04.07.2005 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  3. 19.12.2005 года мировым судьей судебного участка № 5 Александровского района Владимирской области по ст.214 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей. Штраф не уплачен;
  4. 27.10.2005 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Александровского городского суда от 30.05.2006 года условное осуждение по приговору Александровского городского суда от 27.10.2005 года отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания на 2 года 6 месяцев;
  5. 05.09.2007 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Бабушкинского районного суда г. Москвы от 04.07.2005 года и Александровского городского суда от 27.10.2005 года, по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии, освободившегося 27.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Углов В.С. совершил 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Углов В.С. и Костин А.В. совершили 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Они же совершили 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Углов В.С. совершил также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Углов В.С. и Костин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищением чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

1 эпизод. В период времени с 17 часов 00 минут 15 мая 2009 года, по 12 часов 00 минут 16 мая 2009 года, Углов B.C., находился в <адрес>. В это время, у неговозник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями, Углов B.C. подошёл к зданию расположенному по адресу: <адрес>-а, в котором располагается общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Коммунальщик» (далее ООО «УК «Коммунальщик»). После этого Углов B.C., реализуя свой преступный умысел, залез по решётке окна, расположенного на первом этаже, в противоположной от главного фасада здания стене, к окну на втором этаже здания, на котором не было решетки. Затем Углов B.C., открыл окно, надавив на оконную раму, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение мастерской общества с ограниченной ответственностью «Чистый город», расположенное в том же здании. После этого Углов B.C., при помощи найденной в мастерской монтировки, сломал изнутри входную дверь мастерской и вышел в коридор. Затем Углов B.C., при помощи, найденной монтировки, сломал дверь в бухгалтерию ООО УК «Коммунальщик» и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бухгалтерии, где увидел металлический ящик. С целью хищения ценного имущества находящегося в ящике, Углов B.C., при помощи монтировки сломал дверь ящика, являющегося хранилищем денежных средств, незаконно проник в него и похитил оттуда деньги в сумме 141856 рублей 49 копеек, принадлежащие ООО УК «Коммунальщик», и 57012 рублей 40 копеек, принадлежащие Муниципальному унитарному предприятию «Коммунальщик» (далее МУП «Коммунальщик). После совершения хищения Углов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C., OOO УК «Коммунальщик» был причинён материальный ущерб в сумме 141856 рублей 49 копеек, МУП «Коммунальщик» в сумме 57012 рублей 40 копеек.

2 эпизод. В ночь с 31 мая на 01 июня 2009 года, Углов B.C., находился в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстными побуждениями, Углов B.C., имея при себе ножницы по металлу и монтировку, подошёл к зданию расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи ножниц по металлу, перекусил прутья решётки окна, расположенного на первом этаже здания, с противоположной стороны от главного фасада здания, после чего, реализуя свой преступный умысел, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь здания. Оказавшись в помещении туалета, Углов B.C., находясь внутри помещения, при помощи монтировки, сломал дверь туалета и вышел в коридор, где увидел дверь, ведущую в кассу Общества с ограниченной ответственностью «Коммунальщик», (далее ООО «УК «Коммунальщик»). После этого Углов B.C., при помощи монтировки, сломал входную дверь кассы, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение кассы, где при помощи отвёртки открыл кассовый аппарат, и незаконно проник в кассовый аппарат ООО УК «Коммунальщик» являющийся хранилищем денежных средств, откуда тайно похитил деньги в сумме 12882 рубля 30 копеек. После этого, Углов B.C., при помощи монтировки, сломал входную дверь кассы Открытого акционерного общества «Струнинский тепло-водоканал», (далее ОАО «СТВК») и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение кассы, где при помощи отвёртки проник в кассовый аппарат ОАО «СТВК», являющийся хранилищем денежных средств, откуда тайно похитил деньги, принадлежащие ОАО «СТВК», в сумме 1500 рублей. После совершения хищения Углов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C., OOO УК «Коммунальщик» был причинён материальный ущерб в сумме 12 882 рубля 30 копеек и ОАО «СТВК» в сумме 1500 рублей.

3 эпизод. 03 июня 2009 года, в вечернее время, Углов B.C., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Костиным А.В., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Тогда же, Углов B.C. совместно с Костиным А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, прибыли в <адрес>, где передвигаясь по улицам города, подыскивали учреждение, из помещения которого можно было совершить кражу.

04 июня 2009 года, в ночное время, Углов B.C. и Костин А.В., подошли к дому по <адрес>, в котором располагается офис Общества с ограниченной ответственностью «Движение Плюс» (далее ООО «Движение Плюс») и решили совершить из него кражу. С этой целью Углов B.C. и Костин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, подыскали во дворе указанного дома две металлические трубы, после чего обошли дом, и при помощи найденных труб сломали решетку окна ООО «Движение Плюс», затем, реализуя свой преступный умысел, открыли окно и незаконно проникли в помещение ООО «Движение Плюс», откуда тайно похитили, принадлежащие Жигулёвой Ю.Е.: электро-рубанок «RUBIN» стоимостью 2500 рублей, с непредставляющими материальной ценности документами на него; электролобзик марки «PROKTIL» стоимостью 400 рублей, с не представляющими материальной ценности документами на него;зарядное устройство от мобильного телефона «FLY», стоимостью 400 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Филипс», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от ноутбука «ROVER-Партнёр», стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 20 рублей. После совершения хищения Углов B.C. и Костин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В., Жигулёвой Ю.Е. был причинён материальный ущерб в сумме 5120 рублей.

4 эпизод. В ночное время 04 июня 2009 года, после совершения кражи из помещения ООО «Движение плюс», Углов B.C. и Костин А.В., руководствуясь корыстными побуждениями, продолжая свои преступные действия, подошли к окну Агентства недвижимости «Кантри», (далее АН «Кантри») расположенному на первом этаже <адрес> и вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из АН «Кантри». После этого, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, Углов B.C. и Костин А.В., реализуя свой преступный умысел, при помощи найденных ранее металлических труб, открыли пластиковое окно, а затем сломали установленную с внутренней стороны окна решётку. Затем Углов B.C. и Костин А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение офиса АН «Кантри», откуда тайно похитили, принадлежащие ФИО18 персональный компьютер, состоящий из жидкокристаллического монитора «ASUS», системного блока, клавиатуры, мыши, стоимостью 25000 рублей, и цифровой фотоаппарат марки «Canon» с флеш-картой, стоимостью 4000 рублей. После совершения хищения Углов B.C. и Костин А.В. с места преступления скрылись, распорядившисьв дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В., ФИО18 был причинён значительный материальный ущерб в сумме 29000 рублей.

