Приговор №1-314-2010 года в отношении Хромова Н.Л. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-314/2010 года <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Александров                  « 22 » ноября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,

подсудимого      Хромова Н.Л.,

защитника      Ночуевой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторой Владимирской областной коллегии адвокатов ,

при секретаре     Королевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хромова Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хромов Н.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хромов Н.Л., находясь в комнате <адрес>, употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Хромова Н.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи кабеля, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Хромов Н.Л. пришел на территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к зданию прядильного производства. Затем Хромов Н.Л. из корыстных побуждений через проем в окне незаконно проник в указанное здание и, поднявшись в чердачное помещение, взял оттуда, пытаясь тайно похитить, телефонный кабель, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>»: кабель марки <данные изъяты> в количестве 9,5 п.м., по цене <данные изъяты> рублей за 1 п.м., на сумму <данные изъяты> рубль; кабель марки <данные изъяты> в количестве 13 п.м., по цене <данные изъяты> рублей за 1 п.м., на сумму <данные изъяты> рублей; кабель марки <данные изъяты> в количестве 17 п.м., по цене <данные изъяты> рубля за 1 п.м., на сумму <данные изъяты> рубль, а всего имущества на общую суму <данные изъяты> рублей. Взяв указанное имущество, Хромов Н.Л. стал спускаться к выходу из здания, чтобы скрыться с места преступления и распорядиться похищенным, однако был задержан сотрудником частного охранного предприятия «Верность», в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хромов Н.Л. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 в своем заявлении (л.д.97) согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Хромов Н.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромов Н.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хромова Н.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

               Хромов Н.Л. не имеет судимостей, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Хромов Н.Л. совершил преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату Ночуевой Л.К. за оказание юридической помощи подсудимому Хромову Н.Л. в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хромова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

           Меру пресечения Хромову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Е.С. Козлова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу «03»декабря 2010 года.

<данные изъяты>