Приговор №1-251-2010 в отношении Шипелина Е.В. вступил в зак. силу 16.11.2010



Дело № 1-251/2010         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                        30 сентября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Александровского городского прокурора       Умарова М.А.,

подсудимого Шипелина Е.В.,

защитника адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших     ФИО3, ФИО4,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шипелина Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 26.05.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
  2. 02.11.2006 года мировым судьей судебного участка №4 Александровского района Владимирской области по ст.ст.116 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 08.12.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,
  4. 28.12.2006 года Александровским городским судом Владимирской области по ст.ст.163 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 12.05.2009 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от 30.04.2009 года по ст.79 УК РФ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипелин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в дневное время Шипелин Е.В., проходя мимо <адрес>, обнаружил на обочине дороги револьвер калибра 5,6 мм, <данные изъяты> являющийся огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы и не менее 3-х спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, находящихся в барабане указанного револьвера, являющихся боеприпасами и пригодных для стрельбы. Обнаруженные револьвер и патроны Шипелин Е.В. в тот же день принес в свою <адрес>, где незаконно хранил их до 04.2009 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шипелин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около закрытой изнутри входной двери в <адрес>, в которой постоянно проживают ФИО3 и ФИО4, желая выяснить отношения с последним по поводу состоявшегося между ними ДД.ММ.ГГГГ конфликта, осознавая, что никто из проживающих в указанной квартире лиц не разрешал ему входить в нее, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО3 и ФИО4 для выяснения отношений с последним, умышленно, с силой толкнул входную дверь квартиры и через открывшийся дверной проем, против воли ФИО3 и ФИО4, проник в квартиру последних, грубо нарушив, тем самым, закрепленное ст.25 Конституции РФ право ФИО3 и ФИО4 на неприкосновенность жилища.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шипелин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шипелин Е.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Шипелин Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипелин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шипелина Е.В. следует квалифицировать: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Шипелин Е.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При этом свое преступление Шипелин Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.163, ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шипелина Е.В. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей у его сожительницы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, следует признать рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипелина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (по преступлению с револьвером и патронами) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Окончательное наказание Шипелину Е.В. определить по совокупности приговоров в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 28.12.2006 года в виде лишения свободы на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шипелину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шипелину Е.В. исчислять с 23.09.2010 года

Вещественные доказательства - гладкоствольный семиразрядный револьвер калибра 5,6 мм, гильзу, находящиеся на хранении в оружейной комнате вещественных доказательств УВД по Александровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.

Судья: