Дело № 1-1-2010 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «01» сентября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимой Просецкой А.В., защитника адвоката Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просецкой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228.1; п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1; п.«а,б» ч.2 ст.228.1; п.«а,б» ч. 2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Просецкая А.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Просецкая А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в <адрес>, незаконно сбыла ФИО5 за № рублей наркотическое средство, которое по заключению эксперта является смесью, содержащее в составе <данные изъяты> массой № грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ отнесен к крупному размеру. Она же, в тот же день, примерно в 20 часов 40 минут по аналогичному умыслу, в том же месте, тому же лицу за его деньги в сумме № рублей и № рублей, а также вознаграждение ему за оказание помощи ей в сбыте наркотических средств, в условиях проведения сотрудниками Александровского МРО УФСКН по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в один прием незаконно сбыла наркотическое средство в общих массах <данные изъяты>, каждое из которых по заключению эксперта является смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, отнесенные каждый согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру. В условиях указанного мероприятия, наркотическое средство из гражданского оборота было изъято, что не позволило Просецкой А.В. довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Она же, по тому же умыслу, до ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут, в указанной квартире, незаконно хранила с целью его дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство, которое по заключению эксперта является смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой № грамма и который согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года отнесен к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в 23-х расфасованных свертках во время обыска в указанной квартире, которому прямо предшествовал здесь незаконный сбыт указанного наркотического средства со стороны лица, осужденного за это по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Просецкая А.В. совершила приготовление к незаконному сбыту указанных наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Просецкая А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала в полном объеме и показала, что до конца апреля 2007 года она проживала в <адрес> с детьми. После освобождения из мест лишения свободы с ней также стала проживать ее мать ФИО22 <данные изъяты>. В январе 2007 года к ней в квартиру пришла ее знакомая ФИО21 <данные изъяты>, проживавшая в <адрес> и принесла ей два пакета с наркотиками: один большой, второй поменьше. В том, который поменьше, героин был расфасован по «половинкам». ФИО21 попросила ее где-нибудь спрятать наркотики, пояснив, что у нее дома возникли проблемы и хранить их она у себя не может. Большой сверток, по просьбе ФИО21 Марины она спрятала на улице в смотровом окне подвала, расположенном слева от их подъезда, а маленький оставила у себя в квартире. Хранила она его там не для продажи, а до того времени, когда за ним вернется ФИО21 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ФИО5, с которым они находятся в дружеских отношениях, и стал ее просить помочь ему с наркотиками. Она знала, что ФИО5 употребляет наркотики, и ей стало жалко ФИО5, поэтому решила продать ему наркотики ФИО21 <данные изъяты>, которые были у нее спрятаны. Она предложила ФИО5 прийти к ней домой. ФИО5 пришел около 10 часов утра, и она отдала ему 4 свертка за которые он ей передал № рублей, сказав, что эти наркотики он берет для себя, чтобы поправиться. Часть из полученных наркотиков ФИО5 употребил в ее квартире, но без ее разрешения, так как он чувствовал себя в ее квартире как дома. В этот же день вечером ФИО5 снова позвонил ей и попросил продать ему наркотики. Она снова из жалости согласилась и предложила ФИО5 приехать. Приехав ФИО5, передал ей, кажется, № рублей, а она передала ему 4 свертка с наркотиками, примерно по полграмма каждый. Потом в ходе разговора ФИО5 выпросил у нее еще два свертка, которые она отдала ему чуть позже, но уже просто так. Вечером ФИО5 в ее квартире наркотики не употреблял. Ночью ФИО5 снова позвонил ей и попросил наркотики. Она сказала ему, чтобы приехал позже, предупредив, что это будет в последний раз. Утром она спала, когда пришел ФИО5, и мама, без ее ведома, продала ему часть наркотиков из тех, что оставались. Остаток наркотиков изъяли при обыске сотрудники наркоконтроля. При этом каждый такой раз наркотики она передавала ФИО5 в один прием, получая от него всю сумму денег. При этом часть наркотиков она передавала ему и в счет как бы вознаграждения за новых покупателей наркотика. Когда ФИО5 обратился к ней за наркотиками в первый раз, то она наркотики из свертка ФИО21 расфасовала более мелкими партиями. Перед началом обыска мама по ее просьбе добровольно выдала оставшиеся наркотики. Впоследствии она сама добровольно выдала и большой сверток, который спрятала на улице по просьбе ФИО21. При этом, она понимает, что наркотическое средство, добровольно выданное ею ДД.ММ.ГГГГ, имеет посторонние примеси в виде чайных гранул, которые в смесях наркотического средства не должны присутствовать. С ФИО22 - своей матерью на сбыт наркотиков она никогда не сговаривалась и действовала она при этом сама по себе. При этом, в квартире, которую она снимала, она никому употреблять наркотические средства не разрешала. Из оглашенных в силу ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Просецкой А.