Дело №1-212/2010 г. <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «4» октября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимой Павловой В.Ф., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Кашкаревой Е.А., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшей Павловой Т.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павловой Валентины Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающей <адрес>: <адрес>, <данные изъяты> - 07.10.2008 года Александровским городским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Александровского городского суда от 06.07.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Кашкаревой Екатерины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлова В.Ф. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кашкарева Е.А. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 7 на 8 марта 2010 года потерпевший Павлов Ф.В. совместно с дочерью Павловой В.Ф. у себя дома по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. 8 марта 2010 года около 3 часов ночи, между Павловым Ф.В. и Павловой В.Ф. возникла ссора, в ходе которой Павлов Ф.В. оскорбил дочь Павлову В.Ф., схватил ее за больную руку, ударил ее по затылку, причинив в результате своих действий физическую боль. В ответ на неправомерное поведение своего отца, Павлова В.Ф. схватила со стола кухонный нож и умышленно, с силой, с целью убийства нанесла этим ножом Павлову Ф.В. четыре удара в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого; двух колото-резаных ранений передне-левой поверхности грудной клетки, с рассечением хряща 5 ребра, проникающих в плевральную полость, с повреждением перикарда и ранением сердца; колото-резаного ранения задне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого. Все перечисленные телесные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Кроме этого, после нанесения Павловой В.Ф. четырех ударов ножом Павлову Ф.В., последний упал на пол, получив ушибы мягких тканей лица, обеих верхних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин, не причинивших вреда здоровью. Смерть Павлова Ф.В. наступила через непродолжительное время на месте преступления от острой кровопотери в результате колото-резаных проникающих в плевральную полость ранений с повреждением левого легкого и сердца и состоит в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями Павловой В.Ф. Непосредственно после совершения преступления, Павлова В.Ф. разбудила Кашкареву Е.А., которая в это время находилась в квартире Павловой В.Ф. по адресу: <адрес> сообщила последней, что она совершила убийство Павлова Ф.В. и предложила ей спрятать труп Павлова Ф.В. и скрыть следы преступления. Кашкарева Е.А., имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления- убийства Павлова Ф.В., совместно с Павловой В.Ф. вынесла труп Павлова Ф.В. с места преступления к дому № по <адрес>у в <адрес>. После этого Кашкарева Е.А., продолжая свои преступные действия, спрятала орудие преступления-нож и ковер со следами преступления в металлический бак, расположенный около дома Павловых, а в квартире смыла следы крови потерпевшего Павлова Ф.В. Подсудимая Павлова В.Ф. признала себя виной в совершении преступления, суду пояснила, что 7 марта 2010 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Вместе с ней были отец Павлов Ф.В., мать Павлова Т.И., подруга Кашкарева Е.А., они распили спиртные напитки, после этого мать и Кашкарева Е.А. ушли спать, она с отцом продолжила распитие спиртных напитков. Около 3 часов ночи, 8 марта 2010 года отец Павлов Ф.В. в состоянии алкогольного опьянения дернул ее за больную руку, ударил рукой по затылку. В ответ на оскорбления и нанесенную ей обиду, она схватила со стола кухонный нож и нанесла более 2 ударов ножом Павлову Ф.В. в область грудной клетки. Поняв, что она совершила убийство отца Павлова Ф.В., она зашла в комнату, где спала Кашкарева Е.А., сообщила ей о случившемся и предложила скрыть преступления. Вместе с Кашкаревой Е.А. они вынесли труп Павлова Ф.В. на улицу и отнесли его в сторону от дома на расстоянии около 70 метров, затем вернулись в дом, где Кашкарева Е.А. выбросила окровавленные нож и коврик в металлический бачок, который находился около дома, затем Кашкарева Е.А. в комнате смыла следы крови. Подсудимая Кашкарева Е.А. вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что 7 марта 2010 года она находилась в гостях у своей подруги Павловой В.Ф. по адресу: <адрес>, где также находились Павлов В.Ф. и Павлова Т.И. Вместе они распили спиртные напитки, затем она ушла спать в одну из комнат. Около 3 часов ночи 8 марта 2010 года ее разбудила Павлова В.Ф. и сообщила, что совершила убийство отца - Павлова Ф.В. Она прошла на кухню, увидела Павлова Ф.В. без признаков жизни. С Павловой В.Ф. они решили скрыть следы преступления, с этой целью вдвоем вытащили труп Павлова Ф.