Приговор № 1-283/2010 в отношении Иванова С.К. по ст.111 ч1 УК РФ



Дело № 1-283/2010 г.                                                                                                    **

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров            «08» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора           Базловой М.Г.,

подсудимого        Иванова С.К.,

защитника          Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего       В.,

при секретаре      Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.К., родившегося (дата) в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, **, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) (дата) Киржачским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного (дата) по отбытии срока наказания;

2) (дата) Киржачским районным судом по ст. 109 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с (дата) по (дата), освобожденного (дата).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) в дневное время Иванов С.К. находился в помещении бани у д. в/ч <адрес> совместно с В., Л. и Г., где указанные лица распивали спиртные напитки. Иванов С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал грубо приставать к Л., требуя пойти с ним мыться, на что последняя ответила Иванову С.К. отказом. В. заступаясь за Л., предложил Иванову С.К. покинуть баню и взял Иванова С.К. за воротник куртки. Иванов С.К., взяв со стола складной нож, умышленно нанес им В. удар в область грудной клетки, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных действий Иванова С.К., по заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата) В. было причинено торакоабдоминальное ранение слева с повреждением левого купола диафрагмы, ранением левой почки, с кровоизлиянием в брюшную полость и околопопечную клетчатку слева, которое является опасным для жизни и причинило здоровью потерпевшего тяжкий вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов С.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Иванов С.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Ивановым С.К. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова С.К. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Назначая наказание Иванову С.К., в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов С.К. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему и эти извинения им приняты, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Иванов С.К. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

Учитывая характер содеянного, данные о личности виновного, суд считает необходимым избрать наказание Иванову С.К. в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Иванову С.К. адвокатом Батаевым С.З. в сумме ** рубля в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову С.К. исчислять с (дата).

Процессуальные издержки в сумме ** (**) рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Светлова

**

**

**

**

**я