Дело № 1-185/2010 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров «11» октября 2010 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского
городского прокурора Тихоновой О.А.,
подсудимого Данилова В.А.,
защитника Бекнева М.И.,
представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГпри секретаре Дмитриевой А.С.,
потерпевших Кутузовой Н.М., Озеровой Н.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилова Василия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого:
-19 сентября 2001 года Александровским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. 9 сентября 2008 года освобождён по отбытии срока наказания,
- 25 сентября 2009 года Александровским городским судом по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
4 сентября 2009 года, вечером, Мекалова Т.В., Ладик В.И. и Озерова Н.С., в доме последней по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В период времени между 21 и 24 часами в дом Озеровой Н.С. зашел Данилов В.А. и прошел в комнату, где находилась его знакомая Мекалова Т.В. Из-за ранее существовавших между Даниловым В.А. и Мекаловой Т.В. личных неприязненных отношений у Данилова В.А. возник умысел на убийство Мекаловой Т.В. Реализуя задуманное, Данилов В.А. подошел к Мекаловой Т.В., которая в это время прилегла на диван, и имевшимся при себе ножом умышленно, с целью убийства, со значительной силой нанес Мекаловой Т.В. не менее 6 ударов в область жизненно важных частей тела - верхнюю и нижнюю часть грудной клетки спереди и сзади, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в области левой подмышечной ямки, проникающей в левую плевральную полость, в направлении слева направо и сверху вниз, с пересечением по ходу раневого канала 6 ребра по передней подмышечной линии; колото-резаной раны в области левой лопатки, приникающей в левую плевральную полость с рассечением 4 ребра по ходу раневого канала, проходившей сзади наперед и несколько слева направо; колото-резаной раны в области правой лопатки, проникающей в правую плевральную полость с рассечением 5 ребра по лопаточной линии в направлении сзади наперед с повреждением левого легкого, колото-резаной раны между левой и правой лопатками, проникающей в левую плевральную полость сзади наперед и налево с повреждением левого легкого и ствола легочной артерии; колото-резаной раны в области нижнегрудного отдела позвоночника слева, проникающей в брюшную полость под 12 ребром сзади наперед с повреждением по ходу раневого канала забрюшинной клетчатки и аорты; колото-резаной раны в области нижнегрудного отдела позвоночника справа, проникающей в правую плевральную полость между 11 и 12 ребрами с рассечением по ходу раневого канала, проходившего сзади наперед и вниз, заднего края диафрагмы, печени и правой почки. Все колото-резаные раны, как в отдельности каждая, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Мекалова Т.В. скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Мекаловой Т.В. явились множественные колото-резаные проникающие раны грудной клетки, сопровождавшиеся кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечения с ранениями по ходу раневых каналов обоих легких, околосердечной сумки, легочной артерии, аорты, печени, правой почки. Между этими повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
4 сентября 2009 года в период времени между 21 и 24 часами при нахождении в <адрес> в <адрес>, непосредственно после совершенного убийства Мекаловой Т.В. у Данилова В.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного Данилов В.А., осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в помещении Озерова Н.С. и Ладик В.И., умышленно, открыто похитил из комнаты аудио-магнитофон марки «Panasonic» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Озеровой Н.С., чем причинил ущерб потерпевшей. Похищенное имущество Данилов В.А. присвоил и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись указанным магнитофоном по своему усмотрению.
Подсудимый Данилов В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что проживает в <адрес> вместе с матерью. 04 сентября 2009 года около 22 часов он находился дома вместе с матерью, они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин, расположенный на <адрес>, где купил бутылку портвейна емкостью 0,7л. Когда он вернулся к указанному дому, стал распивать спиртное около дома. К нему подошел ранее не знакомый молодой человек, у которого в одной руке находился пластиковый пакет, а в другой аудио-магнитофон черного цвета, и предложил ему совместно распить его спиртное, на что он согласился. Когда они распили спиртное, молодой человек пошел в сторону <адрес>, оставив пластиковый пакет и аудио-магнитофон. Он осмотрел пакет, в котором находились продукты питания, рядом с пакетом лежал нож. Нож он положил себе в карман, пакет и магнитофон взял с собой, пешком пошел в <адрес>, по пути его задержали сотрудники милиции, изъяли у него нож и магнитофон. В этот день в дом, где проживает Озерова Н.С., он не заходил, убийство Мекаловой Т.В. не совершал, магнитофон не похищал. При задержании у него был изъят другой нож, а не тот, который признан вещественным доказательством.
Виновность подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими документальными данными по делу.
Потерпевшая Кутузова Н.М., суду пояснила, что её дочь Мекалова Т.В. проживала по адресу: <адрес>. 5 сентября 2009 года к ней пришла внучка Атлы Е.В., которая сообщила, что Мекалову Т.В. убили, когда последняя находилась в гостях у подруги Озеровой Н.И. Мекалова Т.В. нигде не работала, оказывала помощь престарелым людям, за что последние давали деньги на еду. Данилова В.А. она знает, как знакомого своей дочери, не исключает, что между Даниловым В.А. и ее дочерью Мекаловой Т.В. могли быть неприязненные отношения, поскольку Данилов В.А. ранее выпрашивал деньги у престарелых людей, за которыми ее дочь ухаживала. Мекалова Т.В. высказывала по этому поводу недовольство, кроме того, Данилов В.А. выпрашивал у самой Мекаловой Т.В. деньги на спиртное.
Потерпевшая Озерова Н.С., суду показала, что проживает по адресу: г.
Карабаново, <адрес>. Мекалова Т.В. была её знакомой. 4 сентября 2009
года около 16 часов Мекалова Т.В. пришла к ней домой, где они вместе распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, она и Мекалова Т.В. вышли на улицу, где встретили знакомого Ладика В.И., который купил бутылку портвейна, и около 21 часа она, Мекалова Т.В.и Ладик В.И. пошли к ней домой, где в зале начали распивать спиртное. Далее Мекалова Т.В. легла на диван, который находился в этой же комнате и стоял рядом со столом, она и Ладик В.И. остались сидеть за столом. Около 23 часов в ее дом вошел ранее незнакомый ей молодой человек, она видела, как он взял с серванта принадлежащий ей магнитофон, подошел к ней и Ладику В.И., спросил о том, нет ли у них денег, после чего с данным магнитофоном вышел из дома. Молодой человек был одет в темную одежду, на вид около 27-29 лет, рост около 170 см. После того, как этот молодой человек вышел из дома, она и Ладик В.И. обнаружили Мекалову Т.В. на диване в комнате с ножевыми ранениями без признаков жизни. Каким образом, Мекаловой Т.В. были нанесены ножевые ранения, она не видела в силу алкогольного опьянения.
Свидетель Ладик В.И. суду показал, что 04 сентября 2009 года около 20 часов на <адрес> у <адрес> встретил Озерову Н.С. и Мекалову Т.В., которые предложили ему совместно распить спиртное, на что он согласился, пошел в ближайший магазин, где купил бутылку портвейна. Около 21 часа он, Мекалова Т.В. и Озерова Н.С. пришли в дом Озеровой Н.С. и стали распивать спиртное в одной из комнат. Затем Мекалова Т.В. легла на диван, который находился в этой же комнате, он и Озерова Н.С. остались сидеть за столом, разговаривали, дверь в дом была открытой. Примерно в 23 часа он услышал, что в дом кто-то зашёл, обернулся на шум шагов и увидел молодого человека, который стоял в дверном проёме комнаты. Он не придал этому значения, поскольку подумал, что этот молодой человек знакомый Озеровой Н.С. Молодой человек спросил о том, есть ли у присутствовавших в доме деньги, он ответил, что нет и продолжил распивать спиртное. Потом он увидел, как молодой человек взял аудио-магнитофон, стоявший на серванте, он окликнул его, однако мужчина быстро вышел из дома. После этого он обратил внимание на Мекалову Т.В. и увидел, что последняя лежит в неестественной позе, ее голова была запрокинута за спинку дивана. Он подошёл к Мекаловой Т.В. и увидел, что она истекает кровью. Он испугался, побежал к себе домой вызывать по телефону милицию. Сотрудники милиции приехали к нему домой, он сопроводил их до дома Озеровой Н.С. До прихода молодого человека, Мекалова Т.В. была жива, поскольку она лежала на диване, разговаривала с ним и Озеровой Н.С., и он понял, что этот мужчина нанес ножевые ранения. Не исключает, что молодой человек нанес Мекаловой Т.В. ножевые ранения, когда он с Озеровой Н.С. отвлекся с целью распить спиртное.
Свидетель Холина О.А. показала, что состоит в должности следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. Около 01 часа 05 сентября 2009 года от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп Мекаловой Т.В. с признаками насильственной смерти. После этого она проехала по указанному адресу, в ходе осмотра места происшествия от заместителя начальника Карабановского ГОМ УВД по <адрес> Шкараева Р.А. была получена информация о том, что лицо, которое подозревается в совершении данного преступления, после совершения убийства похитило из указанного дома магнитофон. Закончив осмотр места происшествия, она на личном автомобиле поехала в <адрес>. Около 03 часов, следуя по автодороге «Карабаново - Александров», заметила на обочине дороги мужчину, несущего в руках магнитофон, идущего в сторону <адрес>. После этого с мобильного телефона позвонила Шкараеву Р.А., сообщила о том, что по дороге в сторону <адрес> идет мужчина по описанию похожий на лицо, подозреваемое в совершении убийства, остановила машину эксперта 2 отделения ЭКЦ УВД по <адрес> Галтусова В.Ю., который ехал за ней с места происшествия, и сообщила ему о том, что по дороге идет мужчина, по описанию похожий на лицо, совершившее преступление, и попросила оказать содействие в задержании данного мужчины. Остановившись около Данилова В.А., она вышла из машины, и в этот момент заметила, что из правого наружного нагрудного кармана пиджака Данилова В.А. торчит рукоятка ножа. В это время подъехал Галтусов В.Ю., который также вышел из машины и подошел к ним. Данилов В.А. был одет в черные брюки, черную кепку, темный пиджак, в одной руке у Данилова В.А. был аудио магнитофон, в другой целлофановый пакет. Она вытащила нож из кармана Данилова В.А. и обнаружила на нем следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Нож был кухонный, с деревянной рукояткой. В это время подъехали сотрудники ОВО при УВД по <адрес>, которые задержали Данилова В.А. и доставили в Карабановский ГОМ УВД по <адрес>. После этого она упаковала нож в бумажный конверт, в рабочем кабинете № следственного отдела по городу Александрову положила нож в сейф. Утром 05 сентября 2009 года, сообщила руководству следственного отдела о том, что нож со следами вещества бурого цвета, который она забрала у Данилова В.А. и который предположительно является орудием убийства Мекаловой Т.В., находится у нее в сейфе. 09 сентября 2009 года нож был изъят у нее в ходе выемки следователем Парфеновым Е.Н.
Свидетель Галтусов В.Ю. показал, что является экспертом 2 отделения ЭКЦ УВД по <адрес>. С 04 на 05 сентября 2009 года он находился на дежурстве. В ночное время от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп Мекаловой Т.В. с признаками насильственной смерти. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По имевшейся информации лицо, подозреваемое в совершении данного преступления, похитило из указанного дома магнитофон. По окончанию осмотра места происшествия следователь следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> Холина О.А. поехала обратно в <адрес>, он поехал следом за ней. Следуя по автодороге «Карабаново-Александров», он заметил на обочине автодороги Холину О.А., которая показала ему, что необходимо остановиться. Холина О.А. пояснила, что она заметила мужчину схожего по приметам с лицом, совершившим преступление, который следует пешком по автодороге в сторону <адрес>. Далее Холина О.А. и он остановили мужчину, который был одет в черные брюки, черный пиджак, черную кепку, в руках держал магнитофон. Холина О.А. достала у мужчины из кармана пиджака нож со следами вещества бурого цвета. Мужчина в этот момент сильно нервничал, пытался вырваться, находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время подъехали сотрудники ОВО при УВД по <адрес>, которым передали задержанного и его доставили в Карабановский ГОМ УВД по <адрес>.
Свидетель Шкараев Р.А. - заместитель начальника Карабановского ГОМ показал, что 05 сентября 2009 года около 00 часов 10 минут в Карабановский ГОМ поступило сообщение об обнаружении трупа Мекаловой Т.В. в <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по указанному адресу, где был обнаружен труп Мекаловой Т.В. с признаками насильственной смерти, а именно ножевыми ранениями. В ходе оперативной работы был опрошен свидетель Ладик В.И., который пояснил, что в ночь с 04 на 05 сентября 2009 года находился в доме, где распивал спиртное вместе с Мекаловой Т.В. и Озеровой Н.С. Ладик В.И. указал, что в дом заходил мужчина, который похитил магнитофон, после чего Мекалова Т.В. была обнаружена мертвой. Ладик В.И. также указал приметы мужчины, которые он сообщил следователю Холиной О.А. После осмотра места происшествия следователь Холина О.А. уехала в <адрес>. Примерно около 03 часов Холина О.А. позвонила на его телефон и сообщила, что мужчина, похожий по приметам на подозреваемого, идет по автодороге «Карабаново-Александров», несет в руке магнитофон. После этого он совместно с сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> выехал на участок автодороги «Карабаново-Александров», где Холина О.А. и эксперт Галтусов В.Ю. задержали мужчину, которым оказался Данилов В.А. Данилов В.А. держал в руках магнитофон, а следователь Холина О.А. изъяла у него нож со следами вещества бурого цвета.
Свидетель Укружский А.А. показал, что работает в Карабановском ГОМ при УВД по <адрес> и состоит в должности старшины милиции. 5 сентября 2009 года он находился на суточном дежурстве. Около 00 часов 10 минут в дежурную часть Карабановского ГОМ поступило сообщение от жителя <адрес> Ладика В.И. о том, что по адресу: <адрес>, произошло убийство. По данному сообщению оперативный дежурный направил на место происшествия оперативную группу во главе со следователем следственного отдела по <адрес> Холиной О.А. Около 5 часов оперативная группа вернулась в Карабановский ГОМ. Они доставили задержанного Данилова Василия Анатольевича, который подозревался в совершении убийства Мекаловой Т.В. При задержании Данилова В.А. он составил протокол личного досмотра, в ходе которого у Данилова В.А. был изъят магнитофон иностранного производства чёрного цвета марки «Panasonic». Также ему известно, что во время задержания у Данилова В.А. на автодороге Карабаново-Александров следователь Холина О.А. изъяла нож со следами вещества бурого цвета.
Свидетель Бугаков Д.В. показал, что в сентябре 2009 года около 00 часов 10 минут в Карабановский ГОМ поступило сообщение об обнаружении трупа Мекаловой Т.В. в <адрес>. От дежурного Карабановского ГОМ ему и Гусеву Ю.В. поступило указание проехать за заместителем начальника Карабановского ГОМ Шкараевым Р.А., а затем выехать на место происшествия. Около 00 часов 20 минут они, сотрудники ОВО проезжали по <адрес>. В указанное время он и Гусев Ю.В. увидели, как по тротуару шел мужчина со стороны железнодорожного переезда <адрес>, который нес в одной руке аудио-магнитофон, в другой - пакет. На мужчине была одета бейсболка, он был одет в темную одежду. После осмотра места происшествия, примерно в 02 часа 30 минут, они проехали в Карабановский ГОМ. От Шкараева Р.А. ему стало известно, что мужчина, который после совершения убийства Мекаловой Т.В., совершил кражу магнитофона. Затем они проехали на участок автодороги Карабаново-Александров, где увидели следователя Холину О.А. и эксперта Галтусова В.Ю., которые задержали Данилова В.А., у которого в одной руке был аудио-магнитофон, в другой - целлофановый пакет. Данилов В.А. был именно тем мужчиной, которого он и Гусев Ю.В. ранее видели на <адрес>. Они задержали Данилова В.А. и доставили его в дежурную часть Карабановского ГОМ. Он видел следы крови на ноже, который следователь Холина О.А. изъяла у задержанного Данилова В.А.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Гусева Ю.В., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бугакова Д.В. (том 3, л.д.53-55).
Свидетель Лаврентьева В.В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней живет Данилова Г.Я. и её сын Данилов В.А., который проживает с ними сентября 2008 года. 5 сентября 2009 года в 11 часов Данилова Г.Я. сообщила, что Данилова В.А. задержали сотрудники милиции за совершение убийства Мекаловой Т.В. в доме Озеровых, расположенном на <адрес>. Данилова Г.Я. пояснила, что 4 сентября 2009 года около 21 часа Данилов В.А. пришел вместе с ней домой, затем ушел. Она также сообщила, что при задержании сына у него был изъят нож, который является орудием убийства. Узнав об этом, Лаврентьева В.В. прошла на кухню, где стоял набор с кухонными ножами, и обнаружила, что из набора пропал один нож. В ходе опознания среди трех предъявленных ножей она опознала нож, который пропал из ее набора 4 сентября 2009 года.
Свидетель Лаврентьев Н.Я. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Лаврентьевой В.В.
Свидетель Данилова Г.Я. показала, что проживает по адресу: <адрес> месте с сыном Даниловым В.А. 4 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут она пошла в магазин, который расположен на <адрес>, там встретила своего сына. Домой они пришли в 21 час 10 минут, затем Данилов В.А. ушел. И больше домой не возвращался. На следующий день она узнала, что Данилова В.А. задержали по подозрению в совершении убийства соседки Мекаловой Т.В. и у него изъяли нож-орудие убийства, об этом она сообщила Лаврентьевой В.В., которая обнаружила, что на кухне пропал кухонный нож из набора. Она и Лаврентьева В.В. предположили, что этот нож взял Данилов В.А. когда ушел из дома 4 сентября 2009 года.
Доказательствами подтверждающими виновность Данилова В.А. в совершении преступлений кроме показаний потерпевших и свидетелей являются протокол осмотра места происшествия, вещественные доказательства, заключения судебно-медицинских экспертиз, другие документальные данные по делу:
Протокол осмотра места происшествия от 05 сентября 2009 года, согласно
которому объектом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп Мекаловой Т.В. с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями на спине, зафиксирована обстановка места происшествия (том 1 л.д. 25-34).
Протокол предъявления лица для опознания от 05 сентября 2009 года, согласно которому свидетель Ладик В.И. опознал Данилова В.А. как молодого человека, который заходил вечером 04 сентября 2009 года в дом Озеровой Н.С., откуда открыто похитил аудио магнитофон. После того, как Данилов В.А. ушёл из дома, Мекалова Т.В. была обнаружена без признаков жизни (том 1 л.д. 67-70).
Протокол личного досмотра от 05 сентября 2009 года, согласно которому у Данилова В.А. был изъят аудио-магнитофон марки «Panasonic» (том 1 л.д. 75).
Протокол выемки от 10 сентября 2009 года, согласно которому в кабинете № Карабановского ГОМ у свидетеля Укружского А.А. изъяты вещи Данилова В.А., которые находились при нем в момент его задержания, в том числе аудио-магнитофон марки «Panasonic» (том 1 л.д. 77-78).
Протокол предъявления предметов для опознания от 21 декабря 2009 года, согласно которому свидетель Озерова Н.С. опознала свой аудио-магнитофон «Panasonic», который был изъят у Данилова В.А. в момент его задержания (том 1 л.д. 71-74).
Протокол выемки от 09 сентября 2009 года, согласно которому, в кабинете № следственного отдела по <адрес> у свидетеля Холиной О.А. изъят нож, который находился у Данилова В.А. в момент задержания (том 1 л.д. 80-81).
Протокол предъявления предмета для опознания от 08 апреля 2010 года, согласно которому свидетель Лаврентьева В.В. опознала нож, изъятый следователем Холиной О.А. у Данилова В.А. (том 2 л.д. 151-155).
Протокол выемки от 26 мая 2010 года, согласно которому у свидетеля Лаврентьевой В.В. изъято 2 ножа из набора (том 3 л.д. 65-69).
Ножи, изъятые в ходе выемки 26 мая 2010 года у свидетеля Лаврентьевой В.В., имеют общие признаки с ножом, изъятым у свидетеля Холиной О.А. 09 сентября 2009 года, а именно сходные ручки, одинаковая марка изготовителя и могут принадлежать к одному набору (том 3, л.д.70-75).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14 октября 2009 года у трупа Мекаловой Т.В. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана № в области левой подмышечной ямки, проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана № левой лопатки, проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана №, проникающая в правую плевральную полость; колото-резаная рана № проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана № проникающая в брюшную полость; колото-резаная рана № торакоабдоминального характера. Указанные повреждения причинены прижизненно колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка с шириной клинка до 3,5см. Причиной смерти Мекаловой Т.В. явились множественные колото-резаные проникающие раны грудной клетки, сопровождавшиеся кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечения с ранениями по ходу раневых каналов обеих легких, около сердечной сумки, легочной артерии, аорты, печени, правой почки. Между этими повреждениями и наступившей смертью прямая причинная связь. Судя по состоянию трупных явлений, смерть гр-ки Мекаловой Т.В. наступила около 2-х суток к моменту исследования трупа. Наличие проникающих ранений груди с повреждением легких, сердца, аорты, печени, почки с учетом факту наружного и внутреннего кровотечения свидетельствует о быстром темпе наступления смерти в течение нескольких минут, а также о большой силе ударов, нанесенных колюще-режущим предметом. Количество ударов соответствует количеству ран. Все колото-резаные раны, как в отдельности каждая, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Каждая из проникающих колото-резаных ран могла быть самостоятельной причиной смерти. Данных о положении Meкаловой Т.В. в момент причинения ранений не имеется. Причинение их собственной рукой исключено. Следов самообороны на теле Мекаловой Т.В. не имеется. Расположение повреждений преимущественно на одной стороне тела исключает борьбу. В крови обнаружен этиловый спирт в количестве 3,2 промилли, что при жизни может соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (том 1 л.д.110- 115).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 02 февраля 2010 года на трупе Мекаловой Т.В. обнаружены повреждения в виде: колото-резанной раны располагавшейся в области левой подмышечной ямки, продолжавшейся в левую плевральную полость, в направлении слева направо и сверху вниз, с пересечением по ходу раневого канала 6 ребра по передней подмышечной линии; колото-резаной раны располагавшейся в области левой лопатки, проникающей в левую плевральную полость с рассечением 4 ребра по ходу раневого канала, проходившей сзади наперед и несколько слева направо; колото-резанной раны располагавшейся в области правой лопатки, проникающей в правую плевральную полость с рассечением 5 ребра по лопаточной линии в направлении сзади наперед с повреждением левого легкого, колото-резанной раны располагавшейся между левой и правой лопатками, проникающей в левую плевральную полость сзади наперед и налево с повреждением левого легкого и ствола легочной артерии; колото-резаной раны располагавшейся в области нижнегрудного отдела позвоночника слева, проникающей в брюшную полость под 12 ребром сзади наперед с повреждением забрюшинной клетчатки и аорты; колото-резанной раны располагавшейся в области нижнегрудного отдела позвоночника справа, проникающей в правую плевральную полость между 11 и 12 ребрами с рассечением по ходу раневого канала, проходившего сзади наперед и вниз, заднего края диафрагмы, печени и правой почки. Расположение ран на грудной клетке позволяет считать, что повреждения были нанесены в область грудной клетки слева и спины, когда Мекалова Т.В. была обращена к нападавшему левой стороной и спиной, т.е. полубоком. Отсутствие вертикальных следов крови на одежде с нижней половины тела может свидетельствовать о том, что повреждения были нанесены в сидячем положении Мекаловой Т.В., не исключена так же и возможность причинения первых ударов в положении стоя (том 2 л.д. 94-96).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы тканей и выделений человека, животного (исследования ДНК) № от 09 ноября 2009 года на ноже, изъятом в ходе выемки у свидетеля Холиной О.А., имеется кровь человека, которая принадлежит Мекаловой Т.В. Происхождение данной крови от Данилова В.А. исключено (том 1 л.д. 135-138).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № МК от 25 декабря 2009 года ранение в область спины на трупе Мекаловой Т.В. причинено острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах не менее 23-25мм, не свыше 26-27мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину 1-1,5мм. Исследуемое ранение на теле Мекаловой Т.В. могло быть причинено клинком фабричного ножа кухонного типа с деревянной коричневой рукояткой, представленным на экспертизу. На экспертизу был представлен нож, изъятый у свидетеля Холиной О.А. 09 сентября 2009 года (том 1 л.д. 146-148).
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от 20 декабря 2009 года на одежде Мекаловой Т.В. (свитер и футболка) имеются сквозные повреждения материала: на свитере - 8; на футболке - 10. Повреждения по механизму образования являются колото-резаными ранами и могли быть образованны орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом (том 1 л.д. 157-158).
Согласно заключению специалиста № от 11 июня 2010 года, в отношении Данилова В.А. 10 июня 2010 года проводилось психофизиологическое исследование (ПФИ) с использованием полиграфа. В ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Данилов В. А. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы относительно того, что: он приходил в дом Озеровой Н.С. ночью с 04 на 05 сентября 2009 г.; он наносил удары ножом Мекаловой Т.В. ночью с 04 на 05 сентября 2009 года; он забирал магнитофон из дома Озеровой Н.С. ночью с 04 на 05 сентября 2009 года. На основании комплексной оценки полученных данных (судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных обследуемому), с высокой долей вероятности специалист приходит к выводу, что информация, которой располагает Данилов В.А., могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, произошедших по адресу <адрес>, в ночь с 04 на 05 сентября 2009 года. В ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, не отражающие ранее сообщенную Даниловым В.А. по делу информацию о деталях событий, произошедших по адресу: <адрес>, в ночь с 4 на 5 сентября 2009 г. Судя по характеру, степени выраженности и соотношению психофизиологических реакций на вопросы тестов, предъявленных опрашиваемому, информация, которой располагает Данилов В.А., могла быть им получена на момент событий вследствие отражения обстоятельств, связанных с тем, что он: приходил в дом Озеровой Н.С. ночью с 04 на 05 сентября 2009 года; наносил удары ножом Мекаловой Т.В. ночью с 04 на 05 сентября 2009 года; забирал магнитофон из дома Озеровой Н.С. ночью с 04 на 05 сентября 2009 года (том 3 л.д. 109-118).
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Данилова В.А.:
- в умышленном причинении смерти другому человеку и суд квалифицирует
данные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, поскольку нанесение Даниловым В.А. со
значительной силой множественных ударов (не менее 6) ножом потерпевшей Мекаловой
Т.В. в жизненно-важные органы, свидетельствует о направленности его умысла на
лишение жизни потерпевшей.
Выполняя эти действия, Данилов В.А. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал наступления смерти потерпевшей, то есть действовал с прямым умыслом на убийство. Мотивом совершения данного преступления явились неприязненные отношения между Даниловым В.А. и Мекаловой Т.В.
- в совершении грабежа, то есть открытом, хищении чужого имущества и суд
квалифицирует данные действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку хищение магнитофона было совершено Даниловым В.А. в присутствии собственника и другого постороннего лица, совершая данное преступление, Данилов В.А. осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий.
Доводы Данилова В.А. о его невиновности в совершении убийства Мекаловой Т.В. и совершении грабежа, то есть открытом хищении магнитофона у потерпевшей Озеровой Н.С. являются несостоятельными, опровергаются доказательствами, представленными сторонами и проверенными в судебном заседании.
Суд не может согласиться с версией Данилова В.А. о том, что нож и магнитофон, которые находились у него при задержании, ему передал ранее не знакомый парень в <адрес>.
Свидетель Ладик В.А. опознал Данилова В.А., как лицо, совершившее преступление, данное следственное действие осуществлено в соответствии с требованиями ст.ст. 166, 193 УПК РФ и что именно это лицо похитило из дома Озеровой Н.С. магнитофон, а непосредственно после его ухода Мекалова Т.В. была обнаружена без признаков жизни с ножевыми ранениями. По приметам, которые Ладик В.И. сообщил в органы милиции, Данилов В.А. был задержан, при задержании у него изъяли нож, на котором была обнаружена кровь потерпевшей Мекаловой Т.В., а также магнитофон, принадлежащий Озеровой Н.С.
Оснований не доверять показаниям свидетеля Ладика В.И. у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу.
Озерова Н.С. и Ладик В.И. могли не видеть, как Данилов В.А. нанес ножевые ранения потерпевшей Мекаловой Т.В., поскольку они находились в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Так, в крови Мекаловой Т.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,2 промилле, что при жизни соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (том 1, л.д.110-115).
Таким образом, Данилов В.А., отрицая вину в совершении преступления, пытается уйти от ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данилов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.
Суд учитывает данные о личности Данилова В.А., который характеризуется отрицательно, совершил особо-тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Данилову В.А. отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) на срок 8 (восемь) лет;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) на срок 2 (два) года;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данилову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 25.09.2009 года окончательно назначить Данилову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Данилову В.А. исчислять с 5 сентября 2009 года.
Изменить Данилову В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: двухкассетный аудио-магнитофон иностранного производства чёрного цвета марки «Panasonic» - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Озеровой Н.С., пиджак черного цвета, брюки черного цвета - по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому Данилову В.А., свитер бело-синего цветов и футболку разных цветов, принадлежащие Мекаловой Т.В., лоскут кожи с раной из области спины Мекаловой Т.В., хранящийся в Александровском отделении бюро СМЭ, кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.К. Шаймердянов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 8 декабря 2010 года.
<данные изъяты>