5 эпизод. В ночь с 9 на 10 июня 2009 года, Углов B.C., находился в <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в <адрес>. Тогда же, руководствуясь корыстными побуждениями, Углов B.C. проехал в <адрес> где, передвигаясь по улицам города, подыскивал учреждение, из помещения которого можно было совершить кражу. Подойдя к дому <адрес> по ул. <адрес>, Углов B.C., реализуя свой преступный умысел, подошёл к окну расположенному на первом этаже указанного здания и оторвал закрывающую его решётку. Затем, открыл верхнюю раму окна и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Экспресс» (далее ООО «Экспресс») мобильный телефон «Nokia 1200 black» стоимостью 958 рублей 47 копеек, мобильный телефон «Nokia 6300 red», стоимостью 6 500 рублей, флеш-карты «SD-micro 1 G» с 2-я адаптерами, в количестве 6 штук, по цене 168 рублей 95 копеек за штуку, на общую сумму 1013 рублей 69 копеек, флеш-карту «SD-micro 1024 mb», стоимостью 137 рублей 29 копеек, флеш-карту «SD-micro 2 G», стоимостью 147 рублей 18 копеек, флеш-карту «SD-micro 2 G», стоимостью 165 рублей 25 копеек, флеш-карты «SD-micro 4G» в количестве 2 штук, по цене 269 рублей 49 копеек за штуку, на общую сумму 538 рублей 98 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 128Mb», стоимостью 432 рублей 00 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 128Mb», стоимостью 307 рублей 15 копеек, флеш-карту «Compact Flash Kingston 128Mb», стоимостью 450 рублей 00 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 1G», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 1G», стоимостью 1490 рублей 00 копеек, флеш-карты «CompactFlashKingston 256Mb», в количестве 5 штук, по цене 662 рублей 40 копеек за штуку, на общую сумму 3 312 рублей 00 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 256Mb», стоимостью 473 рубля 41 копейка, флеш-карту «Compact
FlashKingston 256Mb», стоимостью 500 рублей 00 копеек, флеш-карты «CompactFlashKingston 512Mb», в количестве 2 штук, по цене 825 рублей 50 копеек, на общую сумму 1651 рубль 00 копеек, флеш-карту «CompactFlashKingston 512Mb», стоимостью 810 рублей 00 копеек, флеш-карты «MiniSD 128 mbKingston» в количестве 2 штук, по цене 340 рублей 00 копеек за штуку, на общую сумму 680 рублей 00 копеек; флеш-карту «MiniSD 256 mbKingston», стоимостью 450 рублей 00 копеек, флеш-карты «ММС Mobile + 1G» в количестве 3 штук, по цене 200 рублей 63 копейки, на общую сумму 601 рубль 88 копеек, флеш-карты «MSDuo 1G», в количестве 3 штук, по цене 182 рубля 20 копеек за штуку, на общую сумму 546 рублей 61 копейка, флеш-карты «MSDuo 1G» в количестве 4 штук, по цене 277 рублей
19 копеек за штуку, на общую сумму 1108 рублей 75 копеек, флеш-карту «MSDuo 256 mb», стоимостью 650 рублей 00 копеек, флеш-карту «MSDuo 2G», стоимостью 382 рубля 78 копеек, флеш-карты «MSMicroIGSony», в количестве 11 штук, по цене 241 рубль 63 копейки, на общую сумму 2 657 рублей 90 копеек, флеш-карты «MSMicro 2GSony» в количестве 2 штук, по цене 372 рубля 89 копейки, на общую сумму 745 рублей 77 копеек, флеш-карты «MSMicro 2GSony», в количестве 6 штук, по цене 307 рублей 53 копейки, на общую сумму 1845 рублей 15 копеек, флеш-карты «MSMicro 2GSony» в количестве 5 штук по цене 295 рублей 66 копеек, на общую сумму 1478 рублей 31 копейка, флеш-карту «SecureDigitalKingston 256Mb», стоимостью 453 рублей 68 копеек, флеш-карту «SecureDigitalKingston 512Mb», стоимостью 455 рублей 00 копеек, флеш-карту «xD-PictureCardOLYMPUSM-XD256-256Mb» стоимостью 769 рублей 29 копеек всего на сумму 32711 рублей 54 копейки, и деньги в сумме 55692 рубля 43 копейки, а такжепринадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Экстел» (далее ООО «Экстел») карточки экспресс оплаты (КЭО) «МТС 5 единиц», в количестве 13 шт., стоимостью 142 рубля 78 копейки каждая, всего на 1856 рублей 14 копейки, КЭО «МТС 5 единиц», в количестве 5 шт., стоимостью 143 рубля 50 копейки каждая, всего на 717 рублей 50 копеек, КЭО «Мегафон 150 фед.(единая)», стоимостью 147 рублей, КЭО «Мегафон 150 фед. (единая)» в количестве 8 шт., стоимостью 148 рублей каждая, всего на 1184 рубля, КЭО «МТС 150 рублей», в количестве 42 шт. стоимостью 150 рублей каждая, всего на 6300 рублей, комплекты «Simple РУ В лад.» в количестве 30 шт. стоимостью 151 рубль каждый, всего на 4530 рублей, КЭО МТС 300 рублей, стоимостью 300 рублей, комплекты «Супер ноль Владимир» в количестве 6 шт. стоимостью 1 рубль каждый, всего на 6 рублей, комплекты «Семья 150 рублей Владимир» в количестве 4 шт. стоимостью 150 рублей 03 копейки каждый, всего на 600 рублей 12 копеек, комплекты «Добро пожаловать 150 рублей», в количестве 5 шт. стоимостью 150 рублей 03 копейки каждый, всего на 750 рублей 15 копеек, комплекты «Мобильный пенсионер», в количестве 3 шт. стоимостью 150 рублей 03 копейки каждый, всего на 450 рублей 09 копеек, комплекты «Удивительные вещи» в количестве 5 шт. стоимостью 150 рублей 03 копейки каждый, всего на 750 рублей 15 копеек, комплекты «Твои правила 75 рублей», в количестве 3 шт. стоимостью 75 рублей 19 копеек каждый, всего на 225 рублей 57 копеек, комплекты «Твои правила 150 рублей», в количестве 7 шт., стоимостью 150 рублей 03 копейки каждый, всего на 1050 рублей 21 копейка, комплект «Монстр общения» стоимостью 150 рублей 03 копейки, комплект «Друзья» стоимостью 150 рублей 03 копейки, комплект «Семья 90 рублей» стоимостью 90 рублей, всего на сумму 19256 рублей 99 копейки и деньги в сумме 93654 рубля 69 копеек. После совершения хищения Углов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C. OOO «Экспресс» был причинён материальный ущерб в сумме 88 403 рубля 97 копеек и ООО «Экстел» в сумме 112911 рублей 68 копеек.

