Приговор №1-237-2010 в отношении Попова А.В. вступил в зак. силу 09.11.2010 года



ДЕЛО № 1-237/2010 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «28» сентября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого                                            Попова А.В.,

защитника адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего     ФИО3,

при секретаре     Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 28.04.2007 года мировым судьей судебного участка №48 Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;
  2. 21.12.2007 года Шарьинским городским судом Костромской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.ст.69 ч.2, 70, 74 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев в ИК строгого режима, освободившегося 28.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов час 00 минут у Попова А.В., находящегося во втором зале ожидания здания железнодорожного вокзала <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО3. с которым он сидел на одной скамейке. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО3 спит, Попов А.В., действуя умышлено во исполнение своих преступных намерений, правой рукой достал из левого переднего кармана джинсов, находящихся на ФИО3, мобильный телефон марки «Nokia-1208» стоимостью рублей, который забрал себе, убрав в карман брюк и вышел из здания железнодорожного вокзала. После этого Попов А.В. с похищенным у ФИО3 мобильным телефоном, скрылся с места происшествия, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> по личным делам. Во второй половине дня примерно в 15 часов 30 минут он, зайдя в здание железнодорожного вокзала ст. Александров, сразу же, от двери увидел, что у сидящего на скамейке мужчины, как потом выяснилось ФИО3, который находился от него примерно за 4-5 метров, с левого бока на сидении, рядом с ним лежит сотовый телефон, который он решил похитить. С этой целью он подошел и сел на сиденье рядом с ФИО3, по левую сторону от него. По левую сторону от него (Попова А.В.) сидел еще один мужчина. Взяв с сиденья сотовый телефон, который, как он понимал, принадлежал ФИО3, он встал и ушел с ним на улицу, где его позднее задержали сотрудники милиции, которые при проверке обнаружили у него указанный сотовый телефон. При этом, с того момента, когда он обнаружил телефон, и взял его, после чего с ним из здания вокзала вышел, прошло не более 40 секунд.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он приехал на электропоезде из <адрес> на <адрес> для того, чтобы встретить свою жену, которая покупала на центральном рынке продукты питания. По пути в здание железнодорожного вокзала он зашел в магазин «24 часа», который расположен около пригородных касс и купил там бутылку пива. После чего он направился в зал ожидания вокзала ст.Александров. Вышел с территории ст.Александров через выход около пригородных касс и направился в сторону церкви. Зайдя на территорию, которая была ограждена цепями, он зашел в первую дверь со стороны автостанции. Прошел во второй зал ожидания и присел на скамейку, которая расположена ближе к окну, напротив аптеки. В переднем левом кармане джинсов у него находились два мобильных телефона, марки: «Nokia-1208» в корпусе серого цвета с элементами черного и «SiemensA-52» в корпусе серого и синего цветов. Когда он садился на скамейку, ладонь левой руки положил на карман, где находились телефоны, оба телефона были на месте и находились в кармане. Сидя на скамейке он пил пиво. В зале ожидания было около 10 человек, на ряду скамеек на котором сидел он, сидела пожилая женщина. Через несколько минут он задремал. Через некоторое время, сколько точно прошло он не знает, его разбудили сотрудники милиции и спросили, куда он следует. Он им ответил, что встречаю супругу. После чего сотрудник в гражданской одежде спросил его, все ли вещи у него на месте. Он осмотрел свои карманы и обнаружил, что один телефон из левого кармана джинсов пропал, а именно марки «Nokia-1208» в корпусе серого цвета, о чем сообщил им. Вышеуказанный мобильный телефон он приобрел в марте 2010 года в <адрес> у незнакомого ему человека за деньги в сумме рублей. Документов на телефон у него нет. Sim-карты в телефоне тоже не было. Сотрудники милиции предложили ему написать заявление. Вместе с сотрудником он прошел в ЛОВД на ст.Александров, где тот принял у него заявление и взял с него объяснение. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что лицо, похитившее его мобильный телефон марки «Nokia-1208» задержано и, что мобильный телефон находится при нем. Тот факт, что мобильный телефон мог выпасть из его кармана, он отрицает, так как проверил карман, когда садился на скамейку. Похищенный телефон марки «Nokia-1208» он оценивает в рублей. Из просмотренной в суде вместе с ним видеозаписи определенно видно, как подсудимый совершает у него из кармана кражу сотового телефона. При этом телефон не мог выпасть из кармана брюк, так как брюки узкие, и остаться на металлическом сидении в силу того, что само сидение узкое, и, при этом, его края не могли задержать телефон на сидении в случае его падения из кармана.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный БНОН ЛОВД на ст.Александров показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Этим днем им совместно с врио начальника КМ ЛОВД на ст.Александров капитаном милиции ФИО5 и оперуполномоченным ОУР СУВДТ капитаном милиции ФИО6, в рамках ОПО «Мак-2010», на железнодорожном вокзале ст.Александров, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся перевозкой наркотических средств растительного происхождения, а так же направленные на выявление лиц, занимающихся кражами и грабежами личного имущества граждан на территории ж.д. вокзала ст.Александров. В период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут ими был выявлен бесцельно находящийся на ж.д. вокзале ст.Александров гражданин, которым впоследствии оказался Попов А.В., которому было предложено пройти в дежурную часть ЛОВД на ст.Александров для проведения личного досмотра, на что тот согласился. Он совместно с ФИО5 сопроводил Попова А.В. до дежурной части. Через некоторое время он вернулся в ж.д. вокзал ст.Александров для проведения ОРМ. Примерно в 16 часов 00 минут им совместно с милиционером ППСМ ФИО11 проводилась проверка граждан, находящихся на ж.д. вокзале ст.Александров, в ходе которой был выявлен ФИО3, который заявил, что в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут у него из левого переднего кармана джинс был похищен принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia-1208» в корпусе серого цвета. После чего он проводил ФИО3 в ЛОВД на ст. Александров, где и принял у него заявление о хищении мобильного телефона. В вечернее время этого же дня им совместно с экспертом ЭКГ ЭКЦ СУВДТ с местом дислокации в ЛОВД на ст. Александров ФИО7 в комнате видео наблюдения ст.Александров, была получена видеозапись с камер видео наблюдения ж.д. вокзала ст. Александров, на которой видно, как Попов А.В. вытаскивает мобильный телефон из кармана джинс ФИО3, а затем выходит из здания ж.д. вокзала ст. Александров. При этом ФИО4 твердо и определенно заявил, что в указанных обстоятельствах видеозаписи и, зная хорошо помещение железнодорожного вокзала, Попов А.В. не мог заметить лежащий на сидении сотовый телефон потерпевшего в силу того, что сиденья в зале ожидания узкие, предназначенные для плотного размещения одного человека, на которых, в силу их конструкции, телефон, в случае его выпадения из кармана, не может удержаться на сидении. При этом Попов А.В. не мог увидеть за 4-5 метров от него указанный телефон и в силу того, что место, где, по мнению Попова А.В., находился сотовый телефон, ему полностью заслонял мужчина, сидящий через кресло слева от потерпевшего. При дальнейшем разбирательстве с Поповым А.В., он не отрицал на словах хищения телефона, говорил им, что они это не смогут ему доказать. Но после ознакомления с видеозаписью, он стал отрицать только хищение телефона из кармана потерпевшего.

Свидетель ФИО7 - эксперт ЭКГ ЭКЦ при СУВДТ показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он был вызван на свое рабочее место, где ему стало известно, что Попов А.В. совершил хищение чужого имущества в здании железнодорожного вокзала ст.Александров Московской ж.д. Владимирской области из кармана джинс, находившихся при ФИО3. Для подтверждения вышеуказанной информации им совместно с о/у БНОН ФИО4 была получена видеозапись с камер видеонаблюдения ж.д. вокзала ст.Александров, на которой определенно видно, как Попов А.В. вытаскивает мобильный телефон из кармана джинс ФИО3, применяя при этом меры предосторожности. Так же на видеозаписи видно, как Попов А.В. выходит из здания ж.д. вокзала ст.Александров со стороны города. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 20 минут следователь ФИО8 в присутствии понятых произвел у него выемку вышеуказанного CD- диска с видеозаписью.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была на центральном Александровском рынке. Со своим мужем ФИО3 они договорились, встретиться в здании ж.д. вокзала ст.Александров. Когда она пришла на ж.д. вокзал ст.Александров ФИО3 в здании вокзала не было, и она отправилась домой одна. Вечером того же дня от мужа ей стало известно, что, ожидая, её он задремал. В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут этого же дня у него из кармана джинсов был похищен принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia-1208», который он приобрел в марте у незнакомого ему мужчины в <адрес> за рублей. Документов на данный телефон у него нет. Так же у её супруга есть мобильный телефон марки «Siemens А-52». Знает, что он всегда носит с собой два телефона, так как у телефона «Siemens А-52» быстро разряжается аккумуляторная батарея и когда это происходит, он вставляет Sim-карту в телефон «Nokia-1208». Так же от мужа ей известно, что похищенный телефон найден сотрудниками милиции, а лицо, совершившее хищение, задержано.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в дежурную часть ЛОВД на ст.Александров для присутствия в ходе личного досмотра гражданина Попова А.В.. Так же в дежурной части присутствовал еще один понятой. В ходе досмотра гражданина Попова А.В. при нем были обнаружены: паспорт на его имя, зажигалка и сотовый телефон марки «Nokia-1208» в корпусе серого цвета с элементами черного цвета. Гражданин Попов А.В. пояснил, что все эти вещи принадлежат ему. После чего он и еще один понятой поставили свои подписи в протоколе лучного досмотра.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 - милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Александров следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут он заступил на службу по ООП согласно графика несения службы ППСм на постах №1.2. Согласно своих должностных обязанностей в течении рабочего дня он осуществляет посекторные обходы железнодорожного вокзала ст.Александров с интервалом в 2 часа, то есть в 08:00; 10:00; 12:00; 14:00; 16:00 и 18:00. Также встречал и обрабатывал прибывающие на ст.Александров электропоезда. В 15 часов 40 минут он шел к зданию железнодорожного вокзала ст.Александров, чтобы провести посекторный обход, у входа в здание железнодорожного вокзала он встретил о/у БНОН ФИО4. После этого они совместно зашли в здание железнодорожного вокзала ст.Александров для выявления лиц, нарушающих общественный порядок, и лиц, нарушающих административное законодательство, а также разбудить спящих пассажиров, которые ожидают свои электропоезда. Во втором зале ожидания был спящий гражданин, как в последствии стало известно ФИО3, который сидел на скамейке в середине, напротив аптеки. Они подошли к нему и разбудили. Представившись и предъявив свои удостоверения сотрудников милиции, они спросили его, куда он следует, и не
проспал ли он своей электропоезд. На что ФИО3 ответил, что встречает свою супругу, которая должна скоро подойти с центрального Александровского рынка. Далее они спросили все ли вещи на месте. На что ФИО3 осмотрел свои карманы и сообщил, что у него было два мобильных телефона марки «Nokia» и марки «SiemensA52», которые лежали в одном кармане джинс, и что из левого переднего кармана джине пропал мобильный телефон марки «Nokia». На что о/у ФИО4 предложил ФИО3 написать заявление. ФИО4 и ФИО3 направились в ЛОВД на ст.Александров.

Из оглашенных в силу ст. 91 УПК РФ был задержан Попов А.В. у которого, при себе был похищенный у ФИО3 мобильный телефон. В 21 час 40 минут этого же дня в дежурной части ЛОВД на ст.Александров следователь СО ФИО8 предъявил ему постановление о производстве выемки мобильного телефона марки «Nokia-1208», изъятого на временное хранение у Попова А.В.. Он добровольно выдал следователю вышеуказанный мобильный телефон, который был упакован в бумажный конверт в присутствии понятых, опечатан печатью «СО при ЛОВД на ст.Александров» и заверен подписями понятых.

Кроме того, виновность Попова А.В. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом личного досмотра Попова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был
обнаружен и изъят похищенный у ФИО3 мобильный телефон марки «Nokia-1208» <данные изъяты> (л.д.7);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперативного дежурного ЛОВД на ст.Александров ФИО12 в дежурной части ЛОВД на ст.Александров мобильного телефона
марки Nokia-1208 <данные изъяты>, который был изъят на временное хранение в ходе
личного досмотра гражданина Попова А.В. (л.д. 18);

- протоколом осмотра мобильного телефона марки Nokia-1208 <данные изъяты>, который постановлением признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и выдан законному владельцу под сохранную расписку (л.д.19-23, 45);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в кабинете
ЛОВД на ст.Александров CD-диска с видеозаписью о том, как Попов А.В. совершает хищение
мобильного телефона марки Nokia-1208 из левого переднего кармана джине потерпевшего ФИО3 (л.д.33-34),

- протоколом осмотра и просмотра CD-диска с видеозаписью с камер №№ КЗ, К16 цифровой телевизионной системы наблюдения и регистрации «Тайфун», установленных на территории железнодорожного вокзала ст.Александров (л.д.35-38) в судебном заседании, из которого следует, что Попов А.В., совершая хищение сотового телефона у спящего ФИО3, сначала сел к нему на соседнюю скамейку, плотно к его одежде. При этом, слева от него, рядом, сидел еще один мужчина. После этого Попов А.В. стал совершать хищение из левого кармана брюк ФИО3 сотового телефона, при этом, оглядываясь и принимая меры предосторожности при совершении кражи, и этот момент по видеозаписи определенно виден. При этом, согласно таймера на видеозаписи вся процедура похищения сотового телефона заняла у Попова А.В. 2 минуты 32 секунды.

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Попова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, установленной и подлежащей квалификации по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО7, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

Доводы Попова А.В. в суде о том, что он похитил сотовый телефон с сиденья, в суде проверялись и не нашли своего подтверждения.

Из оглашенных в силу ст.276 ч.1 УПК РФ показаний Попова А.В. следует, что на следствии он выдвигал иную, чем в суде, версию происшедшего, утверждая, что, войдя в указанное время в здание железнодорожного вокзала, он, видя дремлющего на одном из сидений мужчину, сел на соседнее к нему сиденье, после чего он увидел лежащий рядом с этим мужчиной на сидении сотовый телефон, взял его и ушел из вокзала. При этом, он не знал, что этот телефон принадлежит ФИО3.

Причину существенных противоречий подсудимый суду объяснить не смог, утверждая лишь то, что он не видит в них существенных противоречий.

При таких обстоятельствах суд оценивает позицию подсудимого намерением исключить или смягчить свою ответственность за содеянное. Из исследованной в суде просмотренной видеозаписи определенно следует, что все действия Попова А.В. при этом были направлены на хищение из одежды потерпевшего сотового телефона, при котором он также совершал телодвижения, обеспечивающие ему скрытый характер хищения телефона, в том числе и от мужчины, находящегося на сидении слева от подсудимого.

Об этом также свидетельствует и то, что все событие хищения согласно видеозаписи происходило в течение 2 минут 32 секунд, хотя, при очевидности данного факта и для подсудимого, он все равно утверждал в суде, что все эти действия он совершал в течение не более 40 секунд, отстаивая, тем самым, свою версию о совершении хищения сотового телефона с сидения, имеющую целью изменение квалификацию содеянного на более мягкую.

При этом суд учитывает, что на следствии подсудимый утверждал также, что он не знал о том, что похищаемый им телефон принадлежит потерпевшему, пытаясь исключить квалификацию содеянного, как хищение.

Вместе с тем, у суда нет никаких сомнений в правдивости, последовательности показаний потерпевшего ФИО3, как на следствии, так и в суде утверждавшего, что оба сотовых телефона, до кражи одного из которых, находились у него в левом кармане брюк, исключая, при этом, выпадение похищенного телефона из своего кармана.

При этом суд считает, что у Попова А.В. после совершения хищения была реальная возможность распорядиться похищенным в силу того, что сотрудниками милиции он был задержан с похищенным позднее, когда он бесцельно гулял по вокзальной территории.

При назначении Попову А.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Попова А.В., является рецидив преступлений.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, оставившего определение наказания подсудимому на усмотрение суда, состояние здоровья подсудимого.

В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Попову А.В. реальное наказание в виде лишения свободы.

Адвокат Светлов Н.М. осуществлял защиту интересов Попова А.В. на предварительном следствии в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Светлову Н.М. за оказание юридической помощи в размере рублей, должны быть взысканы с осужденного в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Попову А.В. исчислять с 04.07.2010 года.

Вещественное доказательство по делу CD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Попова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме рублей за услуги адвоката Светлова Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Судья: