Приговор № 1-326/2010 по обвинению Авдаляна Г.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-326/2010 года                **

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                                «03» декабря 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора          Тихоновой О.А.,

подсудимого                                         Авдаляна Г.А.,

защитника                                                          Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего        А.,

при секретаре                                                             Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдаляна Г.А., родившегося (дата), уроженца <адрес>, **, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдалян Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в вечернее время Авдалян Г.А. находясь у проходной ОАО «**», расположенного по адресу: <адрес> встретился со своим знакомым А. В ходе разговора между ними произошла ссора, в процессе которой А. нанес Авдаляну Г.А. один удар рукой по лицу, после чего между ними завязалась драка. При этом Авдалян Г.А. на почве возникшей личной неприязни к А., достал из кармана нож и нанес им не менее шести ударов в область головы и тела А., а также один удар в область живота.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 05.10.2010 года Авдаляном Г.А. А. было причинено колото-резанное, проникающее в брюшную полость ранение с повреждением левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, резаные раны правой теменной и затылочной области, правого бедра, правого коленного сустава, правой голени и левого бедра. Указанные повреждения оценивались в совокупности как опасные для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Авдалян Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Авдалян Г.А. согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Авдалян Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдалян Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Авдаляна Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Авдалян Г.А. положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая, что Авладян Г.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Авдаляну Г.А. адвокатом Безвербным А.А. в размере ** руб. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдаляна Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

             В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два), обязав осужденного Авдаляна Г.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Авдаляну Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку, джинсы - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме ** руб. возместить за счет средств федерального бюджета.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья               А.И. Светлова

**

**

**

Приговор вступил в законную силу «14» декабря 2010 года

**я