В. при проверке показаний на месте и из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выданное добровольно Просецкой А.В. наркотическое средство приобрела ФИО22 - ее мать у неизвестного лица для продажи, в связи с тяжелым материальным положением. При этом мать разделила наркотическое средство на две части, одну из которых ночью ДД.ММ.ГГГГ они вместе спрятали у подвального окна своего подъезда, другую часть наркотика спрятала мать в неизвестном ей месте. Кроме показаний подсудимой ее вина подтверждена в суде показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. ФИО22, в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом был вынесен обвинительный приговор, в суде показала, что после освобождения из мест лишения свободы она стала проживать у своей дочери Просецкой <данные изъяты> по адресу <адрес>. ФИО5 она знала по предыдущей судимости, но после освобождения из мест лишения свободы не видела его до ДД.ММ.ГГГГ. На сбыт наркотиков с Просецкой А.В. - своей дочерью она не договаривалась, и Просецкая А.В. действовала от нее самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО5 и попросил у нее наркотики. Дочь в это время спала, поэтому она решила ее не будить, и, зная, что у дочери на столе имеются наркотики, она дала ФИО5 наркотики сама, за что тот кинул ей на стол за наркотики № рублей. Она ему сказала, что не надо и откинула деньги на стол, но он ей снова положил их на комод, когда пошел в ванную, чтобы уколоться, после чего она дала ФИО5, в счет тех же денег, еще два сверточка, которые тот употребил у них в ванной комнате. О том, что ее дочь хранит в квартире наркотические средства, и сбывает их ФИО5, она не знала до ДД.ММ.ГГГГ. В съемной квартире она употреблять наркотики никому не разрешала. Свидетель ФИО5 показал в суде, что он на протяжении семи лет употребляет наркотическое средство героин, которые последнее время он постоянно приобретал у Просецкой А.В., с которой познакомился через ФИО26, проживающую по адресу: <адрес>. Героин он покупал у Просецкой А.В. с февраля 2007 года. Иногда она продавала ему героин по месту ее жительства, то есть в <адрес>, а иногда продавала в доме, где ранее проживала ФИО26, то есть в <адрес>. Предварительно он всегда созванивался с Просецкой А.В. и договаривался о покупке наркотика, а потом приезжал к ней домой и покупал героин. Наркотик он покупал у Просецкой А.В. по № рублей за № грамма. Героин он всегда покупал на чужие деньги, для кого-нибудь из наркоманов, за что Просецкая А.В. ему всегда давала бесплатно от двух до четырех «половинок» для личного потребления. Обычно полученный для себя героин он употреблял в квартире Просецкой А.В.. Приезжал он к Просецкой А.В. практически каждый день. Среди его знакомых есть ФИО3 <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>, которые проживают в <адрес>, <адрес>. Он часто помогал им приобретать наркотическое средство - героин, так как знал, что они употребляют героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил ФИО2 и спросил, есть ли героин, на что он сказал ФИО2, что перезвонит, и позвонил Просецкой А.В., которая сказала, что можно приезжать. После этого он перезвонил ФИО2 и сказал, чтобы он приезжал. Через некоторое время ФИО2 и ФИО3 приехали к нему на автомобиле ФИО2 модели <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Они встретились около аптеки, расположенной недалеко от его дома в <адрес>, где он сел к ним в автомобиль и они вместе поехали в <адрес> к дому Просецкой А.В.. В салоне автомобиля ФИО3 передал ему деньги в сумме № рублей, предназначенные для покупки героина, с которыми он пошел к Просецкой А.В.. Зайдя к Просецкой А.В. домой, он передал ей № рублей, а она передала ему пять свертков с героином. Также Просецкая А.В. передала ему еще два свертка в качестве вознаграждения за то, что он подыскал ей клиентов для покупки наркотиков, и который он приготовил на кухне и употребил у нее дома в ванной комнате, с ее разрешения, а пять свертков отнес ФИО2 и ФИО3. В салоне автомобиля ФИО2 и ФИО3 употребили № грамм героина, то есть израсходовали два свертка на двоих и три свертка у них осталось, после чего они отвезли его домой в <адрес>, а сами уехали. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО2 и спросил, есть ли героин. Он, также как и утром связался с Просецкой А.В., после чего предложил ФИО2 приехать за ним. Через некоторое время ФИО2 и ФИО3 приехали в <адрес> на автомобиле ФИО2 модели <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Он сел к ним в автомобиль и они поехали в <адрес> в квартиру Просецкой А.В.. В салоне автомашины у дома он взял у ФИО2 № рублей, которые он передал Просецкой А.В., а она ему передала два свертка с героином. Также она дала ему четыре свертка с героином для личного потребления, за его личные № рублей, а также в счет вознаграждения за то, что он находит ей клиентов для покупки героина. Два свертка он отнес ФИО2 и ФИО3, а четыре свертка, предназначенные для себя, он положил в карман брюк. После того, как он передал героин ФИО2 и ФИО3, они повезли его домой в <адрес>. Когда они выехали из <адрес>, их задержали и доставили в Александровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где у него обнаружили и изъяли 4 свертка с наркотическим веществом - героином. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с проехал с сотрудниками ФСКН на <адрес>, где в квартире Просецкой А.В. на № рублей приобрел шесть свертков с героином, которые впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. После этого он попросил у ФИО22 два свертка с героином для личного потребления, она дала ему два свертка с героином из того же большого полимерного свертка. Находясь на кухне, ФИО22, по его просьбе, дала ему шприц, а из ящика на кухне он взял ложку и на газу сварил раствор для инъекции в присутствии ФИО22. Затем он сходил в ванну, где сделал себе инъекцию и шприц принес на кухню, и положил на стол рядом с ложкой и полимерными обертками, в которых находился героин, который он употребил. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск квартиры, после которого он с сотрудниками наркоконтроля проехал в Александровский МРО УФСКН по Владимирской области, где в присутствии понятых он выдал шесть полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В каждом случае Просецкая А.В. передавала ему наркотические средства в один прием, получая перед этим в таком же порядке с него деньги. Свидетель ФИО6 - старший оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, показал в суде, что в конце апреля 2007 года была получена оперативная информация о том, что из <адрес> в <адрес> за наркотическим средством приезжают молодые люди. Было установлено, что они передвигаются на автомобиле модели <данные изъяты> зеленого цвета, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации стало известно, что автомобиль <данные изъяты> находится в г.Александрове Владимирской области, а в автомобиле находятся лица, у которых при себе есть наркотические средства. С целью поимки и изобличения данных граждан, он совместно с заместителем начальника Александровского МРО ФИО7 и старшим оперуполномоченным по ОВД Александровского МРО ФИО8 выехали в <адрес>. Около 11 часов 20 минут они заметили, что автомобиль модели <данные изъяты> осуществляет движение со стороны <адрес> по направлению <адрес>. Указанный автомобиль по их просьбе был остановлен сотрудниками ИДПС УВД г.Александрова. В ходе проверки документов была установлена личность водителя, которым оказался ФИО2. Также в качестве пассажира в автомобиле находился молодой человек ФИО3. Им было принято решение о досмотре автомашины, который производился в присутствии понятых граждан и ФИО2. В ходе осмотра автомобиля между передними сидениями был обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка, перевязанные черными нитками. Внутри данных свертков находилось порошкообразное вещество кремового цвета. В ходе досмотра автомобиля ФИО2 пояснил, что в данных свертках находится героин и кому он принадлежит, он не знает. Данные полимерные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, в присутствии понятых и ФИО2 ФИО2 и ФИО3 были доставлены в Александровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которые в ходе беседы пояснили, что героин приобретали у парня по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, задержанные ФИО2 и ФИО3 решили на добровольной основе оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении ФИО5 в незаконном сбыте наркотиков. В роли покупателя наркотического средства - героин решил выступить ФИО2. С указанной целью ему ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в присутствии понятых, были вручены деньги в сумме № рублей, купюрами достоинством № рублей. Номера данных купюр были записаны в составленный при этом акт. ФИО2 созвонился с ФИО5 и договорился о покупке наркотического средства, после чего ФИО2 и ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> выехали в <адрес> для встречи с ФИО5 Он совместно с оперуполномоченным ФИО8 проехали следом за ними, чтобы осуществлять наблюдение. Автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2 с пассажиром ФИО3 проследовала в <адрес>, где остановилась около аптеки на <адрес>. Через несколько минут в автомобиль сел ФИО5, после чего автомобиль проследовал по направлению <адрес>. При въезде в <адрес> автомобиль <данные изъяты> проследовал на <адрес>, где остановился в районе гаражей, расположенных у <адрес> и ФИО5 вышел из автомобиля и прошел к <адрес> и зашел в первый подъезд. Примерно через 5-10 минут он вышел из подъезда данного дома, сел в автомобиль <данные изъяты> После этого автомобиль под управлением ФИО2 направился к выезду из города. Указанный автомобиль был задержан и все лица, находящиеся в нем были доставлены в Александровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Находясь в кабинете Александровского МРО, ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных свертка, горловина которых была перевязана нитками розового цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. ФИО2 пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО5 В присутствии понятых и ФИО2 данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью Александровского МРО. Также был составлен протокол добровольной выдачи вещества. На конверте и в протоколе ФИО2 и понятые поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им был произведен личный досмотр ФИО5 в присутствии понятых в служебном кабинете Александровского МРО. Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте РФ предметы и вещества. ФИО5 пояснил, что он добровольно желает выдать героин, после чего ФИО5 вынул из кармана брюк четыре полимерных свертка, которые были перевязаны нитью розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел для собственного потребления. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на конверте понятые и ФИО5 поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра ФИО5 были изъяты два мобильных телефона моделей <данные изъяты> и деньги на сумму № рублей. Деньги и телефоны также были упакованы и опечатаны. По окончании был составлен протокол личного досмотра, куда были вписаны все, изъятые у ФИО5, предметы. В протоколе понятые и ФИО5 поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером в ходе беседы с ФИО5 после его задержания стало известно, что наркотическое средство он приобретает у Просецкой Анастасии. Со слов ФИО5 стало также известно о том, что героин у Просецкой А.В. он покупал на чужие деньги и отдавал ребятам, которые просили его достать героин, за что Просецкая А.В. давала ему бесплатно 2-4 полимерных свертка с героином для его личного потребления. Также он пояснил, что иногда полученный для него героин он употреблял в квартире Просецкой А.В., где также может находиться ее мать ФИО22 <данные изъяты>. В целях документирования преступной деятельности указанных женщин было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Роль «покупателя» наркотиков согласился исполнить ФИО5. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО5 в присутствии понятых в служебном кабинете Александровского МРО были вручены деньги в сумме № рублей, номера купюр были записаны в составленный при этом акт, а сами купюры были помечены <данные изъяты> После этого ФИО5 проехал с сотрудниками ФСКН на <адрес>, а затем один пошел в квартиру Просецкой А.В., где находился примерно 10 минут, после чего подал условный знак и они вошли в квартиру с обыском. После окончания обыска они проследовали в Александровский МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, где в присутствии приглашенных граждан ФИО5 добровольно выдал шесть полимерных свертков синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Выданные ФИО5 свертки были им упакованы в конверт и опечатаны, которые впоследствии он выдал следователю. Через несколько дней после задержания обеих подсудимых, они добровольно выдали им наркотическое средство, объем которого по составу был неоднородным, с видом и запахом примесей чайного вещества. Свидетель ФИО7 - заместитель начальника Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, дал в суде показании аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., от ДД.ММ.ГГГГ по личному досмотру ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин., от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин., что с целью документирования преступной деятельности ФИО5 было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». Роль «покупателя» наркотического средства согласился исполнить ФИО2 В присутствии понятых граждан в помещении Александровского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области ФИО2 были вручены деньги в сумме № рублей двумя купюрами по № рублей. Деньги были вручены ФИО2 около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО2 по мобильному телефону созвонился с ФИО5 и договорился с ним о встрече с целью покупки наркотического средства. После этого ФИО2 и ФИО3 на своей автомашине проследовали на встречу с ФИО5 Сотрудники Александровского МРО ФИО6 и ФИО8 проследовали следом за ними. Вернулись они около 21 часа вместе с ФИО2, ФИО3 и задержанным ФИО5 В помещении Александровского МРО ФИО2 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным с комочками веществом кремового цвета. Свидетель ФИО8 - старший оперуполномоченный по ОВД Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области дал в суде показании аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. Свидетель ФИО9 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. Присутствовавший при досмотре водитель автомашины пояснил, что это героин, но кому он принадлежит, он не знает. Данные свертки при нем были упакованы в конверт и опечатаны. Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9. Свидетель ФИО11 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, он был приглашен, на добровольной основе, в качестве понятого в служебный кабинет Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, молодому человеку, который представился как ФИО2, были вручены деньги в сумме № рублей, купюрами по № рублей в количестве 4 штук. Номера данных купюр были записаны в составленный при этом акт, также были сделаны ксерокопии данных купюр. В акте и на ксерокопиях он и второй понятой поставили свои подписи. После вручения денег, ФИО2 ушел. Через некоторое время ФИО2 вернулся и, находясь в служебном кабинете Александровского МРО, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка, перевязанных нитками розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. В их присутствии данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также был составлен протокол добровольной выдачи. В протоколе и на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО5. Также в ходе личного досмотра присутствовал и второй понятой. Перед началом досмотра ФИО5 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что он заявил, что желает добровольно выдать героин. После этого ФИО5 вынул из кармана брюк четыре полимерных свертка, которые были перевязаны нитью розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. ФИО5 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел для собственного потребления. Свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра ФИО5 были изъяты два мобильных телефона и деньги на сумму № рублей. Деньги и телефоны также были упакованы и опечатаны. По окончании, был составлен протокол личного досмотра, куда были вписаны все, изъятые у ФИО5 предметы. В протоколе он, второй понятой и ФИО5 поставили свои подписи. Свидетель ФИО12 дал в суде показании аналогичные показаниям свидетеля ФИО11по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 20 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 50 мин., показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 час. 30 мин. он был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, гражданину ФИО5 были вручены деньги в сумме № рублей купюрами по № рублей. Купюры были помечены специальным химическим веществом, а номера купюр были занесены в составленный при этом акт, правильность составлений которого он заверил своей подписью в нем. С полученными деньгами ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля вышел из помещения. Свидетель ФИО13 дал в суде показании аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 30 мин., показав в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. На момент начала обыска в квартире находились пожилая женщина, молодая женщина по имени <данные изъяты>, два меленьких ребенка и мужчина средних лет. Перед началом производства обыска следователь огласила постановление о его производстве, после чего разъяснила права, обязанности, а также порядок производства обыска. Затем следователь предложила добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, запрещенные в обороте, после чего, пожилая женщина сказала, что в квартире имеются наркотические средства, которые она желает добровольно выдать. Из-под дивана был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого, находилось несколько небольших сверточков с порошкообразным веществом кремового цвета. Затем пожилая женщина указала на комод, где находились три купюры по № рублей каждая, и пояснила, что получила их за продажу наркотиков от мужчины по имени <данные изъяты>. При производстве обыска было изъято два мобильных телефона, инсулиновые шприцы в упаковке, использованные шприцы, обрезки полимерного материала разного цвета, сверток из фольги с порошкообразным веществом, ложка, обрезки и катушки с нитками. Все изъятое было упаковано и опечатано. По окончании обыска следователь ознакомила всех присутствующих с составленным протоколом, в котором он расписался. После этого он проехал в Александровское МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в служебном кабинете в его присутствии мужчина по имени Павел добровольно выдал шесть полимерных синих свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При нем указанные свертки были упакованы в почтовый конверт и опечатаны. На конверте и в составленном при выдаче протоколе он поставил свою подпись. Свидетель ФИО14 дал в суде показании аналогичные показаниям свидетеля ФИО13по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО15 показала в суде, что <адрес>, расположенная в <адрес> принадлежит ей на правах частной собственности. Поскольку сама она проживает в частном доме, то указанную квартиру она сдавала Просецкой <данные изъяты>. Насколько ей известно, Просецкая А.В. проживала там с мужем и двумя детьми. Каждые три месяца они с Просецкой А.В. созванивались по поводу оплаты, и она приезжала к ним за деньгами или Просецкая А.В. сама привозила деньги. В самой квартире она бывала очень редко. От соседей по дому никаких жалоб в отношении Просецкой А.В. и ее семьи она не слышала. Из оглашенных показаний в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля ФИО2 следует, что ранее он употреблял наркотическое средство героин. Один из его знакомых ФИО3 употреблял наркотики. Среди его знакомых есть ФИО5, через которого, как ему было известно, можно было достать героин. ФИО5 проживает в <адрес> и он с ФИО3 часто приезжали к нему, чтобы купить наркотик. В <адрес> они приезжали на автомашине <данные изъяты> которой он управляет по доверенности, где они забирали ФИО5 и вместе с ним ехали в <адрес> или на <адрес>, где они передавали ФИО5 деньги, он на некоторое время уходил, после чего возвращался и передавал им наркотики. Затем они отвозили ФИО5 домой, а сами возвращались к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он позвонил ФИО5 с целью приобрести героин, на что тот предложил приехать к нему в Струнино и встретиться там. У них с ФИО3 на приобретение героина были деньги в сумме № рублей. В <адрес> они встретились с ФИО5 около аптеки и проехали в <адрес> к пятиэтажному дому. В машине они передали ФИО5 № рублей, после чего ФИО5 вышел из машины и отсутствовал около 5 минут. Вернувшись, ФИО5 передал героин ФИО3 Как наркотик был упакован, он не видел. После этого они отвезли ФИО5 в <адрес>, а сами поехали в <адрес>, но в районе <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД и в ходе осмотра автомашины сотрудниками наркоконтроля были изъяты наркотики, которые им передал ФИО5 В его присутствии и в присутствии понятых изъятое наркотическое средство было упаковано в конверт и опечатано. В протоколе досмотра транспортного средства он поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, решил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО5 и выступить в роли покупателя наркотического средства. С указанной целью, он созвонился с ФИО5 и договорился с ним о приобретении наркотического средства После этого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме № рублей купюрами достоинством № рублей в количестве 4 штук. Номера данных купюр были записаны в составленный при этом акт, где понятые и он поставили свои подписи. После того, как были вручены деньги, он и ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> проехали в <адрес>, где около аптеки, как и утром, забрали ФИО5, после чего они проехали в <адрес>, где ФИО5 предложил ему проехать к тому же кирпичному дому, как и утром. Подъехав туда, он передал ФИО5 в салоне автомобиля деньги в сумме № рублей, которые ему вручили в нарконтроле, и тот ушел, а он и ФИО3 остались в салоне автомобиля. ФИО5 зашел в один из подъездов дома и вышел примерно через 10 минут. Вернувшись, ФИО5 в салоне автомобиля передал ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. После этого, они поехали по направлению в <адрес>. Когда они выехали из <адрес>, то автомобиль задержали и их доставили в Александровский МРО, где он в присутствии понятых, добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны в его присутствии и в присутствии понятых. Из оглашенных показаний в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля ФИО3 следует, что они являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО2. Эксперт ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в суде подтвердил заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что исследованное им вещество по внешнему виду было неоднородно по своему составу. Эксперт ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО17 в суде подтвердила заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, вина подсудимых нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде: - протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, в ходе которого из салона автомашины <данные изъяты> управляемой ФИО2, был изъят полимерный пакет с тремя свертками полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.37); - протоколами выемки и осмотра предметов - конверта с тремя свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданными ФИО7 и изъятыми в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> (т.1 л.д.41-42; 50); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 51); - протоколами выемки и осмотра предметов - конверта с фрагментами полимерной пленки и наркотического средства, изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-55; 56); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 57); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 66); - постановлением о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67-68); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ в ходе которого ФИО2 были вручены деньги в сумме № рублей <данные изъяты> (т.1 л.д.69-70); - актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два полимерных пакета с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.71); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся у ФИО5, в ходе которого обнаружено и изъято четыре полимерных пакета, внутри которых находится порошкообразное вещество с комочками розового цвета, два мобильных телефона <данные изъяты> три денежные купюры по № рублей (л.д.73); - протоколом выемки, в ходе которой ФИО6 добровольно выдал бумажный конверт с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-78); - протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; бумажного конверта с четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93-94); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 95); - протоколами выемки и осмотра конверта с веществом и двух фрагментов пленки, в которое оно было упаковано, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 98-99; 100-101); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 102); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 104-105); - постановлением о проведении проверочной закупки № 225 от 26.04.2007 года (т.1 л.д. 106-107); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого ФИО5 были вручены три купюры достоинством № рублей <данные изъяты>, предварительно обработанные специальным химическим веществом <данные изъяты> (т.1 л.д.108); - актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал шесть полимерных пакетов синего цвета, перевязанных бордовыми нитями с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.109); - протоколами выемки и осмотра шести полимерных пакетов синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерный пакетик с замком, внутри которого находится порошкообразное с комочками вещество кремового цвета (т.1 л.д. 113-114; 124-125); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 126); - актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 в паховой области справа обнаружены дорожки (т.1 л.д.161); - актом судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в моче ФИО5 найден морфин (т.1 л.д.162); - протоколом обыска в помещении <адрес> в ходе которого перед началом обыска ФИО22 выдала 23 свертка полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, а также было обнаружено и изъято среди прочих предметов сверток из фольги в котором находился сверток полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, обрезки полимерного материала синего цвета, катушка с нитками бордового цвета, женский халат, денежная купюра достоинством №, номер которой совпадает с номером купюры, врученной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 (т.1 л.д.169-172; 174-186); - протоколом осмотра мобильного телефона <данные изъяты> принадлежащего Просецкой А.В., в котором обнаружены записи номеров телефонов ФИО5, с которым она созванивалась ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9-10); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 12); - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска в <адрес> (т.2 л.д.14-19); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 20-21); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества, находившиеся в двух свертках, добровольно выданные ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой при поступлении на первоначальное исследование № грамма (т.1 л.д.82-83); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества, находившиеся в трех свертках с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> являются наркотическим средством - смесью в состав которой входят наркотические средства-<данные изъяты> общей массой при поступлении на первоначальное исследование № грамма (т.1 л.д.46-47); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества, находившиеся в четырех свертках с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, являются наркотическим средством - смесью в состав которой входят наркотические средства-<данные изъяты> общей массой при поступлении на первоначальное исследование № грамм (т.1 л.