Приговор №1-306-2010 года в отношении Чубревича Л.Г. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-306/2010 года       <данные изъяты>

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                              « 22 » ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора      Тихоновой О.А.,

подсудимого                                        Чубревича Л.Г.,

защитника                                                       Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре                                                            Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чубревича Л.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубревич Л.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дважды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Чубревичу Л.Г. обратился ФИО4 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что Чубревич Л.Г. согласился. В этот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, Чубревич Л.Г пришел по адресу: <адрес>, где находился ранее знакомый ему ФИО7, точные данные которого следствием не установлены. Чубревич Л.Г. незаконно приобрел у него за свои деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, для передачи ФИО4 наркотическое средство - героин, не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В вечернее время, до 22 часов 30 минут этого же дня, Чубревич Л Г., заранее договорившись с ФИО4, встретился с ним по месту своего жительства, по адресу: <адрес> незаконно передал приобретенный им ранее у ФИО7, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при Северном УВДТ, сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамма, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: , .

При этом преступный умысел Чубревича Л.Г. до конца доведен не был, так как в этот же день ФИО4 передал, приобретенный им у Чубревича Л.Г., сверток с наркотическим средством - героин ФИО8 выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудниками ЛОВД <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, ФИО8 в ЛОВД <адрес> добровольно выдал, полученный от ФИО4 сверток с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма и тем самым, наркотическое средством было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Северного УВДТ, вещество из свертка, незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамма.

Размер наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общей массой - <данные изъяты> грамма, является крупным размером, включена в список перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ".

ДД.ММ.ГГГГ к Чубревичу Л.Г. обратился ФИО4 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства - героин на сумму <данные изъяты> рублей, на что Чубревил Л.Г. согласился. В этот же день Чубревич Л.Г. пришел к ФИО7, точные данные следствием не установлены, который находился по адресу: <адрес> незаконно приобрел за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин для передачи ФИО4, не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут этого же дня Чубревич Л.Г., заранее договорившись с ФИО4, встретился с ним около типографии, находящейся на <адрес>, куда Чубревич Л.Г. подъехал на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер . ФИО4 сел на переднее сиденье данного автомобиля и передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами , и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с номером .

             Из неустановленного следствием места Чубревич Л.Г. достал и незаконно передал ФИО4, приобретенное им ранее у ФИО7, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при Северном УВДТ наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и согласно перечню наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» включены в список и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом преступный умысел Чубревича Л.Г. до конца доведен не был, так как в этот же день ФИО4, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал в ЛОВД <адрес> приобретенный у Чубревича Л.Г. сверток с наркотическим средством- героин массой <данные изъяты> грамм, и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВДТ, вещество из свертка, незаконно приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма. Масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени 17 часов 45 минут до 17 часов 58 минут в дежурной части ЛОВД <адрес> в ходе личного обыска гражданина Чубревич Л.Г. в заднем правом кармане джинсов, находящихся на нем, был обнаружен пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при Северном УВДТ, наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма. В переднем правом 1 кармане джинсов, находящихся на нем, обнаружены пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета являющегося согласно заключению эксперта ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массами <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. Масса наркотического средства -героин в пяти свертках и полиэтиленовом пакете составила <данные изъяты> грамма. Масса наркотического средства после проведения экспертиз составила <данные изъяты> грамма. Обнаруженное и изъятое у Чубревича Л.Г. наркотическое средство, смесь (препарат), содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации и является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства, Чубревич Л.Г. незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО7 по адресу: <адрес> во дворе дома и в дальнейшем незаконно хранил при себе до 17 часов 45 минут этого же дня, в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Чубревич Л.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с уточненным государственным обвинителем обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Чубревич Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубревич Л.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чубревича Л.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чубревич Л.Г. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, Чубревич Л.Г. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, состоит на диспансерном учете у врача-терапевта <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что смягчает его наказание и позволяет суду назначить ему наказание в соответствии с ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - амфетамин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в штабе ЛОВД <адрес>, подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубревича Л.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 10 (десять) месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 10 (десять) месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чубревичу Л.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным      с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чубревича Л.Г. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>» (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Чубревичу Л.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем по ведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Чубревичу Л.Г. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты>, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма сверток с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - амфетамин массой <данные изъяты> грамма, сверток с наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> грамма, находящиеся на хранении в штабе ЛОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья     Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «03» декабря 2010 года.

<данные изъяты>