Дело № 1-244/2010 года ** П Р И Г О В О Р г. Александров «07» декабря 2010 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Светловой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Горшечникова А.А., защитников Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Михеевой О.Д., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Е., при секретаре Даниловой И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшечникова А.А., родившегося (дата), уроженца <адрес>, **, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшечников А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 20 апреля 2010 года в квартире № дома № по <адрес> распивали спиртные напитки с потерпевшим Е. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Горшечников А.А., подойдя к собиравшемуся уходить потерпевшему, ударил его рукой в лицо, от чего тот упал на пол. Применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Горшечников А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, стали избивать Е., нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове. Избивая потерпевшего, Горшечников А.А., действуя самостоятельно, открыто похищая чужое имущество, снял с его руки золотое обручальное кольцо стоимостью ** рублей и золотое кольцо-печатку в виде двух треугольников стоимостью ** рублей. Причинив телесные повреждения потерпевшему, Горшечников А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вынесли его из квартиры в подъезд на лестничную площадку. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, Горшечников А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил потерпевшему острую закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей лица., вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и причинивших легкий вред здоровью, во время чего открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму ** рублей, Подсудимый Горшечников А.А. вину признал частично и пояснил, что 20 апреля 2010 года встретился с К. и Е. у магазина, расположенного на <адрес>. Все вместе распивали спиртные напитки, после чего он предложил пойти к нему в квартиру, чтобы продолжить. Купив дополнительно водки и пива, они пришли к нему в квартиру, расположенную на <адрес>. Принесенное распивали на кухне. Потом Е. собрался уходить и вышел в прихожую. Там он плюнул на пол. Возмущаясь его действиями он и К. стали бить его за это. Лично он 2 раза ударил его, но куда точно сказать не может. Когда Е. от полученных ударов упал, то он снял с его руки 2 золотых кольца: одно обручальное и второе золотую печатку. После этого с К. вместе они вынесли Е. на лестничную площадку. Что там происходило дальше он не знает. Все похищенные кольца он сдал в ломбард. О том, что у потерпевшего похищены и другие вещи, он узнал только в дальнейшем от следователя. Признавая вину, он приносит свои извинения Е. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Потерпевший Е. показал, что 20 апреля 2010 года, встретившись с К. и Горшечниковым, распивал вместе с ними спиртные напитки у магазина на <адрес>. Там же с ними находился и А., который в последствии ушел. Первоначально спиртные напитки употребляли у магазина, после чего по приглашению Горшечникова, пошли к нему в квартиру, расположенную на <адрес>. Выпив спиртного, он захмелел и стал собираться домой. Находясь в прихожей, он нагнулся, чтобы обуться. Неожиданно Горшечников А.А. ударил его в голову, от чего у него у него потекла кровь из разбитого носа. Стоящий слева от него Горшечников стал бить его, нанес не менее 5-6 ударов по голове и телу. Он же, стоящий слева, стал снимать кольца с рук, из-за чего он почувствовал боль. Там же примерно около пяти раз его ударил К.. Удары сыпались с обеих сторон, в основном по голове. После этого Горшечников и К. вытащили его на площадку, где его так же стали бить, но кто именно он уже не видел, лежа вниз лицом. На площадке он чувствовал, как кто-то стал шарить по его карманам. Он полагает, что это К., который взял у него телефон. Там же у него с руки сняли кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Впоследствии дома он обнаружил, что кроме перечисленных вещей у него пропала цепочка с крестом и обручальное кольцо, часы с браслетом и ключи. Впоследствии часы с оборванным браслетом и ключи его матери возвратил Горшечников, а все похищенные золотые изделия были возвращены с помощью сотрудников милиции в процессе расследования. В ходе избиения ему были причинены телесные повреждения, с которыми он проходил лечение в городской больнице. Причиненный ему ущерб виновные лица полностью возместили, поэтому он к ним претензий не имеет и просит Горшечникова А.А. строго не наказывать. Свидетель Е* показала, что 21 апреля 2010 года утром ей позвонила сноха и сообщила, что сына избили. Приехав к ним по звонку, она увидела следы побоев на лице сына и заплывшие от побоев глаза. Сын объяснил, что его избили, сняли все золото. Машиной «скорой помощи» сына отвезли в больницу. Сноха объяснила ей, что сын вечером был с К.. Когда она позвонила К., то тот сказал, что он лично никого не бил, а это сделал Горшечников **. Позвонив Горшечникову, она назначила ему встречу. Приехав на встречу, Горшечников привез окровавленные часы с оборванным браслетом и ключи, принадлежащие сыну. Сказал, что нашел в подъезде. Свидетель А. показал, что 20 апреля 2010 года встретившись с Горшечниковым, К. и Е., распивал вместе с ними около магазина на <адрес> спиртные напитки. Когда купили спиртное еще, то пошли распивать его в квартиру Горшечникова. Выпивали все одинаково, потому опьянели. Около 21 часа он ушел, чтобы встретить приезжавшую жену. Впоследствии он узнал, что после его ухода в квартире Горшечникова произошла драка. Свидетель Б. показала, что в течение продолжительного времени проживает по соседству с Горшечниковым и в связи с чем бывала у нихъ дома. 20 апреля 2010 года Горшечников в вечернее время пришел домой с друзьями: это был К., которого она знает и парень, как она теперь знает Е.. Когда она зашла на кухню, то увидела, что все они пьют водку. Свидетель К. показал, что в конце апреля 2010 года, встретившись с Горшечниковым и Е., поехал вместе с ними на <адрес>, где все вместе около магазина распивали спиртные напитки, во время чего Горшечников предложил пойти к нему на квартиру. Все согласились и пошли. На кухне пили водку. Оставив обоих: Горшечникова и Е. на кухне, он вышел в коридор покурить. Неожиданно он услышал в квартире драку. Когда забежал, то увидел, что Е. и Горшечников дерутся, удары они наносили друг другу. Увидел его, Е. ударил и его тоже, примерно 1-2 раза в плечо. Во время драки Е. и Горшечников неоднократно падали и вставали. Потом Е. упал, а он и Горшечников подняли его и вынесли в коридор. В коридоре он увидел у Е. разорванную цепочку с крестом и телефон, поэтому взял все, после чего снял кольцо «Спаси и сохрани», а затем попросил своего знакомого сдать все в ломбард. Свидетель П. показал, что 21 апреля 2010 года он встретился с Горшечниковым, с которым ранее учился в одной школе. Горшечников попросил сдать в ломбард принадлежащие ему золотые изделия: обручальное кольцо и перстень-печатку. Он вместе с Горшечниковым зашел в торговый центр «**», в котором на первом этаже есть отдел по скупке ювелирных изделий. За оба кольца он получил ** рублей, деньги передал Горшечникову. Примерно через 2 недели к нему приехали работники милиции, которые сообщили ему, что Горшечников кого-то избил и ограбил, а сданные им кольца - это часть награбленного. Из показаний свидетеля Х. усматривается, что 21 апреля 2010 года в ломбард ООО «**» П., по его паспорту, были сданы обручальное золотое кольцо и золотая мужская печатка. 06 мая 2010 года эти вещи были изъяты сотрудниками милиции, от которых стало известно, что вещи краденные. Свидетель Т. показал, что примерно в 20-х числах апреля 2010 года к нему за помощью обратился К., попросивший сдать по его паспорту в ломбард золотые изделия: цепочку, крестик и кольцо с надписью «Спаси и сохрани». Эти вещи он сдал в ломбард на <адрес> и получил ** рублей. Деньги передал К.. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23 июня 2010 года у Е. имелись телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, ушибами мягких тканей лица, вызвавших кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и причинивших легкий вред здоровью (л.д.69, Т.1). В соответствии с протоколом выемки от 06 мая 2010 года в ООО «**» сотрудниками милиции изъяты золотое обручальное кольцо, мужская золотая печатка с рисунком в виде 2-х треугольников (л.д. 76, Т.1). Согласно протоколу выемки от 20 мая 2010 года сотрудниками милиции в ООО ** изъяты золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», золотой крестик и золотая цепочка (порванная) (л.д.88, Т.1). Изъятые изделия осмотрены следователем, на что указывает протокол осмотра предметов от 04 июня 2010 года. Присутствующий при осмотре потерпевший опознал данные вещи как ему принадлежащие (л.д.93, Т.1). Органами предварительного следствия действия Горшечникова А.А. квалифицированы ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц, по предварительному сговору. Однако, участвующий в деле представитель государственного обвинения, не согласившись с предложенной квалификацией, переквалифицировал действия Горшечникова А.А. на ч.1 ст. 162 УК РФ, в вязи с отсутствием предварительного сговора у нападавших. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд считает необходимым переквалифицировать действия Горшечникова А.А. с ч.1 ст. 162 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, однако данные обстоятельства по делу не установлены. Как усматривается из показаний потерпевшего, вещи похищались у него в разных местах: первоначально в прихожей квартиры, а второй раз на лестничной площадке. Как было установлено в ходе судебного следствия: в прихожей золотые изделия были похищены Горшечниковым А.А.: золотое обручальное кольцо и мужской перстень-печатка, а на лестничной площадке лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство: золотая цепочка с крестиком, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани», телефон. Из показаний потерпевшего не усматривается о наличии согласованности в действиях указанных лиц. Сам подсудимый Горшечников А.А. наличие предварительного сговора отрицает, не свидетельствовал об этом и потерпевший. В то же время из обвинения Горшечникова А.А. следует исключить за недоказанностью хищение наручных часов «**» стоимостью ** рублей и ключей, не представляющих ценности. Как усматривается из показаний допрошенных по делу лиц, указанные вещи были обнаружены лежащими на полу. При этом потерпевший показал, что во время драки его хватали за руки, поэтому он допускает, что они могли упасть, поскольку браслет часов по возвращению их оказался порванным. Таким образом, оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Горшечникова А.А. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, его действия необходимо квалифицировать ч.1 ст. 162 УК РФ. Назначая наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый вину частично признал, в совершенном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему и они им приняты, возместил причиненный ущерб, **, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом детства, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горшечникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Горшечникову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с 28 июня 2010 года. Вещественные доказательства по делу: телефон «**» возвратить по принадлежности, бейсбольную биту уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Светлова ** ** ** Приговор вступил в законную силу «20» декабря 2010 года **я