д.89-90); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленном ватном тампоне обнаружены следы специального химического вещества <данные изъяты> (т.1 л.д.192-193); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные вещества, находящиеся в двадцати трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> Просецкой А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой № грамма (т.1 л.д.199-202); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что отрезки полимерного материала, изъятые при производстве обыска в <адрес> и фрагменты полимерных пленок, в которых находилось вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единое целое (т.1 л.д.246-250); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство в объеме № гр, добровольно выданные Просецкой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Объем указанного средства состоит из мелкодисперсного порошка светло-кремового цвета и большого объема гранул неопределенной формы размером как менее № мм, так и до № мм, который не мог иметь общего источника происхождения с наркотическим средством, изъятым у Просецкой А.В. в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.107-118). Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Просецкой А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по преступлению с наркотическим средством общей массой № грамма, установленной и подлежащей квалификации по п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ); в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению с наркотическими средствами объемами в № грамма, установленной и подлежащей квалификации по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ); в приготовлении от ДД.ММ.ГГГГ к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по преступлению с наркотическим средством общей массой № грамма, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ). Квалификация действий подсудимой Просецкой А.В. по всем преступлениям незаконного сбыта наркотических средств по признаку группы лиц по предварительному сговору, как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании подтверждения не нашла. В эпизодах по сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Просецкая А.В., за исключением самостоятельных приготовительных действий к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у нее в квартире в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, не участвовала, ее совместное участие в указанных эпизодах обвинение формулирует лишь фразами, «с ее (Просецкой А.В.) ведома», которые никакими доказательствами, как на предварительном следствии, так и в суде не подтверждены. В указанных условиях суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находит правильным указанный признак по всем преступлениям из ее обвинения следует исключить. В силу исключения указанного признака, а также того, что в суде не установлено участие Просецкой А.В. во всех эпизодах сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, за исключением самостоятельных приготовительных действий к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятых у нее в квартире в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, а также того, что в суде не добыто доказательств по организации и содержанию ею притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, находит правильным уголовное преследование по п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по двум эпизодам незаконного сбыта наркотического средства общей массой соответственно № грамма и № грамма от ДД.ММ.ГГГГ, а также по ч.1 ст.232 УК РФ в отношении нее следует прекратить. В силу того, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ о незаконном сбыте Просецкой А.В. за вознаграждение наркотического средства героина в размере не менее № грамма, объем наркотика экспертным путем не определялся, такой наркотик по делу не изымался, а обвинение построено лишь на показаниях ФИО5 то, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что по указанному эпизоду уголовное преследование в отношении Просецкой А.В. и ФИО22 следует прекратить. Что касается трех эпизодов преступлений Просецкой А.В. за ДД.ММ.ГГГГ по времени около 20 час. 40 мин. то, как установлено в суде, Просецкая А.В. за деньги в № рублей и № рублей, представленных ей ФИО5, а также в вознаграждение ФИО5 за оказание помощи в сбыте выдала ему сразу же, в один прием, 6 (шесть) свертков (пакетиков) наркотика - <данные изъяты>, массами соответственно № грамма, с которым он из квартиры сразу ушел, передав два из них ФИО3 и ФИО2 и взяв себе остальные четыре. В рамках мероприятия «Проверочная закупка» весь объем указанных наркотиков у указанных лиц сразу был изъят при нахождении всех в автомобиле и впоследствии по нему проведены три самостоятельных экспертизы. В указанных обстоятельствах суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает правильным все указанные эпизоды квалифицировать единым эпизодом по ч. 3 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ с объемом незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, ввиду того, что каждое наркотическое средство в указанных объемах, составляющее согласно указанному Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года, крупный размер, передавалось Просецкой А.В. ФИО5 одномоментно, в один прием за предоставленные им деньги, а также ему в вознаграждение. При этом сложение указанных объемов, при котором их размер увеличивается до особо крупного размера, не может быть положено в основу обвинения ввиду того, что суд связан объемом предъявленного обвинения, не допускающим ухудшение положения подсудимого. О приготовлении к сбыту наркотических средств в объеме № грамм, которые у Просецкой А.В. были изъяты в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, кроме ее показаний свидетельствует расфасовка указанных наркотических средств в одинаковую упаковку в количестве 23 пакетиков, средства которой (полиэтилен) являются, по заключению эксперта, идентичными упаковкам, используемым Просецкой А.В. при сбыте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ранее составляли единое целое. Суд также, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что из обвинения Просецкой А.В. по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ из объема наркотического средства в № г., обнаруженного у нее в квартире ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска должен быть исключен объем такого средства в № г., ввиду того, что указанное средство хранилось отдельно от остальной массы в кармане одежды, имело другую упаковку, его масса не составляла крупного размера и как на следствии, так и в суде в отношении указанного объема не установлено со стороны ее приготовительных действий к сбыту. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что подсудимой совершены одно особо тяжкое и два тяжких преступления, вину в совершении которых она признает, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, до совершения преступлений привлекалась к административной ответственности, длительное время находилась в федеральном розыске, скрывшись от суда. В качестве смягчающего вину обстоятельства Просецкой А.В. следует признать наличие на ее иждивении троих малолетних детей. Вместе с тем суд не может расценить как смягчающее обстоятельство явку с повинной Просецкой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ввиду того, что в этих сообщениях речь шла не о совершенных ею или с ее участием преступлениях, а лишь о добровольной выдаче имеющегося у нее наркотического средства, по эпизоду которого, в связи с этим, уголовное преследование в отношении нее прекращено. При этом явка с повинной Просецкой А.В. в основу обвинительного приговора в отношении нее в совокупности с другими доказательствами судом не положена. При этом, Просецкая А.В., сделав письменное заявление о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она показывала лишь то, что наркотическое средство, которое у нее было обнаружено, приобретено ФИО22 - ее матерью для его совместной продажи ими обеими из-за трудного материального положения, от которого она сразу, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, при ее допросе в качестве подозреваемой, от него отказалась, выдвинув иную версию происхождения указанных наркотических средств, о чем она показывала и в суде. Однако, суд находит возможным оценить сам факт добровольной выдачи смеси наркотического средства Просецкой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, иным обстоятельством, смягчающим наказание, имея при этом ввиду, что в указанных смесях, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, концентрация наркотических средств примерно в 2 раза ниже, чем в наркотическом средстве, обнаруженном у Просецкой А.В. при обыске в квартире ДД.ММ.ГГГГ, и то, что в указанном объеме имеется большая масса твердых гранул в размере до № мм. При этом заключением эксперта установлено, что наркотическая масса, обнаруженная у Просецкой А.В. при обыске ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство, выданное ею ДД.ММ.ГГГГ не могло составлять единое целое. Но, с учетом изложенного, а также обстоятельств, указанных в отношении Просецкой А.В., суд находит возможным признать их исключительными, позволяющими суду применить в отношении нее положение ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ. Вместе с тем, в указанных обстоятельствах, суд, учитывая общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения ею преступлений, считает правильным определить Просецкой А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Просецкую А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ); ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N162-ФЗ); ч. 1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N162-ФЗ), и назначить наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N162-ФЗ) (по эпизоду с наркотиком массой 1,2271 грамма) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяцев; - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) (по эпизоду с наркотиками массой в 1,0059 грамма, 1,1264 грамма, 1,1097 грамма) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет; - по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) (по эпизоду с наркотиком массой 8, 9914 грамма), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; Окончательное наказание определить по совокупности преступлений в силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Просецкой А.В. до вступления в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Просецкой А.В. исчислять с момента ее задержания с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Просецкой А.В. зачесть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, полимерные пакеты, отрезки полимерного материла, отрезки нитей, фрагменты и отрезки полимерной пленки, ложку, шприцы инсулиновые, катушки ниток, рулон с мешками «Для мусора», хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить; три денежные купюры <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - возвратить по принадлежности; халат женский, две денежные купюры <данные изъяты> три денежные купюры <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - возвратить по принадлежности Просецкой А.В., мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения Александровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - возвратить по принадлежности ФИО22. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 02. ноября 2010 года Судья: