Дело № 1-323/2010 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Александров «13» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Ибрагимова М.М., защитника - адвоката Батаева С.З., представивший удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО2, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова М.М., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 25.10.2010 г. по ч.2 ст. 286 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.285, ч.1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ибрагимов М.М., будучи главой органа местного самоуправления, являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, общества и государства. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В соответствии с постановлением главы Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области №38 от 26.12.2007 на должность главы муниципального образования Следневского сельского поселения на основании постановления избирательной комиссии указанного образования № 36 от 07.12.2007 вступил Ибрагимов М.М. В соответствии с частью 7 статьи 29 Устава муниципального образования Следневского сельского поселения Ибрагимов М.М. руководит на принципах единоначалия администрацией Следневского сельского поселения. На основании частей 2 и 3 должностной инструкции главы Следневского сельского поселения Ибрагимов М.М. распоряжается средствами в пределах утвержденной сметы, подписывает финансовые документы, обеспечивает эффективное использование и сохранность муниципального имущества, осуществляет наем и увольнение работников администрации, определяет круг их обязанностей, применяет к ним меры поощрения и привлекает их к дисциплинарной ответственности. Таким образом, Ибрагимов М.М. с 07.12.2007 по 13.09.2010 являлся главой Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, то есть высшим должностным лицом данного муниципального образования, выполняющим функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные. В сентябре - начале октября 2009 года у Ибрагимова М.М. в здании администрации, расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на злоупотребление должностными полномочиями путем фиктивного трудоустройства в качестве водителя администрации лица, не имеющего намерений осуществлять трудовую деятельность, с последующим частичным выполнением его функциональных обязанностей, получением заработной платы и использования служебного автотранспорта в личных целях. Реализуя задуманное, Ибрагимов М.М., злоупотребляя служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности, используя зависимое положение подчиненного работника - главного специалиста по делопроизводству, формированию архивных фондов, опеке и попечительству администрации Следневского сельского поселения ФИО5, назначенной на данную должность распоряжением главы Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области Ибрагимова М.М. № 05-А от 02.04.2007, дал ей устное указание о составлении заведомо подложных документов о приеме на должность водителя администрации ее сына ФИО4 При этом Ибрагимов М.М. заведомо знал, что ФИО4 не будет исполнять служебные обязанности водителя администрации или любые другие обязанности работников администрации Следневского сельского поселения. Во исполнение указания Ибрагимова M.M., 30. 09.2009 в рабочее время в помещении администрации Следневского сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО5, не поставив в известность своего сына ФИО4, написала и подписала от его имени заявление о приеме на работу водителем на время отпуска основного водителя администрации поселения. В дальнейшем ФИО5, также по указанию Ибрагимова М.М., изготовила распоряжение № 11-к от 07.10.2009 и трудовой договор № 22 от 05.10.2009 о приеме ФИО4 на должность водителя администрации Следневского сельского поселения с 01.10.2009 по 28.10.2009, которые в качестве работодателя подписал Ибрагимов М.М. Продолжая исполнять незаконные указания Ибрагимова М.М., ФИО5 написала и подписала от имени ФИО4 заявление о приеме на работу водителем администрации Следневского сельского поселения, датированное 01.11.2009, изготовила распоряжение № 15-к от 01.12.2009 и трудовой договор № 24 от 01.11.2009 о приеме на должность водителя администрации ФИО4, которые в качестве работодателя также подписал Ибрагимов М.М. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы и на причинение имущественного ущерба возглавляемому органу местного самоуправления, в том числе в виде незаконного получения денежных средств администрации муниципального образования, в помещении здания администрации, расположенного по вышеуказанному адресу, ежемесячно в период с октября 2009 года по август 2010 года, заведомо зная, что ФИО4 обязанности водителя администрации не выполнял и фактически в администрации не работал, ежемесячно утверждал подложные официальные финансовые документы - табеля учета использования рабочего времени ФИО4 и расчета ему заработной платы, в которые по устному распоряжению Ибрагимова М.М., находившаяся в его подчинении ФИО5 вносила заведомо ложные сведения, согласно которым водителю администрации ФИО4 начислялась и выдавалась заработная плата. Кроме этого, ежемесячно в период с октября 2009 года по август 2010 года Ибрагимов М.М. получал заработную плату за ФИО4, утверждая при этом заведомо подложные платежные ведомости на выдачу заработной платы ФИО4, в которых от имени последнего расписывалась ФИО5 Указанным способом Ибрагимов М.М. незаконно получил денежные средства на общую сумму 175028 рублей 15 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым Ибрагимов М.М., используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений причинил администрации Следневского сельского поселения существенный ущерб с учетом обязательных выплат по оплате труда на общую сумму 253818 рубля 68 копеек. Противоправные действия Ибрагимова М.М., связанные с фиктивным трудоустройством ФИО4, с внесением в официальные финансово-бухгалтерские" документы заведомо ложных сведений, с незаконным получением заработной платы за ФИО4, с использованием служебного автотранспорта в личных целях, повлекли за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам российской Федерации в сфере местного самоуправления, выразившегося в подрыве авторитета органов власти Российской Федерации в целом и администрации Следневского сельского поселения в частности, кроме этого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации Следневского сельского поселения, выразившееся в незаконном отчуждении бюджетных денежных средств на общую сумму 253818 рубля 68 копеек. Он же (Ибрагимов М.М.) с 07.12.2007 по 13.09.2010 являлся главой Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области, то есть высшим должностным лицом данного муниципального образования, выполняющим функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные. В сентябре - начале октября 2009 года у Ибрагимова М.М. в здании администрация, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы для фиктивного трудоустройства в качестве водителя администрации лица, не имеющего намерений осуществлять трудовую деятельность, с последующим частичным выполнением его функциональных обязанностей, получением заработной платы и использования служебного автотранспорта в личных целях. Реализуя задуманное, Ибрагимов М.М., злоупотребляя служебным положением, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности, используя зависимое положение подчиненного работника - главного специалиста по делопроизводству, формированию архивных фондов, опеке и попечительству администрации Следневского сельского поселения ФИО5, назначенной на данную должность распоряжением главы Следневского сельского поселения Александровского района Владимирской области Ибрагимова М.М. № 05-А от 02.04.2007, дал ей устное указание о составлении заведомо подложных документов о приеме на должность водителя администрации ее сына ФИО4 При этом Ибрагимов М.М. заведомо знал, что ФИО4 не будет исполнять служебные обязанности водителя администрации или любые другие обязанности работников администрации Следневского сельского поселения. Во исполнение указания Ибрагимова М.М., 30.09.2009 в рабочее время в помещении администрации Следневского сельского поселения, расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО5, не поставив в известность своего сына ФИО4, написала и подписала от его имени заявление о приеме на работу водителем на время отпуска основного водителя администрации поселения, в дальнейшем ФИО5, также по указанию Ибрагимова ММ., изготовила распоряжение № 11-к от 07.10.2009 и трудовой договор № 22 от 05.10.2009 о приеме ФИО4 на должность водителя администрации Следневского сельского поселения с 01.10.2009 по 28.10.2009, которые в качестве работодателя подписал Ибрагимов М.М. Продолжая исполнять незаконные указания Ибрагимова ММ., ФИО5 написала и подписала от имени ФИО4 заявление о приеме на работу водителем администрации Следневского сельского поселения, датированное 01.11.2009, изготовила распоряжение № 15-к от 01.12.2009 и трудовой договор № 24 от 01.11.2009 о приеме на должность водителя администрации ФИО4, которые в качестве работодателя также подписал Ибрагимов М.М. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы и на причинение имущественного ущерба возглавляемому органу местного самоуправления, в том числе в виде незаконного получения денежных средств администрации муниципального образования, в помещении здания администрации, расположенного по вышеуказанному адресу, ежемесячно в период с октября 2009 года по июль 2010 года, заведомо зная, что ФИО4 обязанности водителя администрации не выполнял и фактически в администрации не работал, ежемесячно утверждал подложные официальные финансовые документы - табеля учета использования рабочего времени ФИО4 и расчета ему заработной платы, в которые по устному распоряжению Ибрагимова М.М., находившаяся в его подчинении ФИО5 вносила заведомо ложные сведения, согласно которым водителю администрации ФИО4 начислялась и выдавалась заработная плата. Кроме этого, ежемесячно в период с октября 2009 года по август 2010 года Ибрагимов М.М. получал заработную плату за ФИО4, утверждая при этом заведомо подложные платежные ведомости на выдачу заработной платы ФИО4, в которых от имени последнего расписывалась ФИО5. Указанным способом Ибрагимов М.М. незаконно получил денежные средства на общую сумму 175 028 рублей 15 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым Ибрагимов М.М., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, причинил администрации Следневского сельского поселения существенный ущерб с учетом обязательных выплат по оплате труда на общую сумму 253 818 рублей 68 копеек. В судебном заседании Ибрагимов М.М. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ибрагимова М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности. Назначая наказание Ибрагимову М.М. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, вину в совершении которых он признал, раскаялся. Ибрагимов М.М. ранее не судим, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работает, неоднократно награжден благодарностями и почетными грамотами в связи с продолжительной трудовой деятельностью в качестве избираемой населением более трех раз Главы Следневского сельского поселения, представитель потерпевшего не настаивала на его строгом наказании, активное способствование раскрытию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением ему условного осуждения, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исходя из фактических обстоятельств дела и данных об его исключительно положительных характеристиках, который в настоящее время работает в другом месте по технической специальности, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ибрагимова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ибрагимову М.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган. Приговор Александровского городского суда от 25.10.2010 года в отношении Ибрагимова М.М. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 1) заявление от имени ФИО4 о приеме на работу с 01.10.2009 г по 28.10.2009 г., датированное 30.09.2009 г.; 2) распоряжение №11-к от 07.10.2009 г. о приеме ФИО4 на должность водителя администрации Следневского сельского поселения с 01.10.2009 по 28.10.2009 г.; 3) трудовой договор №22 от 05.10.2009 г., заключенный между администрацией Следневского сельского поселения в лице главы поселения Ибрагимова М.М. и ФИО4 на срок с 01.10.2009 по 28.10.2009 г.; 4) заявление от имени ФИО4 о приеме на работу, датированное 01.11.2009 г.; 5) трудовой договор №24 от 01.11.2009 г., заключенный между администрацией Следневского сельского поселения в лице главы поселения Ибрагимова М.М. и ФИО5 сроком на 1 год с 01.11.2009 г.; 6) трудовой договор №1 от 11.01.2009 г., заключенный между администрацией Следневского сельского поселения и Ибрагимовым М.М.; 7) табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в администрации Следневского сельского поселения за октябрь-декабрь 2009 г., а также январь-июль 2010 г., в количестве 11 штук; 8) платежные ведомости на выдачу аванса и заработной платы в администрации Следневского сельского поселения за октябрь-декабрь 2009 года, а также январь-июль 2010 года, в количестве 18 штук - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Парфенов Копия верна. Судья : Секретарь 10 Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года. Судья: