Приговор №1-274-2010 в отношении Заборовской Р.Н. вступил в закон. силу 30.11.2010



Дело № 1-274/2010         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров      «27 » октября 2010 года

        Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора     Галченковой Э.В.,

подсудимой     Заборовской Р.Н.,

защитника Азовой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заборовской Р.Н., <данные изъяты> ранее судимой 13.03.2001 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, по амнистии от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год. Освободилась 10.06.2003 условно-досрочно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заборовская Р.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Заборовская Р.Н., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение от этого преступного дохода, находясь в помещении <адрес>, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта у установленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой более грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Заборовская Р.Н. незаконно с целью дальнейшего сбыта на неустановленной автомашине перевезла в <данные изъяты>, где в период с 26 апреля по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла часть наркотического средства неустановленным следствием лицам. Оставшуюся часть наркотического средства, а именно смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> общей массой грамма Заборовская Р.Н. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Заборовская Р.Н. не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> произведенного на <адрес>.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотичесикх средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>), общей массой грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Заборовская Р.Н. признала свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, прося суд применить в отношении нее положения главы 40.1 УПК РФ, предусматривающий особый порядок принятия досудебного решения в связи с заключением с ней стороной обвинения досудебного соглашения о сотрудничестве, которое она исполнила в полном объеме, с чем согласился ее защитник Азова Г.А..

Государственный обвинитель в суде подтвердил факт активного содействия Заборовской Р.Н. в расследовании совершенного ею преступления, а также изобличения и уголовного преследования другого соучастника преступления, материалы уголовного дела в отношении которого выделены и расследуются в отдельном производстве, подтверждая, при этом, что все обязательства, взятые Заборовской Р.Н. по положениям досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ она выполнила в полном объеме, согласившись на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ

Выслушав подсудимую Заборовскую Р.Н., ее защитника Азову Г.А., государственного обвинителя Галченкову Э.В., суд находит законным и обоснованным рассмотрение уголовного дела по положения главы 40.1 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, ходатайство по которому Заборовская Р.Н. заявила с самого начала своего уголовного преследования по ч.2 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. В суде установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой Заборовской Р.Н. добровольно и при участии защитника.

По условиям указанного соглашения о сотрудничестве, заключенного Заборовской Р.Н. с Александровским городским прокурором, Заборовская Р.Н. приняла на себя обязательство по содействию следствию в раскрытии, расследованию, изобличению и уголовном преследовании лица, сбывшего ей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство, сообщить и дать показания следствию в отношении него все известные ей обстоятельства по сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а также принять участие в необходимых следственных действиях, направленных на установление всех обстоятельств совершенных этим лицом преступлений, установление истины по делу.

Из исследованных материалов дела следует, что Заборовская Р.Н. после заключения досудебного соглашения дала показания в отношении лица, которое сбыло ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в объеме особо крупного размера, и в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ было выделено в отдельное производство уголовное дело №22244 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Затем Заборовская Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого она приобрела у того же лица наркотическое средство в объеме 100,18 грамма героина, по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело №22246 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

По результатам обыска в жилище того же лица от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после указанного мероприятия «Проверочная закупка» было обнаружено наркотическое средство - героин объемом в 118,1 грамма, по которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении того же лица было возбуждено уголовное дело №22265 по ч.2 ст.228 УК РФ.

Затем все указанные три уголовных дела в отношении указанного лица постановлениями следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были соединены в одно производство, по которому в дальнейшем указанное лицо было привлечено в качестве обвиняемого.

В результате сотрудничества Заборовской Р.Н. с обвинением, по принятым и исполненных ею обязательствам были возбуждены три уголовных дела в отношении конкретного лица с общим объемом обнаруженного и изъятого наркотического средства - героин в 341,08 грамма, что в каждом случае составляло объем особо крупного размера.

При этом, для Заборовской Р.Н. сотрудничество с обвинением повлекло определенную угрозу, как для ее личной безопасности, так и для безопасности ее семьи, из-за чего Заборовская Р.Н., после проведенных с ней мероприятий, с детьми и мужем пыталась скрыться с места жительства. Об угрозах ей за сотрудничество со стороной обвинения Заборовская Р.Н. утверждала и на суде.

Таким образом, при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным ею досудебным соглашением о сотрудничестве, позволяющим суду вынести обвинительный приговор в порядке положений ст.ст.316, 317.7 УПК РФ.

Вина Заборовской Р.Н. в совершенном преступлении, кроме ее признания подтверждена собранными по делу доказательствами.

Действия Заборовской Р.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Заборовская Р.Н. совершила особо тяжкое преступление, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве отягчающего обстоятельства ей следует признать рецидив преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Заборовской Р.Н., следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие досудебного соглашения о сотрудничестве, а также наличие хронического заболевания у подсудимой и нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд находит возможным и справедливым признать исключительными, позволяющими суду применить положения ст. 68 УК РФ.

Из-за наличия угрозы личной безопасности подсудимой в связи с досудебным соглашением, суд, считает необходимым обязать правоохранительные органы исполнения наказания принять меры по обеспечению личной безопасности Заборовской Р.Н. в период отбытия наказания, а также ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заборовскую Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заборовской Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.08.2010 года.

Обязать органы МВД, УФСИН РФ принять меры по обеспечению личной безопасности осужденной Заборовской Р.Н., а также ее семьи, обратив в этой части приговор к немедленному исполнению.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> электронные весы, находящееся на хранении в Александровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Отменить арест, наложенный на денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе личного досмотра Заборовской Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ и передать их ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Заборовской Р.Н. в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года

Судья: