Дело №1-335/2010 года <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «16» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Пиксайкина И.В., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № при секретаре Дмитриевой А.С., потерпевшей Чумаковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пиксайкина Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пиксайкин И.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В середине июня 2010 года в вечернее время суток у Пиксайкина И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого товарищества <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, он с целью совершения кражи, подошел к дачному дому №, принадлежащего Игнатьевой З.А., руками взломал оконную раму и через окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: телевизор «Рекорд» стоимостью 2000 рублей, радиоприемник марки « LG» стоимостью 1500 рублей и плед из гобелена стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Пиксайкин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В середине июня 2010 года, в вечернее время суток, Пиксайкин И.В. в состоянии алкогольного опьянения на территории СНТ <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому №, принадлежащего Чумаковой Г.А., с помощью металлического прута, найденного у дачного дома, взломал входную дверь и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил: дубленку 48 размера из овчины стоимостью 3000 рублей, мангал с двумя решетками стоимостью 200 рублей, безрукавку 48 размера стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Пиксайкин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Пиксайкин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Пиксайкин И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Пиксайкиным И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пиксайкин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пиксайкина И.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного Пиксайкину И.В. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшим Игнатьевой З.А. и Чумаковой Г.А., поскольку материальный ущерб в размере 3800 рублей, причиненный Игнатьевой З.А. и в размере 2500 рублей, причиненный Чумаковой Г.А., с учетом материального положения потерпевших, значительным признать нельзя. Назначая наказание Пиксайкину И.В. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пиксайкин И.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, написал явку с повинной, потерпевшие не настаивали на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку Пиксайкин И.В. не имеет постоянного места работы, а также в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Пиксайкина И.В. обязанности: по явке в инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пиксайкина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы : - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Игнатьевой З.А.) на срок 2 (два) года; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Чумаковой Г.А.) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пиксайкину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Пиксайкина Ивана Владимировича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Освободить Пиксайкина И.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть Пиксайкину И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 октября 2010 года по 16 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>