6 эпизод. В ночь с 11 на 12 июня 2009 года, Углов B.C. и Костин А.В., находились в <адрес>, где с целью кражи чужого имущества в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Костин А.В. и Углов B.C. из корыстных побуждений 12.06.2009 года в ночное время приехали в <адрес> и прошли к зданию расположенному по адресу: <адрес>, где располагался офис Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» (далее ООО «Прогресс»). Затем Углов B.C. и Костин А.В., действуя в совместных преступных интересах с помощью найденной металлической трубы, взломали решетку на окне, после этого разбили оконное стекло. Затем Углов B.C. и Костин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение ООО «Прогресс», откуда тайно похитили, принадлежащие ООО «Прогресс»: монитор «SAMSUNG710N» стоимостью 6180 рублей, системный блок AMD, стоимостью 9060 рублей, компьютер в сборе (монитор, системный блок, колонки «GENIUS» в количестве 2 штуки, кабель для подключения монитора к компьютеру, кабельШВ) стоимостью 13900 рублей, системные блоки «FORMOSA» в количестве 2 штук общей стоимостью 25320 рублей, монитор «SAMSUNG» стоимостью 6 090 рублей, монитор «NECLCD» стоимостью 6 700 рублей, компьютерные, мыши «GENIUS» в количестве 5 штук, по цене 140 рублей за штуку, на общую сумму 700 рублей, клавиатуры «GENIUS» в количестве 4 штук, по цене 170 рублей за штуку на общую сумму 680 рублей, принтер «SAMSUNG 1640» стоимостью 2910 рублей, картридж для принтера «SAMSUNG» стоимостью 2229 рублей, счетчик банкнот «PR085U» с кабелем питания счётной машинки, кабелем выносного табло счётной машинки, кабелем определителя купюр от счётной машинки, стоимостью 12400 рублей, принтеры «SAMSUNG4200» в количестве 2 штук, по цене 6000 рублей за штуку, общей стоимостью 12000 рублей, модем «ZYXEL», стоимостью 1500 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 180 рублей, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в находящийся в офисе и приспособленный для хранения денежных средств металлический ящик, откуда тайно похитили деньги в сумме 4530 рублей 82 копейки. После совершения хищения Углов B.C. и Костин А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В. ООО «Прогресс» был причинён материальный ущерб на сумму 104379 рублей 82 копейки.

7 эпизод. В ночь с 20 на 21 июня 2009 года, Углов B.C., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в <адрес>, где передвигаясь по улицам города, подыскивал учреждение, из которого можно совершить кражу и подошел к дому , по улице <адрес>, где располагался магазин «Закрома». Реализуя свой преступный умысел Углов B.C., подошёл к расположенному на первом этаже окну магазина и оторвал решётку, закрывающую окно. После чего, реализуя свой преступный умысел, Углов B.C., ногой выбил оконную раму и незаконно проник в помещение магазина, в это время в магазине сработала тревожная сигнализация. Углов B.C., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, отсоединил от сети и похитил из магазина электронную контрольно кассовую машину SAMSUNGER-4615RK, в которой хранились денежные средства. Кассовую машину Углов B.C., перенес от магазина, к дому , по <адрес>, после чего тайно похитил из электронной контрольно кассовой машины SAMSUNGER-4615RK, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Триумф КППБ», (далее ООО «Триумф КППБ») денежные средства в сумме 30 рублей. После совершения хищения Углов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C. ООО «Триумф КППБ» был причинён материальный ущерб в сумме 30 рублей.

8 эпизод. В ночь с 21 на 22 июня 2009 года, Углов B.C. и Костин А.В., находились в <адрес>, где из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Углов B.C. и Костин А.В., 22.06.2009 года, в ночное время приехали в <адрес>, и направились в сторону Александровского городского рынка, где подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> в котором расположены магазины. Действуя совместно и по предварительному сговору, Костин А.В. и Углов B.C., с целью хищения чужого имущества, подошли к окну указанного дома, не оборудованному решёткой, где Углов B.C. при помощи, принесённой с собой монтировки, взломал оконную раму. После этого Углов B.C. и Костин А.В. действуя в совместных преступных интересах, незаконно проникли в помещение торгового павильона Общества с ограниченной ответственностью «Степ» (далее ООО «Степ»), где из ящика стола тайно похитили, принадлежащие ООО «Степ», деньги в сумме 14000 рублей, после чего совместно, взломали изнутри входную дверь указанного павильона и вышли в коридор, где находились двери, ведущие в помещения торгового павильона «Башмачок», и торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Углов B.C. и Костин А.В., действуя согласованно и в совместных преступных интересах, при помощи монтировки вскрыли входные двери данных торговых павильонов. После чего незаконно проникнув в указанные помещения, тайно похитили из торгового павильона «Башмачок», принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО19 деньги в сумме 1300 рублей и наборную печать стоимостью 120 рублей. После совершения хищения Углов B.C. и Костин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами и имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова B.C. ООО «Степ» был причинён материальный ущерб в сумме 14000 рублей, ИП ФИО19 в сумме 1420 рублей.

9 эпизод. В ночь с 5 на 6 июля 2009 года, Углов B.C. и Костин А.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Костин А.В. и Углов B.C. 06 июля 2009 года, в ночное время, приехали в <адрес>, и прошли к зданию, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «Слесарево» (далее ООО «Слесарево»). Затем Костин А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Угловым B.C., взобравшись по навесу расположенному над входной дверью здания, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал оконную раму, окна расположенного на втором этаже здания.

После чего Углов B.C. и Костин А.В., действуя в совместных преступных интересах, реализуя единый преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение агентства недвижимости «Капитал-Инвест» (далее АН «Капитал-Инвест»), откуда тайно похитили принадлежащие ООО «Слесарево»: деньги в сумме 200 рублей, электрический лобзик стоимостью 1560 рублей, электрорубанок стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 3260 рублей и принадлежащий ФИО13 фотоаппарат «SONI» стоимостью 7000 рублей с флеш-картой стоимостью 1000 рублей. Далее, Углов B.C., действуя в совместных преступных интересах с Костиным А.В., при помощи гвоздодёра, взломал изнутри входную дверь офиса АН «Капитал Инвест». В это же время Костин А.В., наблюдал в окно за окружающей обстановкой, что бы в случае опасности предупредить об этом Углова B.C. После этого, Углов B.C. и Костин А.В. вышли в коридор указанного здания, где располагались помещения, арендуемые у ООО «Слесарево» различными организациями. Продолжая действовать совместно, и во исполнение единого преступного умысла Углов B.C. и Костин А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение арендуемое обществом с ограниченной ответственностью «Любава» (ООО «Любава»), откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО12, а именно: ноутбук «MSI» NOVEL с зарядным устройством, стоимостью 28000 рублей, мышь стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 32000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность Углов B.C. совместно с Костиным А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение салона парикмахерской «Елена» арендуемое индивидуальным предпринимателем ФИО20 (далее ИП «Трегубова Е.А.») откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО20: парикмахерский пояс стоимостью 3000 рублей, филировочные ножницы фирмы «Ягуар» стоимостью 8000 рублей, филировочные ножницы, стоимостью 1000 рублей, ножницы для стрижки фирмы «Ягуар» стоимостью 6000 рублей, ножницы для стрижки фирмы «Ягуар» стоимостью 2000 рублей, расчёску для укладки волос, стоимостью 90 рублей, расчёску для мелирования волос «Master» стоимостью 100 рублей, расчёски для мужской стрижки в количестве двух штук по цене 70 рублей за штуку, насадку универсальную к машинке для стрижки волос стоимостью 1000 рублей, две насадки к машинке для стрижки волос по цене 250 рублей за каждую, шуруповёрт «Калибр» стоимостью 2400 рублей, электролобзик «Фиолент» стоимостью 900 рублей, набор пилок в количестве 5 штук, общей стоимостью 200 рублей, рулетку стоимостью 50 рублей, ключ для сантехники «Стайвер» стоимостью 300 рублей, зонт женский стоимостью 100 рублей, машинку для стрижки волос «Мозер» стоимостью 2000 рублей, фен для укладки волос стоимостью 2500 рублей, защипы для волос в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, заколку для волос «Краб» стоимостью 50 рублей, набор для причёсок стоимостью 10000 рублей, электрический утюг марки «Эленберг» стоимостью 500 рублей, мебельный степлер стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 41 420 рублей. После совершения хищения, Углов B.C. и Костин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В. ООО «Слесарево» был причинен материальный ущерб в сумме 3260 рублей, ФИО12 в сумме 32000 рублей, ФИО20 значительный материальный ущерб в сумме 41420 рублей, ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

