Дело № 1-310/2010 года <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров «24» ноября 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Андреева А.С., защитника Балакиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № Владимирской областной коллегии адвокатов №, при секретаре Королевой Т.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Андреев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Андреев А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у автобусной остановки, расположенной в районе <адрес>, где Андреев А.С. увидел проходившего мимо ФИО5 В этот момент у Андреева А.С. возник преступный умысел направленный на открытое хищение у ФИО5 принадлежащего ему имущества. Реализуя преступный умысел, Андреев А.С. в присутствии другого лица подошел к ФИО5, после чего из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения преступного результата, умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо. Когда ФИО5 упал на землю, то Андреев А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на изъятие имущества у потерпевшего, применяя к ФИО5 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее пяти ударов ногами в лицо и по телу. После этого Андреев А.С., подавив волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, стал осматривать карманы его одежды, после чего открыто похитил из кармана куртки, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Андреев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андреева А.С. потерпевшему ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и причинили легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Андреев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Андреева А.С. квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ, как совершившего разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении Андрееву А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Андреева А.С. вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства, что смягчает его наказание. Кроме этого, судом при назначении наказания учитывается возраст подсудимого, а также условия жизни его семьи: фактическое отсутствие родителей. Вместе с этим, Андреев А.С. ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и продленного постановлением мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца. Он склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности. В связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд оставляет без изменения Андрееву А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Андрееву А.С. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Андрееву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андреева А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Андреева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Андрееву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «07» декабря 2010 года. <данные изъяты>