Приговор №1-303-2010 в отношении Курошина Е.Г., Хазова А.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-303/2010 года                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                              « 11 » ноября 2010 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора            Галченковой Э.В.,

подсудимых                                         Хазова А.В.,

       Курошина Е.Г.,

защитников                                                                   Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов ,

       Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре                                                                      Масленниковой А.В.,

а также потерпевшей      ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хазова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Курошина Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хазов О.В. и Курошин Е.Г. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хазов О.В. и Курошин Е.Г. находились по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В это время Курошин Е.Г. предложил совершить кражу имущества, принадлежащего его знакомой ФИО7, из квартиры <адрес>, на что получил согласие Хазова О.В., вступив с ним таким образом в предварительный преступный сговор. В указанный период в вечернее время Курошин Е.Г. и Хазов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой найденные ранее Хазовым ключи от квартиры ФИО7, пришли к дому , <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, Курошин Е.Г. открыл принесенным с собой ключом дверь подъезда, после чего они с Хазовым прошли к квартире . Открыв имеющимся ключом входную дверь, Курошин Е.Г. и Хазов О.В. из корыстных побуждений незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО7, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ей имущество: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два DVD-плеера стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хазов О.В. и Курошин Е.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Хазова О.В. и Курошина Е.Г. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Хазов О.В. и Курошин Е.Г. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласились с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Хазов О.В. и Курошин Е.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хазов О.В. и Курошин Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хазова О.В. и Курошина Е.Г. каждого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Хазов О.В. и Курошин Е.Г. ранее не судимы, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, что смягчает их наказание.

Вместе с этим, Хазов О.В. и Курошин Е.Г. совершили тяжкое преступление, отрицательно характеризуются, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, Курошин Е.Г. не имеет регистрации на территории РФ. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Хазову О.В. и Курошину Е.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, оставив без изменения им до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, и не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм: в размере по <данные изъяты> рублей (всего <данные изъяты> рубля), выплаченных за оказание адвокатами Кудряковой Е.В. и Безвербным А.А. в суде юридической помощи подсудимым Хазову О.В. и Курошину Е.Г., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Хазова А.В. и Курошина Е.Г. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хазова О.В. и Курошина Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Курошину Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Хазову О.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья       Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «26» ноября 2010 года.

<данные изъяты>