10 эпизод. В ночь с 13 на 14 июля 2009 года, Углов B.C. приехал из <адрес> в <адрес> для совершения хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Углов B.C. пошёл в сторону <адрес> военкомата, где увидел, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, находится офис индивидуального предпринимателя ФИО6 (далее ИП «Рыженкова О.В.»). Руководствуясь корыстными побуждениями, Углов B.C., с целью хищения чужого имущества, пролез между прутьями решётки окна здания, после чего, разбив стекло, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ИП ФИО6 ноутбук «ASUS» стоимостью 20000 рублей, мышь от ноутбука марки «A4-Tech» стоимостью 900 рублей, роутер марки «Linksys» стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Nikoncn» стоимостью 7000 рублей, визитницу стоимостью 400 рублей, наушники с USB-входом стоимостью 500 рублей, ножницы стоимостью 150 рублей. После совершения хищения, Углов B.C. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Углова B.C., ФИО6был причинён значительный материальный ущерб в сумме 32950 рублей.

11 эпизод. В ночь с 17 на 18 июля 2009 года, Углов B.C. и Костин А.В., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в <адрес>. 18.07.2009 года, в ночное время, Углов B.C. и Костин А.В., реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, приехали в <адрес>, и прошли к зданию расположенному по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7. Затем Углов B.C., действуя совместно и по предварительному сговору с Костиным А.В., при помощи найденного во дворе дома деревянного бруска, взломали металлическую решетку, окна и незаконно проникли в помещение магазина«Водяной», принадлежащегоиндивидуальному предпринимателю ФИО7 (далее ИП ФИО7), где незаконно проникли в хранилище - кассовый аппарат и тайно похитили из него принадлежащие ИП ФИО7 деньги в сумме 25000 рублей. Продолжая свои преступные действия Углов B.C. и Костин А.В., действуя во исполнение единого преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, находясь в том же здании, путем взлома, принесенным с собой гвоздодером двери магазина «Буратино», принадлежащего ИП Жилиной, незаконно проникнув в помещение магазина, проникли в хранилище-кассовый аппарат и тайно похитили из него деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ИП ФИО7 Продолжая свои преступные действия Углов B.C. совместно с Костиным А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь в том же здании, при помощи гвоздодера взломали дверь салона по продаже мобильных телефонов, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, после чего незаконно проникли в помещение салона, где Костин А.В. действуя в совместных преступных интересах с Угловым B.C. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «SonyEricson» стоимостью 5000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, с находящимися на ней денежными средствами с сумме 100 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 5610» стоимостью 6000 рублей. В это же время Углов B.C. действуя в совместных преступных интересах с Костиным А.В., с целью хищения чужого имущества, разбил стекло витрины, где хранились мобильные телефоны, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «NOKIA 6210», стоимостью 6 900 рублей, мобильный телефон, марки «SonyEricssonW 880 1»,стоимостью 4900 рублей, мобильный телефон, марки «SonyEricssonW 910 I», стоимостью 5300 рублей, мобильный телефон, марки «SonyEricssonP990 I», стоимостью 6500 рублей, мобильный телефон, марки «SonyEricssonZ610I», стоимостью 3800 рублей, мобильный телефон марки, «NOKIA N78», стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон марки, «NOKIA N70», стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон, марки «SonyEricssonG900», стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки, «NOKIA 6500», стоимостью 6000 рублей, мобильные телефоны, марки «NOKIA N91», в количестве двух штук, стоимостью 5000 рублей и 4000 рублей, мобильный телефон, марки «MotorolaV-3», стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон, марки «NOKIA N95», стоимостью 2500 рублей, после чего вскрыл металлический кассовый накопитель и похитил из него деньги в сумме 400 рублей. Похитив имущество ИП ФИО7 и ИП ФИО8, Углов B.C. и Костин А.В., направились к выходу из указанного здания, и в это время были замечены сторожем ФИО9 Костин А.В. и Углов B.C., осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, в присутствии сторожа ФИО9, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Таким образом, действия Углова B.C. и Костина А.В. начатые ими как тайное хищение чужого имущества, приобрели открытый характер. В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В. ИП ФИО7 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей, ИП ФИО21 значительный ущерб на сумму 76650 рублей.