В. на улицу и отнесли его подальше от дома, в сторону оврага, а когда вернулись обратно, она спрятала нож и коврик со следами крови в металлический бак, который стоял на улице, затем с пола смыла оставшиеся следы крови. Виновность подсудимых в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими документальными данными по делу. Допрошенная в качестве потерпевшей Павлова Т.И. суду пояснила, что 7 марта 2010 года муж Павлов Ф.В., дочь Павлова В.Ф. и Кашкарева Е.А. сидели на кухне, распивали спиртные напитки. 8 марта около 7 часов ее разбудила дочь Павлова В.Ф. и сообщила, что ночью у нее с отцом произошла ссора, в ходе которой Павлов Ф.В. схватил ее за больную руку, причинив физическую боль. Со слов дочери у нее не выдержали нервы, поэтому она схватила со стола кухонный нож и ударила Павлова Ф.В. несколько раз ножом. После совершенного убийства Павлова Ф.В., она разбудила Кашкареву Е.А., после чего, с целью сокрытия следов преступления, они вдвоем вынесли труп потерпевшего на улицу. Затем к ним приехали сотрудники милиции, при осмотре места происшествия, во дворе дома в металлическом баке они обнаружили орудие убийства - нож и ковровую дорожку со следами крови. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Герасимовой А.А. и судебно-медицинского эксперта Богунова В.Ю. Свидетель Герасимова А.А. фельдшер ММУ «Струнинской районной больницы», показала, что 8 марта 2010 года в отделение скорой помощи позвонила женщина и сообщила, что на улице по адресу: <адрес> в <адрес> лежит мужчина с признаками насилия. Прибыв на место, они обнаружили труп мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки. О случившемся сообщили в милицию. Она также видела следы крови, которые вели к дому № по <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 208-212). В материалах дела имеется карта вызова, согласно которой 8 марта 2010 года в 9 часов 00 минут в скорую помощь Струнинской больницы поступил вызов с сообщением от неизвестного человека, что на улице <адрес> лежит мужчина. Выездом установлен труп мужчины с резаной раной в области сердца (том 1, л.д.214). В протоколе явки с повинной от 08.03.2010 года Павлова В.Ф. добровольно сообщила о том, что 8 марта 2010 года около 3 часов в собственном доме она с отцом Павловым Ф.В. находилась на кухне, отец был сильно пьян, он дернул за больную руку, ударил ладонью по затылку, в ответ на это она схватила со стола кухонный нож и нанесла им два или три удара отцу в тело. Затем она разбудила Кашкареву Е.А., вдвоем они вытащили отца на улицу, вернулись домой, где Кашкарева Е.А. спрятала нож и ковровую дорожку в металлический бачок. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (том 1, л.д.234-235). При проверке показаний на месте Павлова В.Ф. подтвердила свои показания данные на следствии (том 2, л.д.45-68). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия на улице <адрес> в <адрес> обнаружен труп Павлова Ф.В. с телесными повреждениями, на месте происшествия имеются следы крови и волочения трупа, ведущие во двор <адрес>, в <адрес>. При осмотре двора, из металлического бака были изъяты ковровая дорожка и кухонный нож со следами вещества бурового цвета (том 1, л.д.22-40). Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № смерть Павлова Ф.В. наступила от острой кровопотери в результате колото-резаных проникающих в левую плевральную полость ранений с повреждением левого легкого и сердца. Между повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Исследованием трупа обнаружены повреждения: колото-резаное ранение передне-левой поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, колото-резаное ранение передне-левой поверхности грудной клетки, с рассечением хряща 5 ребра, проникающее в плевральную полость, с повреждением перикарда и ранением сердца, колото-резаное ранение заднее-левой поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого. Указанные повреждения, как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, образовались незадолго до смерти от воздействий острого плоского орудия с колюще-режущем механизмом действия. Также на трупе имеются ушибы мягких тканей лица, обеих верхних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин, не причинивших вреда здоровью, образовавшихся от воздействий твердых тупых предметов, незадолго до смерти. Проникающий в плевральную полость характер ранений с рассечением хряща, повреждением внутренних органов, глубина раневых каналов, свидетельствует о значительной силе ударов острым орудием. Наличие потеков продольной формы на одежде погибшего свидетельствует, что на момент причинения ранений он находился в положении стоя или близком к нему. Количество и характер колото-резаных ранений свидетельствует, что они образовались от 4-х воздействий острого орудия, типа клинка ножа. Возможность совершения пострадавшим каких-либо активных целенаправленных действий после причинения колото-резаных ранений не исключается в течении короткого промежутка времени. Установленная судебно-химическим исследованием концентрация этилового спирта в крови погибшего при жизни может соответствовать тяжелому отравлению этиловым спиртом (том 1 л.д. 58-60). Судебно-медицинский эксперт Богунов В.Ю. в своих показаниях подтвердил данное заключение, указав, что у Павлова Ф.В. обнаружены 3 колото-резаные ранения грудной клетки. Указанные ранения причинены 4 воздействиями острого плоского орудия типа клинка-ножа. В проекции колото-резанной раны № расположенной на передне-левой поверхности грудной клетки выявлено рассечение реберного хряща в двух местах, кроме того, обнаружено 2 повреждения околосердечной сумки и 2 раны правого желудочка. Указанные обстоятельства позволяют полагать, что причинение указанных повреждений имело место 2 ударных воздействия острым орудием в грудную клетку. Ознакомившись с протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Павловой В.Ф. от 05.05.2010 Богунов В.Ю. пояснил, что при обстоятельствах продемонстрированных обвиняемой Павловой В.Ф. при проверке показаний на месте могли образоваться два колото-резаных ранения на передне-левой поверхности грудной клетки и на задней левой поверхности грудной клетки, которые были установлены исследованием трупа Павлова Ф.В. (раны соответственно 2 и 3). Направление раневых каналов, установленные экспертизой трупа, соответствуют направлению ударов, указанных Павловой В.Ф. при проверке показаний на месте происшествия. Повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, обеих верхних конечностей в виде кровоподтеков и ссадин могли образоваться при падении Павлова Ф.В. на пол после нанесения Павловой В.Ф. ударов ножом (том 1, л.д. 65-68). Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № повреждение на представленном на экспертизу лоскуте кожи от трупа Павлова Ф.В. образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы в пределах 1,5-2 мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившаяся в тело, могла быть в пределах 16-17 мм. Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 08.03.2010 (том 1 л.д. 79-80). В ходе следствия установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы одежды: джинсы синего цвета и водолазка бардового цвета принадлежат Кашкаревой Е.А., вельветовые черные брюки и синяя футболка с длинным рукавом, принадлежат Павловой В.Ф. В данную одежду они обе были одеты 07.03.2010 года (том 1, л.д. 203-207, том 2, л.д. 115-119, 124-127). Из судебной трасологической экспертизы № следует, что на футболке, изъятой по факту убийства Павлова Ф.В. в <адрес> в <адрес> 08.03.2010 года имеются три сквозные повреждения материала, которые относятся к колото-резаным повреждениям и образованы колюще-режущим предметом. Данные повреждения могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, изъятым в ходе осмотра места происшествия от 08.03.2010 года так и любым другим предметом, аналогичным по форме и размерам (том 1 л.д. 139-140). Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы №у Павловой В.Ф. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушенным поведением (олигофрения в стадии дебильности), однако степень указанных нарушений психики не столь глубока и не лишала Павлову В.Ф. в период совершения инкриминируемого ей деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у подэкспертной не было какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, перед содеянным подэкспертная употребляла большое количество алкоголя, в период правонарушения верно ориентировалась в окружающем, совершала последовательные, целенаправленные действия, у нее отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время подэкспертаная Павлова В.Ф. тоже может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При психическом расстройстве в виде легкой умственной отсталости с нарушенным поведением определение физиологического аффекта не производится, так как при психическом расстройстве в виде легкой умственной отсталости с нарушенным поведением изменены, качественно отличаются от нормативных психофизиологические механизмы протекания эмоциональных реакций (определения физиологического объекта производится при отсутствии хронического психического расстройства) (том 1, л.д. 124-128). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Павловой В.Ф., обстоятельств совершения преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Павлову В.Ф. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины: - Павловой В.Ф. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и суд квалифицирует данные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку нанесение Павловой В.Ф. ударов кухонным ножом потерпевшему в жизненно-важные органы, с повреждением легкого, перикарда и ранением сердца, легкого свидетельствует о направленности ее умысла на лишение жизни Павлова Ф.В. Выполняя эти действия, Павлова В.Ф. осознавала их общественную опасность, предвидела неизбежность наступления последствий и желала наступления смерти потерпевшего, то есть действовала с прямым умыслом на убийство. - Кашкаревой Е.А. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления и квалифицирует данные действия по ст. 316 УК РФ. При назначении наказания подсудимым в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Павлова В.Ф. вину признала и в содеянном раскаялась, имеет двоих малолетних детей, страдает заболеванием, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, написала явку с повинной, сообщив правоохранительным органам о совершенном преступлении и впоследствии активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, поводом для совершения данного преступления явилось неправомерное поведение самого потерпевшего Павлова Ф.В. Данные обстоятельства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновной. Учитывая мотивы преступления, поведение Павловой В.Ф. после совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание, активное содействие раскрытию преступления, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Павловой В.Ф. в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ. Вместе с тем, Павлова В.Ф. совершила особо-тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору Александровского городского суда от 07.10.2008 года, которое в силу ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Кашкарева Е.А. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновной и находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку Кашкарева Е.А. нигде не работает, а также в целях исправления осужденной, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Кашкареву Е.А. обязанности по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. Адвокат Амбарцумян В.Г. осуществлял защиту интересов Павловой В.Ф. на предварительном следствии в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. в размере 7 161 рубль, должны быть взысканы с Павловой В.Ф. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. Адвокат Ночуева Л.К. осуществляла защиту интересов Кашкаревой Е.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ночуевой Л.К. в размере 592 рубля, должны быть взысканы с Кашкаревой Е.А. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. Адвокат Безвербный А.А. осуществлял защиту интересов Кашкаревой Е.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербным А.А. в размере 894 рублей, должны быть взысканы с Кашкаревой Е.А. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: смыв вещества бурого цвета в начале дорожки волочения, смыв вещества красного цвета в конце дорожки волочения, смыв вещества красного цвета во дворе <адрес>, матерчатую резинку для волос, ковровую дорожку, кухонный нож, водолазку темно-бардового цвета, футболку с длинным рукавом синего цвета, черные вельветовые брюки, синие джинсы, образцы крови Павловой В.Ф., образцы волос Павловой В.Ф., футболку темного цвета с трупа Павлова Ф.В., образцы крови Павлова Ф.В., образцы волос Павлова Ф.В., срезы ногтевых пластин Павлова Ф.В. подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Отбывание лишения свободы Павловой В.Ф. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлову Валентину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 07.10.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 07.10.2008 года и окончательно назначить Павловой В.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Павловой В.Ф. исчислять со дня ее задержания 8 марта 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павловой В.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Павловой Валентины Федоровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. на предварительном следствии в сумме 7 161 (Семь тысяч сто шестьдесят один) рубль. Кашкареву Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную Кашкареву Екатерину Александровну периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Кашкаревой Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кашкаревой Екатерины Александровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ночуевой Л.К. в сумме 592 (Пятьсот девяносто два) рубля. Взыскать с Кашкаревой Екатерины Александровны в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Безвербным А.А. в сумме 894 (Восемьсот девяносто четыре) рубля. Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества бурого цвета в начале дорожки волочения, смыв вещества красного цвета в конце дорожки волочения, смыв вещества красного цвета во дворе <адрес>, матерчатую резинку для волос, ковровую дорожку, кухонный нож, водолазку темно-бардового цвета, футболку с длинным рукавом синего цвета, черные вельветовые брюки, синие джинсы, образцы крови Павловой В.Ф., образцы волос Павловой В.Ф., футболку темного цвета с трупа Павлова Ф.В., образцы крови Павлова Ф.В., образцы волос Павлова Ф.В., срезы ногтевых пластин Павлова Ф.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Павловой В.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года. <данные изъяты>