Дело № 1-258/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров «27» сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Шабанова А.Е., защитника Светлова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабанова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шабанов А.Е. совершил восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в каждом случае с незаконным проникновением в жилище, одна из которых совершена в форме покушения, Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО6. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. рукой разбил оконное стекло, через полученный проем в оконной раме, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: электрическую дрель марки «Интерскол», стоимостью № рублей, аккумуляторную дрель марки «Прогресс», стоимостью № рублей, шуруповерт, стоимостью № рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью № рублей, спутниковое оборудование фирмы «Триколор», стоимостью № рублей, электрические ножницы, стоимостью № рублей, электрический рубанок, стоимостью № рублей, электрический лобзик, стоимостью № рублей, алюминиевое стусло, стоимостью № рублей, электрическую дисковую пилу фирмы «Rebir», стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, руководствуясь единым умыслом, Шабанов А.Е., подошел к бане, расположенной около дома ФИО6, где с помощью, принесенной с собой стамески, выставил оконное стекло, после чего через полученный проем в оконной раме, незаконно проник в строение бани, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО6, два топора и две ножовки, не представляющие материальной ценности. Таким образом, причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме № рублей. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенных с собой гвоздодера и топора, взломал оконную решетку и оконную раму, и через полученный проем в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: однокассетную магнитолу, стоимостью № рублей, газовую плиту марки «Cata», стоимостью № рублей, электромясорубку марки «Флора», стоимостью № рублей, кофеварку, стоимостью № рублей, насос марки «Беламос», стоимостью № рублей, магнитолу марки «Samsung», стоимостью № рублей, компьютер в сборе «Pentium 3», стоимостью № рублей, телевизор, стоимостью № рублей, электрическую дрель, стоимостью № рублей, настенный обогреватель, стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО7, значительный имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с октября по декабрь 2009 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО8. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенных с собой гвоздодера и топора, взломал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8: бачок из нержавеющей стали, емкостью 20 литров, стоимостью № рублей, детские брюки в количестве 3 штук, стоимостью каждой № рублей на сумму № рублей, детскую джинсовую куртку, стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО8 имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с октября 2009 года по январь 2010 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО4. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь половины дома ФИО4, и незаконно проник в него, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4. Однако, в связи с тем, что материально ценное имущество в доме отсутствовало, Шабанов А.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В один из дней в период времени с сентября 2009 года по январь 2010 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в <адрес>, после совершения покушения на кражу из дома ФИО4, с целью хищения чужого имущества подошел к половине дома, принадлежащей ФИО9. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: алюминиевый дуршлаг, стоимостью № рублей, алюминиевый половник, стоимостью № рублей, колосник (чугунная подставка для дров), стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО9 имущественный вред. С похищенным имуществом Шабанов А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В один из дней в период времени с сентября по декабрь 2009 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, приехал на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО10. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО10 электрическую проводку в количестве 20 метров, стоимостью за 1 метр 50 рублей на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО10 имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с октября 2009 года по март 2010 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО11. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11: два топора, стоимостью по 350 рублей каждый на суму 700 рублей, приемник - транзистор, стоимостью 500 рублей, 6 чашек, общей стоимостью 100 рублей, 6 тарелок глубоких, общей стоимостью 100 рублей, 6 тарелок мелких, общей стоимостью 100 рублей, две селедочницы, общей стоимостью 100 рублей, два больших салатника, стоимость каждого 25 рублей на сумму 50 рублей, четыре средних салатника, стоимостью каждого 25 рублей на сумму 100 рублей, 8 граненных стаканов, общей стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО11 имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с октября по декабрь 2009 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО12. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенного с собой топора, взломал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12: газонокосилку марки «Дио-Мак», стоимостью 4000 рублей, электрическую плитку, стоимостью 3000 рублей, двуспальный матрац, стоимостью 1000 рублей, ковровую дорожку, стоимостью 1500 рублей, синтетический коврик, стоимостью 500 рублей, два удлинителя, стоимостью каждый 200 рублей на сумму 400 рублей, кусок ковролина размером 2х2 метра, стоимостью 1000 рублей, шампура в количестве 10 штук, общей стоимостью 100 рублей, набор кастрюль, стоимостью 2500 рублей, сковороды в количестве 2 штук, стоимость каждой 500 рублей на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО12 имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В один из дней в период времени с октября по декабрь 2009 года, в вечернее время, Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки «Москвич-2141» без государственных регистрационных номеров, приехал к дому, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО13. Исполняя свой преступный замысел, Шабанов А.Е. с помощью принесенных с собой топора и гвоздодера, взломал входную дверь и оконную раму, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13: электрический чайник фирмы «Vitec», стоимостью 700 рублей, ковролин размером 1,5х2 метра, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму № рублей, чем причинил ФИО13 имущественный вред. Впоследствии Шабанов А.Е., все похищенное погрузил в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Шабанов А.Е., находясь в доме, расположенном по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО5, распивал с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Шабанов А.Е., увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «Samsung SGH-1900», принадлежащий ФИО5, и решил тайно его похитить. Исполняя свой преступный умысел, Шабанов А.Е., дождавшись, когда ФИО5 уснет, убедившись, что его действия незаметны для ФИО5, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон марки «Samsung SGH-1900», стоимостью 19990 рублей с сим-картой, стоимостью 200 рублей на счету которой были деньги в сумме 300 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме № рублей. С похищенным имуществом Шабанов А.Е. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шабанов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Исполняя преступный умысел, Шабанов А.Е. с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-1900», стоимостью 19 990 рублей (без сим-карты) и ноутбук марки «TOSHIBA» с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимостью 30000 рублей, которые сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив ФИО5 имущественный вред на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Шабанов А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шабанов А.Е. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5 в суде, а также потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в своих заявлениях в суд, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Шабанов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шабанова А.Е. по девяти кражам имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5 (на общую сумму № рублей), ФИО13 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (из которых кражи у ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N283-ФЗ), как совершение девяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных в каждом случае с незаконным проникновением в жилище, кроме того, кража имущества ФИО6 также с проникновением в иное хранилище, кража имущества ФИО7 также с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия Шабанова А.Е. по краже имущества ФИО4 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Шабанов А.Е. совершил десять тяжких и одно небольшой тяжести преступлений, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, юридически не судим, не работает, не имея постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, получает консультативную помощь в психиатрическом кабинете АЦРБ с 1996 года с диагнозом «Психопатия». При этом суд учитывает мнение потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, не настаивавших на строгой ответственности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Шабанова А.Е., следует признать его явку с повинной по хищениям имущества ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ по каждому преступлению. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Шабанову А.Е. адвокатом Светловым Н.М. в ходе предварительного расследования в сумме 9834 рубля в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шабанова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ст.62 ч.1 УК РФ по каждому преступлению: - по девяти кражам имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5 (на общую сумму № рублей), ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (из которых кражи у ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13 в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года N283-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца за каждое преступление; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО5 на сумму № рублей) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шабанову А.Е. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шабанову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Шабанову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - деревянный штапик, гвоздодер, нож, топор, кусок картона, фрагмент облицовки, два куска ткани - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме № рубля отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 09. ноября 2010 года Судья: