Дело № 1-319/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 07 декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Теперенкова А.Н., защитника - адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теперенкова А.Н., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Теперенкова А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Теперенкова А.Н., действуя в интересах и по просьбе установленного следствием лица, чьи подлинные данные сохранены в тайне, обратившегося к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства на сумму № рублей, и действовавшего в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР УВД по Александровскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около автобусной остановки в районе <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - <данные изъяты> общей массой № грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, общей массой № грамма, признается крупным размером наркотических средств, пообещав расплатиться за приобретенное наркотическое средство позже. Приобретенное наркотическое средство Теперенков А.Н. положил в карман своих брюк и в тот же день, согласно договоренности с установленным следствием лицом, проследовал к месту их встречи в район <адрес>, где его ждало установленное следствием лицо. В тот же день в 14 часов 00 минут в салоне припаркованного в указанном месте автомобиля <данные изъяты>, ФИО4 передал указанное наркотическое средство установленному следствием лицу и пояснил, что приобрел наркотическое средство на сумму № рублей. Последний передал Теперенкова А.Н. деньги в сумме № рублей за приобретенное для него Теперенковым А.Н. наркотическое средство, после чего Теперенковым А.Н. с полученными от установленного следствием лица деньгами уехал. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО4, находясь около автобусной остановки в районе <адрес>, передал полученные от установленного следствием лица денежные средства в сумме № рублей неустановленному следствием лицу. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Теперенкова А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Теперенкова А.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Теперенкова А.Н. ч.5 ст.33 УК РФ, исключив из его квалификации незаконное хранение наркотического средства, и суд с этим соглашается. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Теперенкова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теперенкова А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Теперенкова А.Н. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Теперенкова А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание. Смягчающим обстоятельством следует признать наличие у Теперенкова А.Н. двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, то есть назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Теперенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Теперенкова А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган. Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в УВД по Александровскому району - уничтожить, кассету с аудиозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года. Судья: