Приговор № 1-213/2010 по обвинению Помогаева И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-213/2010 г.                                                                                           **

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                «20» октября 2010 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Светловой А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Базловой М.Г.,

подсудимого                                             Помогаева И.В.,

защитника        Ночуевой Л.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего      Г.,

при секретаре      Даниловой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Помогаева И.В., родившегося (дата) года рождения, уроженца <адрес>, **, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,         

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помогаев И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени от 22 до 23 часов 20 минут 13 апреля 2010 года в кв. д. по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поссорился с Г. Во время ссоры Помогаев И.В. нанес один удар кулаком в лицо Г., после чего, взяв кухонный нож нанес потерпевшему семь ударов ножом в различные части тела, в том числе в шею, грудную клетку, брюшную полость, а также нанес удар ногой по лицу. В результате указанных действий подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего в левую превральную полость ранения с повреждением язычкового сегмента левого легкого, с кровоизлиянием в превральную полость, торакообдаминального ранения справа, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, а так же двух поверхностных ран шеи, трех ран передней и внутренней поверхности бедра, а так же кровоподтеков вокруг обоих глаз, эти повреждения (оценивались в совокупности) как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью, образовались от воздействия колюще-режущего орудия и тупого твердого предмета.

Подсудимый Помогаев И.В. вину признал, и не отрицая факта причинения ножевых ранений потерпевшему, утверждал, что сделал это не умышленно. Давая объяснения об обстоятельствах происшествия, Помогаев И.В. показал, что 13 апреля 2010 года около 12 часов, он и Г. встретились в квартире у М., где вместе распивали спиртные напитки по поводу его ухода в отпуск. В последствии он пошел в дом к Т., так же проживающему в <адрес>. В квартире Т. указанные лица договорились о покупке спиртного, для чего на такси поехали в <адрес>. Спиртные напитки покупались на его денежные средства. По возвращении в <адрес>, он, Г. и Т. стали распивать купленную водку. Во время распития спиртных напитков Т. стал просить у него деньги, в чем он ему отказал, обозвав наркоманом. Там же Г. заступился за Т.. Он же лег спать и заснул. Проснувшись, он обнаружил, что из кармана пиджака пропали деньги и телефон. Подойдя к Г., он сказал: «Отдайте, что взяли», Г. же в ответ вывернул ему руку. Он, возмущаясь, ударил Г. кулаком в лицо и еще несколько раз ударил по телу, сколько не помнит, после чего несколько раз ударил его ножом. Присутствующий здесь же Т. схватил монтировку и ударил его несколько раз по голове. После удара в ногу Г., нож согнулся. Тогда он крикнул Т., чтобы он выбросил монтировку. После этого Т. выбросил монтировку, а он ножик. Увидев кровь у Г., он велел Т. вызвать машину «скорой помощи», что тот и сделал. В дальнейшем они донести Г. к машине «скорой помощи». Убивать Г. он не хотел.

Из показаний обвиняемого Помогаева И.В., данных им в ходе следствия и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что он полностью доверяет показаниям свидетелей и потерпевшего, так как плохо помнит произошедшее из-за состояния алкогольного опьянения, в котором находился (л.д.64-68).

Из показаний обвиняемого, данных им 21.04.2010 года и исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ усматривается, что Г. ударил его, после чего между ними произошла драка, после которой он лег и заснул. А, проснувшись, обнаружил кражу телефона и денег. Когда же он стал требования возвратить украденное, то между ним и Г. завязалась драка. Во время драки он ударил Г. ногой в лицо, куда именно и сколько не помнит. Еще один удар он нанес ему кулаком в лицо (л.д. 74-80).

Показывая суду о причине существенных противоречий в своих показаниях, подсудимый пояснил, что он подтверждает правильность показаний, данных им в ходе следствия и в судебном заседании, а их расхождение объясняет фактором времени. Но одновременно доверяет показаниям и потерпевшего и свидетелей.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд признает достоверными те из них, которые давались им в ходе судебного следствия, и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями других допрошенных по делу лиц.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Г. показал, что знаком Помогаевым И.В. с детства, однако в последнее время редко виделся с ним, так как он проживает в <адрес>, а Помогаев где-то в <адрес>. 13 апреля 2010 года он, Т. и Помогаев в <адрес> выпивали водку. Там же Т. стал ссориться с Помогаевым, а он заступился за Т., после этого Помогаев стал бить его. Он помнит лишь удар в лицо и 2 удара ножом: один в живот, а другой в грудь, дальнейшего не помнит.

Из показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 13 апреля 2010 года около 22-х часов они втроем распивали спиртное в доме Т.. Помогаев стал обзывать Т., а он стал заступаться за него. За это Помогаев избил его, при этом ударил по голове, а затем принес из кухни нож и стал «тыкать» им в различные части тела. От ударов ножом он потерял сознание, что происходило дальше, он не помнит. Очнулся лишь в больнице (л.д.25-29).

Полностью подтвердив оглашенные показания, потерпевший показал, что полностью их подтверждает, поскольку во время допроса он хорошо помнил события произошедшего.

Давая оценку показаниям потерпевшего, суд признает показания потерпевшего, данные в ходе следствия достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель М. показал, что 13 апреля 2010 года сначала употреблял спиртные напитки у себя дома, а потом пошел к Т.. Но что там впоследствии произошло, он плохо помнит.

Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что, придя в дом Т. 13 апреля 2010 года около 23 часов он увидел лежащего на кровати Г. и стоящего рядом с ним с ножом в руке Помогаева, тот кричал, что убьет его и «тыкал» его ножом. Он испугался и даже не пытался остановить Помогаева. Т. ему крикнул, чтобы он вызвал «скорую», что он и сделал. Подробно объяснить случившееся он не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.51-53).

Показывая о причине существенных противоречий в показания, свидетель пояснил, что следователем с его слов записано все правильно, поэтому эти показания он подтверждает, а к моменту рассмотрения дела в суде он многое забыл.

Исходя из объяснений свидетеля, суд признает показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия достоверными.

Свидетель П. показал, что, находясь в составе оперативно-следственной группы, выезжал в <адрес> в дом Т.. При входе в дом они увидели гражданина, как он теперь знает, Помогаева. В одной из комнат лежал потерпевший Г., который был весь в крови, на полу, а точнее на ковре была кровь. У лежащего он видел ранения в области брюшной полости. Сначала нож они не обнаружили, а при повторном осмотре нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, они обнаружили на кухне и изъяли, о чем он указал в протоколе осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что 13 апреля 2010 года он, Помогаев и Г. ездили в <адрес> с целью покупки спиртных напитков. По приезду стали распивать купленное. Там же между Г. и Помогаевым произошла ссора, во время которой Помогаев избил Г.. Он же, пресекая действия Помогаева, ударил его по спине куском арматуры. Помогаев бил Г. по лицу и голове. Драка была прекращена, но Помогаев не мог успокоиться, стал будить заснувшего Г., а затем вышел в кухню и взял там что-то. Он предполагает, что нож. Вернувшись в комнату, Помогаев стал «тыкать» Г. ножом в разные части тела. Сколько ударов нанес Помогаев, он не видел, но предполагает, что много. Помогаев бил Г. ножом в шею, грудь, Г. потерял сознание. Когда Г. захрипел, то Помогаев подошел к нему и стал бить его ногами по лицу (л.д.37-40).

Свидетель Т* показал, что число, за давностью времени вспомнить не может, но в апреле 2010 года к нему прибежал М.. Был он испуган и просил вызвать милицию. Он стал спрашивать, что случилось. М. сказал, что в доме Т. Помогаев режет Г.. Он сразу же по мобильному телефону вызвал сотрудников милиции.

Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от 14 апреля 2010 года, в квартире дома по ул. <адрес> на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Там же, на кухне, обнаружен и изъят нож со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь (л.д.13-16).

По заключению судебно-медицинского эксперта от 23 июня 2010 года у Г. имелись телесные повреждения в виде колото-резанного, проникающего в левую превральную полость ранения с повреждением язычкового сегмента левого легкого, с кровоизлиянием в превральную полость, торакообдаминального ранения справа, с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, двух поверхностных ран шеи, трех ран передней и внутренней поверхности левого бедра, кровоподтеков вокруг обоих глаз. Эти повреждения (оценивались в совокупности), как опасные для жизни, причинили тяжкий вред здоровью Г. и образовались от воздействия колюще-режущего орудия и тупого твердого предмета (кровоподтеки лица) незадолго до поступления в больницу (л.д. 136 Т.1).

Согласно протоколу выемки от 21 апреля 2010 года у Помогаева И.В. изъяты мобильный телефон марки «**» и пиджак, имеющие пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.150-154 Т.1).

По заключению судебно-биологической экспертизы от 17 июня 2010 года на мобильном телефоне и пиджаке, изъятых у Помогаева И.В., а так же ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г. (л.д.121-124 Т.1).

Постановлением следователя от 09 июля 2010 года изъятые пиджак, телефон и нож осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, на что указывают постановления (л.д.155-157,158 Т.1).

Органами предварительного следствия действия Помогаева И.В. квалифицированны ч.3 ст. 30, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку.

Участвующий в деле представитель государственного обвинения не согласилась с выводами следствия и переквалифицировала содеянное Помогаевым И.В. на ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит установленной виновность Помогаева И.В. в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ.

Согласно ч.3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, покушение возможно только с прямым умыслом, чего по обстоятельствам дела не установлено.

Давая показания суду, Помогаев И.В. пояснил, что не хотел убивать Г. Свои действия объясняет хищением у него телефона и денег, а также срой, возникшей в связи с этим.

Суд, решая вопрос о направленности умысла подсудимого, исходит не только из его показаний, но и совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая при этом способ совершения преступления, количество нанесенных ударов, характер телесных повреждений, а так же поведение подсудимого.

Как установлено по делу, Г. причинены множественные ранения в различные части тела, что подтверждает доводы подсудимого.

Из показаний свидетелей усматривается, что Помогаев И.В., причиняя телесные повреждения потерпевшему, «тыкал» ножом в различные места, то есть наносил их хаотично, начиная от области шеи и кончая поверхностью бедер, что не свидетельствует о его желании лишить его жизни.

В то же время об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего указывает орудие преступления и множественность нанесенных ранений. Таким образом, по мнению суда, Помогаев И.В. должен нести ответственность за те последствия, которые реально наступили, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание, что Помогаевым И.В. совершено деяние, отнесенное к категории тяжких, а потерпевший настаивает на наказание виновного в соответствии с Законом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи в суде подсудимому Помогаеву И.В. адвокатом Ночуевой Л.К. в общей сумме ** рублей, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку данная сумма не отразится на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помогаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Помогаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 14 апреля 2010 года.

Взыскать с Помогаева И.В. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме ** рублей.

Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить, мобильный телефон «**» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Светлова

**

**

**

Приговор вступил в законную силу «07» декабря 2010 года

**

Приговор Александровского городского суда Владимирской области от 20.10.2010г. в отношении осужденного Помогаева И.В. в части взыскания с него процессуальных издержек в сумме ** рублей в доход государства отменить, судебное производство в указанной части прекратить.

в остальном указанный приговор в отношении Помогаева И.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу Помогаева И.В. - без удовлетворения.