Приговор № 1-298/2010 в отношении Климова А.Л. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-298/2010 года                **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                                «19» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого                                         Климова А.Л.,

защитника                                                        Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего       К.,

при секретаре                                                            Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова А.Л., родившегося (дата), уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, **, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в вечернее время Климов А.Л. находился в кв. д. д. <адрес> у К., с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Климовым А.Л. и К. произошла ссора, в результате которой Климов А.Л. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес последнему один удар в область живота и один удар в область грудной клетки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) Климовым А.Л. К. было причинено колото-резанное, проникающее в брюшную полость ранение со сквозным ранением тонкой кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость и резаная рана в области грудины. Указанные повреждения оценивались в совокупности как опасные для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Климов А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Климов А.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Климов А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Климова А.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Климов А.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а потерпевший не настаивает на строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая, что Климов А.Л. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, воспитывает малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Климова А.Л. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Климову А.Л. адвокатом Амбарцумяном В.Г. в размере ** руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Климова А.Л. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Климову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, спортивную майку (футболку)- вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме ** руб. возместить за счет средств федерального бюджета.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья                 А.И. Светлова

**

**

**

**

**я