Приговор № 1-295/2010 по обвинению Зезина Д.Н. по ст.ст.199.1 ч.2, 199.2 УК РФ



Дело № 1-295/2010           **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Александров                      «29» ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи      Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора                                Галченковой Э.В.,

подсудимого         Зезина Н.Д.,

защитника, адвоката адвокатской конторы ВОКА Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер , выданный (дата),

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зезина Н.Д., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, ** <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.199.1, 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зезин Н.Д. не исполнил в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере.

Он же, будучи руководителем организации, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 16 июля 2007г. по 25 июня 2009г. Зезин Н.Д. являлся исполняющим обязанности директора муниципального унитарного предприятия ** зарегистрированного 05 июля 2004г., свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии , по юридическому адресу: <адрес>. МУП «**» состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции МНС России № 9 по Владимирской области (свидетельство о постановке на налоговый учет серия от 05.07.2004 г.) идентификационный номер налогоплательщика .

На основании и распоряжения ** от 10.07.2007 г. Зезин Н.Д. был назначен на должность исполняющего обязанности директора МУП «**»

Согласно п.7.5.1 устава МУП «**», утвержденного 02.07.2004г., директор предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия.

Согласно ст.7.5.4 устава МУП «**», директор предприятия действует от имени предприятия без доверенности, в том числе представляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, представляет на согласование учредителю и утверждает структуры и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ, сотрудники МУП «**» являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц. В соответствии с положениями главы 23 ч.2 Налогового кодекса РФ МУП «**», в лице директора Зезина Н.Д., является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст.24 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан правильно и своевременно исчислять и удерживать из средств выплачиваемых налогоплательщиком и перечислять в бюджеты соответствующие налоги.

Зезин Н.Д., как налоговый агент МУП «**», в соответствии со ст.226 Налогового кодекса РФ обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц, тех налогоплательщиков, которые получили доходы в результате отношений с МУП «**».

Зезин Н.Д., являясь налоговым агентом, обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Пунктом 6 ст.226 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы начисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, Зезин Н.Д., как лицо, ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета МУП «**», в соответствии с Положениями Закона РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете», был обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России.

Несмотря на осведомленность об обязанности исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет сумму налога на доходы физических лиц тех налогоплательщиков, которые получили доходы от МУП «**» у Зезина Н.Д. возник преступный умысел, направленный на неисполнение обязанностей налогового агента, путем неперечисления удержанного налога на доходы физических лиц в бюджет. Реализуясвой преступный умысел, Зезин Н.Д., в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г., регулярно выплачивал сотрудникам МУП «**» заработную плату, удерживая при этом налог на доходы физических лиц. Так в указанный период МУП «**» на 01.07.07г. имело задолженность по НДФЛ в сумме ** руб., и ежемесячно выплачивало заработную плату сотрудникам предприятия, удерживая при этом налог на доходы физических лиц, в том числе:

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

На 01.07.2009 года задолженность по уплате налога на доходы физических лиц составила ** руб., таким образом, задолженность по НДФЛ в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. составила ** руб.

В нарушении ст.57 Конституции РФ, ст.226 Налогового кодекса РФ, Зезин Н.Д., действуя умышленно, в личных интересах, выразившихся в том, что денежные средства в сумме ** руб., подлежащие направлению на уплату налога на доходы физических лиц, не перечислял, а оставлял в хозяйственном ведении предприятия и необоснованно направлял их на пополнение оборотных средств предприятия, погашение банковских кредитов и уплату долга перед поставщиками энергоносителей. Тем самым, улучшая хозяйственные показатели предприятия, в соответствии с которыми регулярно получал премии. Так за указанный период на счета предприятия от контрагентов поступило денежных средств на сумму ** руб., в кассу поступило денежных средств на сумму ** руб. Таким образом, в распоряжении Зезина Н.Д. находились денежные средства предприятия в сумме ** руб. Сумма неуплаченного налога составила ** % от средств полученных предприятием на расчетные счета в банках и в кассу.

Таким образом, Зезиным Н.Д. двигало стремление приукрасить действительное положение дел на руководимом им предприятии, в результате чего он за указанный период получил: основную заработную плату в сумме ** руб., ежемесячные премии в сумме ** руб., премии к профессиональному празднику в сумме ** руб., материальную помощь в сумме ** руб., премии к отпуску в сумме ** руб., т.е. всего ** руб. Имея фактическую возможность регулярно перечислять налог на доходы физических лиц, при наличии денежных средств на расчетных счетах и в кассе предприятия. Инкассовые платежные поручения на взыскание задолженностей по налогам направлялись Межрайонной инспекции МНС России № 9 по Владимирской области в ООО «**», ООО «**», ОАО «**», ОАО «**», ОАО «**», РКЦ **, ОАО **», Владимирской отделение . Однако в данных банках на расчетных счетах МУП «**» к моменту поступления инкассовых платежных поручений имелась картотека , которая создается в случае отсутствия или недостаточного количества денежных средств на расчетном счете, подлежащих списанию. В связи с этим инкассовые поручения не исполнялись. Необходимая сумма налога на доходы физических лиц в установленный срок в бюджет не перечислялась, вследствие чего не исполнялась обязанность налогового агента.

Действуя умышленно, не исполняя обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц в бюджет в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. Зезин Н.Д. сохранил свое должностное положение, рабочее место своей жены, свою высокую заработную плату и премии, имидж руководителя крупного предприятия района, путем распоряжения по своему усмотрению суммой налога на доходы физических лиц, которая была исчислена и удержана из заработной платы сотрудников предприятия и в виде определенной денежной суммы и подлежала взносу в казну. То есть, Зезин Н.Д., в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г., действуя в личных интересах, не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет исчисленного и удержанного у налогоплательщиков налога на доходы физических лиц в сумме ** руб., что является особо крупным размером.

Зезин Н.Д., являясь исполняющим обязанности директора МУП «**»», с 16.07.07г., при наличии недоимки по налогам в размере ** рублей, в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. совершил сокрытие денежных средств предприятия в крупном размере на сумму ** рублей, использовав их на хозяйственные нужды предприятия, на платежи более поздних групп очередности, чем уплата налогов, иных платежей в бюджет и не погасил недоимку по налогам и иным платежам в сумме ** рублей при следующих обстоятельствах.

Согласно ст.19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.

В соответствии со ст.44 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов и сборов возлагается на налогоплательщика и плательщика сборов с момента возникновения установленным законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату налогов и сборов.

В соответствии со ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов.

По состоянию на 16.07.2007г. МУП «**» имело недоимку по налоговым платежам в размере ** рублей и в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. недоимка возросла на ** рублей.

В соответствии со ст.69 Налогового Кодекса РФ в адрес МУП «**» Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Владимирской области неоднократно направлялись требования об уплате налогов и сборов.

В период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. в адрес МУП «**» налоговым органом были направлены требования об уплате налогов:

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

**

Вышеуказанные требования поступали непосредственно к директору Зезину Н.Д.

В соответствии со ст.45 Налогового Кодекса РФ Межрайонной инспекцией МНС России № 9 по Владимирской области в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г. были предъявлены инкассовые поручения к расчетным счетам МУП «**»:

**

**

**, 09.01.2008 г., с учетом которых недоимка по налогам на 25.06.2009, без учета пени и штрафов, составила ** рублей.

Кроме этого были открыты с целью сокрытия денежных средств от налогообложения и другие счета, на которые перечислялись денежные средства предприятия:

**

**

**

**

**

**

Зезин Н.Д., заведомо зная, что Межрайонной инспекцией МНС России № 9 по Владимирской области в период с 16.07.2007 по 25.06.2009 к вышеуказанным расчетным счетам МУП «**», предъявлены и будут предъявлены инкассовые поручения об уплате обязательных платежей в бюджет, умышленно, в нарушение действующего законодательства РФ, в нарушение своих должностных обязанностей, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности МУП «**» в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г., при наличии недоимки по платежам, использовал денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, на хозяйственные нужды предприятия, на платежи более поздней очередности, чем уплата налогов и иных платежей в бюджет, в сумме ** рублей.

Так, в период с 29.08.2007г. по 06.10.2008г. на расчетный счет в ОАО АКБ «**» МУП «**» поступали денежные средства предприятия, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

В период с 14.09.2007г. по 31.10.2008г. на расчетный счет в РКЦ ** МУП «**» поступали денежные средства, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

В период с 01.10.2007г. по 08.02.2008г. на расчетный счет в ОАО «**» МУП «**» поступали денежные средства, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

В период с 27.11.2007г. по 20.03.2009г. на расчетный счет в ОАО «**» МУП «**» поступали денежные средства, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

В период с 02.06.2008г. по 31.03.2009г. на расчетный счет в ООО «**» МУП «**» поступали денежные средства, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

В период с 03.10.2008г. по 31.03.2009г. на расчетный счет в ОАО «**» МУП «**» поступали денежные средства, однако по указанию Зезина Н.Д., имеющего умысел на сокрытие денежных средств предприятия, денежные средства с данного счета в сумме ** руб. были направлены на хозяйственные нужды предприятия.

Кроме этого в кассу предприятия за указанный период поступили денежные средства в сумме ** руб., которые не были направлены на уплату недоимки по налогам, а по указанию Зезина Н.Д. были оставлены в хозяйственном ведении предприятия и направлены на хозяйственные нужды МУП «**» в сумме ** руб.

Также по указанию Зезина Н.Д. были направлены письма в ФГУП «**» о перечислении поступивших платежей для МУП «**» непосредственно на счета кредиторов за энергоносители и материалы: 30.10.07г. для перечисления денежных средств в адрес ОАО «**», декабрь 2007г. для перечисления денежных средств в адрес ООО «**», 14.08.2008г. ОАО «**», 16.08.2008г. для перечисления денежных средств в адрес ООО «**», 29.08.2008г. для перечисления денежных средств в адрес ООО «**», август 2008г. для перечисления денежных средств в адрес ООО «**», вследствие чего были перечислены в данные организации денежные средства МУП «**» на общую сумму ** руб.

То есть, Зезин Н.Д., в период с 16.07.2007г. по 25.06.2009г., имея в наличии в МУП «**» денежные средства, сокрыл их и использовал на хозяйственные нужды предприятия и иные расходы - платежи поздней очередности, не являющимися первоочередными платежами по отношению к платежам в бюджет, за счет которых в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимок по налогам в сумме ** рублей, то есть в крупном размере, тем самым не обеспечив погашение недоимки по налогам в сумме ** рублей.

В судебном заседании Зезин Н.Д. поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зезин Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.199.1, 199.2 УК РФ.

Назначая наказание Зезину Н.Д. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Вместе с тем, Зезин Н.Д. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, регистрации, и работы, награжден почетными грамотами за многолетний добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства, и большой личный вклад в обеспечение стабильной работы жилищно-коммунального хозяйства <адрес>, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением ему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для его назначения, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зезина Н.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.199.1, 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.199.1 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.199.2 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Зезину Н.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Зезину Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья         Е.В. Казарцева

**

**

**

Приговор вступил в законную силу «10» декабря 2010 года.

**