12 эпизод. В ночь с 22 на 23 июля 2009 года, Углов B.C. и Костин А.В. находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в <адрес>. 23.07.2009 года в ночное время, Костин А.В. и Углов B.C., из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, приехали в <адрес>, где прошли к зданию, расположенному по адресу: <адрес> ул. <адрес>, в котором расположеноОбщество с ограниченной ответственностью «Александровская опытно - методическая экспедиция». Действуя совместно и по предварительному сговору, Костин А.В. и Углов B.C., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое окно, незаконно проникли в помещение ООО «Александровская опытно - методическая экспедиция». После чего с помощью, обнаруженных в данном помещении инструментов, Углов B.C. и Костин А.В., действуя в совместных преступных интересах, взломали изнутри дверь кабинета, и вышли в коридор, в котором находились двери, ведущие в другие кабинеты организации. Затем Углов B.C. и Костиным А.В. при помощи найденных в кабинете инструментов сломали окно, для выдачи денег и Углов B.C. проник в помещение кассы, откуда, действуя в совместных преступных интересах с Костиным А.В., тайно похитил деньги в сумме 337 рублей. Продолжая свои преступные действия, Углов B.C. и Костин А.В., находясь в том же здании, взломали дверь кабинета заместителя директора ООО «Александровская опытно - методическая экспедиция», после чего Углов В.C. незаконно проник в указанное помещение, где из металлического ящика, являющегося хранилищем товарно-материальных ценностей, тайно похитил ноутбук марки «Acerppir», стоимостью 6170 рублей 90 копеек, приемник (навигатор) марки MjarminGPSMAP 60 С * S», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащие ООО «Александровская опытно - методическая экспедиция». После совершения хищения Углов B.C. и Костин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Углова B.C. и Костина А.В. ООО «Александровская опытно-методическая экспедиция» был причинён материальный ущерб на сумму 3507 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимые Углов В.С. и Костин А.В. поддержали заявленное ими до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Углов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Углова А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Углову В.С. и Костину А.В. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Углов В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, явками с повинной активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевшие, за исключением потерпевшей ФИО12, не настаивали на строгом наказании подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также явки с повинной Углова В.С. по следующим эпизодам: кражи денежных средств, принадлежащих ООО УК «Коммунальщик» и ОАО «Струнинский тепловодоканал», совершенным 15-16.05.2009 года и 31.05.2009г.-01.06.2009г.; по эпизоду кражи имущества и денежных средств из помещения ООО «Движение плюс», совершенной 04.06.2009г.; кражи имущества из помещения АН «Кантри», совершенной 04.06.2009г.; кражи денежных средств из помещения магазина «Закрома», совершенной 20-21.06.2009г.; кражи имущества из офиса индивидуального предпринимателя ФИО6, совершенной 04.07.2009г.; кражи имущества из торгового павильона «Башмачок», совершенной в ночь с 21 на 22 июня 2009 года, однако не может применить ограничение размера наказания, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Углова В.С. содержится рецидив преступлений.

Вместе с тем, Углов В.С. в период не снятой и не погашенной судимости за непродолжительное время совершил серию преступлений средней тяжести, а также тяжкое преступление.

Данные обстоятельства в совокупности исключают возможность назначения Углову В.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд учитывает также мнение потерпевшей ФИО12, просившей строго наказать подсудимых.

Костин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, преступления совершил в молодом возрасте, имеет отца - инвалида, потерпевшие, за исключением потерпевшей ФИО12, не настаивали на строгом наказании подсудимого, что суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Вместе с тем, Костин А.В. совершил ряд преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая ФИО12 просила строго наказать подсудимых, что в совокупности делает невозможным назначение Костину А.В. иного наказания, чем лишение свободы реально.

При назначении наказания Углову В.С. и Костину А.В. судом учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей ограничение размера наказания при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ отбывание лишения свободы Углову В.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Преступления, совершенные Костиным А.В. по непогашенным судимостям, имели место в несовершеннолетнем возрасте, рецидива преступлений в его действиях не образуют, поэтому, исходя из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На л.д.1 т.6 имеется исковое заявление ООО «Слесарево» к Углову В.С. и Костину А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 48660 рублей. В обоснование иска указано, что в результате кражи у ООО «Слесарево» были похищены электролобзик стоимостью 1560 руб., электрорубанок стоимостью 1500 руб., повреждены 7 железных дверей на общую сумму 45600 руб.

На л.д.74 т.4 имеется исковое заявление ФИО20 к Углову В.С. и Костину А.В. о возмещении материального ущерба в размере 30280 рублей, которые складываются из стоимости похищенного инструмента и компенсации за дни простоя из-за отсутствия рабочего инструмента в размере 5000 рублей.

В судебном заседании потерпевшим ФИО21 заявлены исковые требования к Углову В.С. и Костину А.В. о возмещении материального ущерба за похищенные телефоны в сумме 63400 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют данные о стоимости железных дверей ООО «Слесарево», отсутствует расчет убытков от дней простоя из-за отсутствия инструмента, в иске ФИО20 указаны в качестве похищенного имущества филировочные и обычные ножницы «Ягуар», а согласно постановлению от 12.08.2009г. данные ножницы возвращены потерпевшей ФИО20 (л.д.102 т.4), о чем свидетельствует ее собственноручная расписка (л.д.103 т.4), а в исковом заявлении ФИО21 указаны похищенные телефоны, общая стоимость которых составляет 63000 руб., а взыскать истец просит материальный ущерб в размере 63400 руб., а также то обстоятельство, что моральный вред не мотивирован, суд считает необходимым оставить данные иски без рассмотрения и признать за гражданскими истцами ООО «Слесарево», ФИО20 и ФИО21 право на удовлетворение исков о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцам следует представить дополнительные доказательства, обосновывающие исковые требования.

Вещественные доказательства: лист бумаги со следом обуви, три перчатки, лейбл от джинсов, фрагмент металлической решетки, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Углову В.С. в суде адвокатом Семеновым В.П. в сумме 4475 рублей, подсудимому Костину А.В. - адвокатом Батаевым С.З. в сумме 4475 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Углова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «УК Коммунальщик», МУП «Коммунальщик» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «УК Коммунальщик», ООО «СТВК», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Движение Плюс» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - АН «Кантри» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- ООО «Экспресс», ООО «Экстел» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Прогресс» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Триумф КППБ» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Степ», ТП «Башмачок» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Слесарево», ООО «Любава», ИП «Трегубова Е.А.», Жиганов Д.П.- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ИП «Рыженкова» - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- ИП Жилиной Е.Б., ИП Ершова А.Е. - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- ОАО «Опытно-методическая экспедиция» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Углову В.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Углова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Углова В.С. исчислять с 27 августа 2009 года, то есть с момента задержания.

Костина Антона Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Движение Плюс» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)-ООО Кантри» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Прогресс» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) -ООО «Степ», ТП «Башмачок» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ООО «Слесарево», ООО «Любава», ИП «Трегубова Е.А.», Жиганов Д.П. - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) - ИП ФИО7, ИП ФИО21- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- ОАО «Опытно-методическая экспедиция» - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Костину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Костина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Костина А.В. исчислять с 22 августа 2009 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства:

- лист бумаги со следом обуви, три перчатки, лейбл от джинсов, фрагмент металлической решетки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности;

- металлическую монтировку, кусок арматуры, фомку (гвоздодер), четыре отвертки, долото, трубу металлическую, металлическую монтажку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес> уничтожить, как орудия преступления;

- две пары кроссовок, принадлежащих Костину А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>, вернуть по принадлежности;

- визитницу, принадлежащую ФИО20, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД <адрес>, вернуть по принадлежности.

Признать за гражданскими истцами ООО «Слесарево», ФИО20, ФИО21 право на удовлетворение гражданских исков о возмещении ущерба, и передать вопрос об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья Е.В Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Кассационным определением судебной коллегии Владимирского областного суда от 09.11.2010 года приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на учет при назначении наказания мнения потерпевшей ФИО12 о строгом наказании. Во Вводной части приговора считать Углова В.С. осужденным приговором Собинского городского суда Владимирской области от 22 апреля 2004 года по п.п. «а, б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу «09» ноября 2010 года.

Судья